Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Томас Ман, английский экономист, меркантилист

Томас Ман, английский экономист, меркантилист. Автор24 — интернет-биржа заказчиков и авторов

Краткие биографические сведения

Томас Ман (1571-1641) – английский экономист, сторонник идей меркантилизма – родился в Лондоне в семье ремесленников и торговцев (дед занимался чеканкой монет на лондонском монетном дворе, а отец торговал шелком и бархатом). Ман рано потерял отца и воспитывался отчимом – богатым купцом и одним из основателей Ост-Индской торговой компании, возникшей в 1600 году.

Ост-Индская компания является ответвлением более старой Левантской компании, которая торговала со средиземноморскими странами. Ман начинал свою профессиональную деятельность со службы именно в Левантской компании и за годы работы посетил множество стран. В 1615 г. он стал членом совета директоров Ост-Индской компании и вскоре искусно и активно защищал ее интересы в парламенте и в печати.

Томас Ман быстро разбогател и приобрел солидную репутацию. Он стал влиятельным членом английского буржуазного сообщества – Лондонского Сити. Английская буржуазия имела очень большую власть, и короли чувствовали свою зависимость от нее и стремились жить с ней в согласии. Финансовые и торговые затруднения, возникшие в начале 20-х годов XVII века, заставили королевскую власть собрать совет экспертов из Сити, которые вошли в специальную государственную комиссию по торговле. В 1622 году в нее вошел Томас Ман.

Комиссия по торговле выработала основные принципы экономической политики английского меркантилизма, которые применялись вплоть до конца столетия: запрет на вывоз сырья (особенно овечьей шерсти), поощрение вывоза готовых изделий, государственное субсидирование экспорта, высокие ввозные пошлины на импортные промышленные товары и т.д. Данные меры ослабляли конкуренцию и содействовали росту отечественных мануфактур. Кроме того, захват новых колоний обеспечивал промышленникам доступ к дешевому сырью, а купцам – прибыль от транзитных и посреднических торговых операций.

«Томас Ман, английский экономист, меркантилист» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

В 1640 году, за год до смерти Мана, началась английская буржуазная революция, принявшая форму конфликта между парламентом и королем. Ман не дожил до разворота революционных событий, и ученым неизвестны его политические взгляды, однако есть данные о том, что он был противником полного абсолютизма и выступал за ограничение власти короля, в частности в области налогообложения.

За всю свою жизнь Ман накопил значительное состояние. Он вкладывал средства в покупку земельных поместий, а также был известен как ростовщик.

Вклад в экономику

Вклад Томаса Мана в экономику заключается в развитии идей меркантилизма, в частности в выдвижении идеи, положенной в основу количественной теории денег: увеличение богатства страны находится в зависимости от торговли.

Главным видом капитала Ман считал торговый капитал, а богатство отождествлялось им с денежной формой капитала. Таким образом, источником обогащения Ман признавал лишь торговлю, в которой экспорт товаров преобладает над импортом, что приносило приращение капитала и богатство страны. Производство при этом рассматривалось меркантилистом лишь как средство расширения торговли.

Замечание 2

Под богатством в его денежной форме Томас Ман рассматривал запасы драгоценного металла.

Экономическая политика, предлагаемая Томасом Маном, впоследствии была названа протекционизмом, или политикой защиты национального рынка, меры которой остаются актуальными и в настоящее время: протекционистские тарифы на импорт, квоты, экспортные субсидии, налоговые льготы экспортерам и т.д.

От Томаса Мана осталось два небольших сочинения, в которых меркантилист раскрыл свои основные идеи:

  1. «Рассуждение о торговле Англии с Ост-Индией»;
  2. «Богатство Англии во внешней торговле, или Баланс нашей внешней торговли как регулятор нашего богатства».
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot