Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Представители меркантилизма

Английский меркантилизм

Одним из первых представителей раннего меркантилизма можно считать англичанина Уильяма Стаффорда (1554-1612). Основным его трудом признается книга «Критическое изложение некоторых жалоб наших соотечественников». В ней приводились примеры жалоб населения различного социального статуса на потерю покупательной способности денег и рост цен, произошедших в результате выпуска неполноценных денег (так называемая «порча монет»). Решением этой проблемы Стаффорд видел в применении жестких административных мер по регламентации денежного обращения и внешней торговли.

Следующим представителем концепции меркантилизма является Томас Ман (1571-1641). Ему принадлежит трактат «Рассуждение о торговле Англии с Ост-Индией», в котором он высказал идею о теории торгового баланса. Он выступал за более мягкую политику протекционизма и свободный вывоз золотых монет. Без этого, по мнению Мана, невозможно эффективное развитие внешнеторговой деятельности.

Итальянский меркантилизм

Одним из первых итальянских теоретиков меркантилизма считают Антонио Серра – философа и экономиста XVI века, который основной формой богатства считал деньги. По его мнению, внешняя торговля может являться первичным источником богатства для стран, у которых отсутствуют природные запасы драгоценных металлов. Вторичным источником богатства может стать производство, но лишь потому, что это даст возможность притока драгоценных металлов в государство, путем получения их в обмен на реализуемые товары и услуги. Серра, как и все меркантилисты, выступал за проведение политики активного торгового баланса. Он считал, что государство должно поддерживать промышленное производство, поощряя экспорт и жестко ограничивая импорт. Все это будет способствовать притоку драгоценных металлов в экономику государства и росту богатства.

Французский меркантилизм

Антуан де Монкретьен (1576-1621) – один ярчайших представителей французского меркантилизма и автор знаменитого труда «Трактат политической экономии». Монкретьен выступал за развитие мануфактурного производства и создание ремесленных школ, а также призывал поощрять и расширять торговлю национальными товарами.

«Представители меркантилизма» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Жан Батист Кольбер (1619-1683) был не только теоретиком меркантилизма, но и министром финансов Людовика XIV. Основные его идеи заключались в следующем: создание мануфактурного производства, рост экспорта и сокращение импорта готовой продукции. При Кольбере были введены протекционистские таможенные тарифы, однако все усилия догнать Англию по уровню социально-экономического развития так и не увенчались успехом.

Русский меркантилизм

Замечание 1

В становлении и развитии отечественного меркантилизма значительную роль сыграл Петр I (1672-1725 гг.), который, хотя и не был ученым, писавшим трактаты по экономике, проводил прогрессивную политику меркантилистического характера.

Афанасий Лаврентьевич Ордын-Нащёкин (1605-1680) – политик и дипломат, один из ярких представителей русского меркантилизма. Он провозглашал идеи меркантилизма, призывал привлекать в страну драгоценные металлы, покровительствовать отечественному производству и торговле. Все эти положения были непосредственно связаны с теорией активного торгового баланса.

Следующим активным представителем отечественной школы меркантилизма является Иван Тихонович Посошков (1652-1726), который написал книгу «О скудости и богатстве». Несмотря на то, что он был явным сторонником монархии, идеи меркантилизма были ему близки. Он выступал за поддержание национального мануфактурного производства и выдачи купцам монополии. Однако, считал ,что богатство – это не только драгоценнее металлы, но и материальные блага. Основной задачей экономической политики государства он видел во «всеобщем обогащении». По мнению Посошкова, рост общего благосостояния выгоден как самому народу, так и государству.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot