Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теория меркантилизма

Понятие меркантилизма

Определение 1

Меркантилизм – экономическое учение, последователи которого выступали за активное вмешательство государства в хозяйственный процесс, главным образом, посредством протекционизма.

Замечание 1

Протекционизм – это политика государства по защите внутреннего рынка от внешнеторговой конкуренции, при которой используются следующие инструменты: высокие импортные пошлины, количественное ограничение ввоза продукции, субсидирование отечественного производства и т.д.

Основные идеи меркантилистов выражаются в следующем:

  • под богатством понимаются драгоценные металлы;
  • только в экспортноориентированных отраслях труд признается производительным;
  • поощрение и стимулирование экспорта со стороны государства;
  • поддержание отечественных монополий;
  • обеспечение прироста населения и, как следствие, снижение уровня заработной платы и повышение уровня прибыли хозяйствующих субъектов.

Роль меркантилизма в экономике

Концепция меркантилизма – наиболее раннее экономическое учение. Оно отличается целостностью принципов и идей. Возникло данное научное течение в период раннего капитализма. Теоретики меркантилизма считали, что основу экономики любого государства создает сфера обращения, так как именно в ней происходит создание прибыли, а, следовательно, и обогащение хозяйствующих субъектов.

Замечание 2

Именно деньги, считали меркантилисты, определяют богатство нации.

Однако, у данного утверждения есть много критиков, которые считают, что чрезмерное количество денег в экономике ведет к росту цен, постепенной потери покупательной способности денежной единицы, а также может вызвать «перегрев» экономики.

Положительный прирост богатства возможен в случае активных торговых отношений, которые невозможны при введении различного рода ограничений. В этом случае, большинство хозяйствующих субъектов будет нести убытки.

«Теория меркантилизма» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Этапы развития меркантилизма

В развитии теории меркантилизма выделяют два этапа: ранний и поздний.

Эпохой раннего меркантилизма считается период со второй половина XV в. до середины XVI в. Основой учения раннего меркантилизма выступает идея денежного баланса. Именно она легла в основу обоснования применения политики увеличения денежного богатства. По мнению меркантилистов необходимо запретить вывоз денег за границу, обеспечив тем самым, сохранение и прирост национального богатства. А иностранные хозяйствующие субъекты должны в обязательном порядке потратить на приобретение национальных товаров все денежные суммы, полученные от реализации. На данном этапе развития меркантилизма деньги выполняли функцию средства накопления. Богатство – это золото и серебро.

Период позднего меркантилизма начинается со второй половины XVI в. В основе их концепции лежала идея активного торгового баланса. Достичь этого можно за счет экспорта готовой продукции. Также, был отменен запрет на вывоз денег за границу. Представители позднего меркантилизма определяли богатство как избыток продукции, превращающийся на внешнем рынке в деньги. Таким образом, деньги выполняют не только функцию накопления, но и обращения.

Основные принципы меркантилизма

  1. Стимулирование экспорта.
  2. Экспорт готовой продукции предпочтительнее.
  3. Протекционизм посредством установления ввозных пошлин и квот на ввоз продукции на территорию государства.
  4. Импорт дешевых факторов производства в целях поддержания отечественного производства.
  5. Стимулирование прироста населения для возможности снижения уровня заработной платы.
  6. Золото и серебро – это богатство нации.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot