Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Поздний меркантилизм

Теория позднего меркантилизма

В развитии меркантилизма традиционно выделяют два этапа: ранний и поздний. Теоретики раннего меркантилизма занимались проведением и анализом политики денежного баланса. Сущность данной политики сводилось к удержанию всем способами в государстве денег.

Период позднего меркантилизма начался со второй половины XVI в. и продолжился до второй половины XVII в. Последователи позднего меркантилизма перешли к идее осуществления политики торгового баланса. Решение проблемы притока золота и серебра в страну они видели в активном сальдо торгового баланса. С этой целью проводилась политика протекционизма, при которой поощрялись и стимулировались экспортоориентированные отрасли, а также наличие и развитие монополий. Таким хозяйствующим субъектам предоставлялись субсидии от государства, льготное налогообложение и т.д.).

Основные положения позднего меркантилизма:

  • в основе концепции лежит идея активного торгового баланса;
  • смягчение ограничений по импорту продукции;
  • в некоторых случаях разрешено вывозить деньги за пределы государства;
  • разрешено вывозить золото в тех случаях, когда это способствует налаживанию внешнеторговых связей;
  • снижение цен на экспортную продукцию;
  • деньги выполняют функцию обращения;
  • существует система монометаллизма (господство золота).
Определение 1

Таким образом, основная идея позднего меркантилизма – это идея активного торгового баланса. И чем больше экспорт превышает импорт, тем государство богаче.

Недостатки теории позднего меркантилизма

Замечание 1

Поздний меркантилизм – это эпоха мануфактурной системы, при которой все внимание сосредоточено на сфере обращения (в частности, на внешнеторговой сфере).

«Поздний меркантилизм» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

При таком узком взгляде на экономические процессы, можно выделить следующие упущения, характерные для периода позднего меркантилизмы:

  • под стоимость товара понималась только меновая стоимость, которая формируется только благодаря покупки товара за деньги. При этом. Цена товара – это та стоимость, за которую его соглашаются купить.
  • невозможность определить стоимость самих денег;
  • неравнозначный внешнеторговый обмен – это основной источник прибыли;
  • признавали производительным труд экспортоориентированных отраслей, продукция которых при реализации вне государства приносила больше денег, чем затрачивалось на производство.

Представители позднего меркантилизма

Одним из первых представителей позднего меркантилизма считается Джеймс Стюарт (1712 – 1780) – автор книги «Исследование принципов политической экономии». Стюарт считал рыночную конкуренцию часовым механизмом, который требует периодической проверки и, при необходимости, наладки. Государство, по его мнению, должно выступать «часовщиком», который и обязан проводить всю эту работу.

Следующим ярким представителем позднего меркантилизма можно считать шотландца Джона Ло (1671 – 1729). Ему принадлежит идея эмиссии необеспеченных бумажных денег в целях насыщения экономики государства. По мнению Ло, увеличение количества обращающихся в экономике денег позволит снизить банковскую процентную ставку и увеличить прибыль. Подтверждение его предположение нашло отражение в книге «Деньги и торговля, с предложением, как обеспечить нацию деньгами», которую он написал.

Также к теоретикам позднего меркантилизма можно справедливо отнести Томаса Манна и Антуана де Монкрентьена.

Томас Манн (1571-1641) считал деньги богатством государства, а источником их появления и прироста – внешнюю торговлю, при которой экспорт преобладает над импортом.

Антуан де Монкрентьен (1575-1621) является автором термина «политическая экономия». По его мнению, именно прямое вмешательство государство во внешнюю торговлю является фактором получения прибыли.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot