Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика предпринимательства

Сущность предпринимательства и его отличие от бизнеса

Первоначальное понятие предпринимательство использовалось английским экономистом Кантильоном, который являлся теоретиком бизнеса и определил систематическое описание самого предпринимательство. Он определял предпринимательство в качестве функции особого рода, которая, прежде всего, было связана с получением от определенной деятельности прибыли или дохода.

Кантильон определял предпринимательства в качестве проявления инициативы для получения прибыли при условии риска, который всегда есть в предпринимательской деятельности.

Определение 1

В соответствии с Гражданским кодексом нашей страны определяется предпринимательство в качестве самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельности, которая направлена на систематическое извлечение прибыли при использовании имущества, реализации продукции, выполнении работ или оказании услуг лицами, которые зарегистрированы в этом качестве в определённом законом порядке.

Статья: Экономика предпринимательства
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Данное определение предпринимательства не совсем точно, поскольку не в полной мере отражает суть, цели и содержание предпринимательства. Больше всего данное определение характеризует определенную экономическую категорию в качестве бизнеса.

Бизнес в широком смысле слова можно понимать в качестве деловых отношений между людьми или отношений между участниками определённого дела. Если человек участвует в определенном деле, то он является бизнесменом или деловым человеком.

В экономической деятельности все деловые отношения, представляющие собой бизнес, имеют отношение к производству продукции и ее движению к потреблению, при этом охватывая тему рынка. Система бизнеса состоит из деловых отношений при производстве товаров, услуг и работ, выполнении коммерческих и торговых операций, посреднических функций по финансовому и кредитному обеспечению, осуществления разных сделок непосредственными участниками, в числе которых и государственные структуры, которые дают заказы предпринимателям.

Можно сказать, что бизнес нельзя сводить только к торговле и посредничеству, достаточно часто бизнес целом и его отдельные части, например, коммерция отождествляют в нашей стране со спекуляцией. Многим исследователям удалось определить основные различия между терминами спекуляция и бизнес, называя в качестве различия степень полезности действий коммерсанта и спекулянта для прочих участников отношений, а также обстоятельства, что потребитель обретает товары у спекулянта лишь при отсутствии возможности выбирать и вынуждении приобретать товар по завышенной цене.

«Экономика предпринимательства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Основные обобщенные компоненты бизнеса представляют собой коммерцию или торговую деятельность, выпуск продукции, выполнение работ и оказание услуг, коммерческую и посредническую деятельность, то есть деятельность финансовых организаций, банковского дела и биржевой деятельности.

Из всего данного перечня можно сказать, что к предпринимательству относят только производственную деятельность.

Таким образом, к предпринимательской деятельности можно отнести производство продукции, оказание услуг и выполнение работ. По этой причине бизнес является более широким понятием, чем предпринимательство.

Определение 2

Предпринимательскую деятельность можно осуществлять в производственной сфере, тогда как понятие бизнеса уже охватывает более широкий спектр видов деловых отношений.

Так как предпринимательство является одним из основных компонентов бизнеса, то они обладают большим количеством общих черт и функционируют по общим принципам.

Основные принципы бизнеса и предпринимательства заключаются в следующем:

  • осуществление в условиях финансового рынка,
  • наличие обязательного обмена между субъектами экономики,
  • проявление коллективной и личной инициативы при формировании и функционировании структур предпринимательства,
  • легитимность поведения при конкуренции,
  • способность, готовность и умение использования различных приемов делового общения, которые преследуют соблюдение взаимных интересов субъектов данных отношений.

Цели предпринимательской деятельности

Предпринимательство представляет собой инициативную, самостоятельную деятельность в сфере производства продукции, которая осуществляется на свой риск и под имущественную ответственность лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность.

Предприниматели должны быть зарегистрированы до момента начала ведения своей деятельности и всегда сконцентрированы на получение прибыли, которую получают при удовлетворении потребностей покупателей.

Потребители не являются пассивной стороной в сделках с предпринимателями, они равноправные участники рынка. Кроме того, при нормальных условиях рынка интересы предпринимателей являются подчинёнными интересам потребителей, то есть вступает в действие определенной диктат потребителей.

В этом случае предприниматели обязаны производить ту продукцию и выполнять те услуги и работы, которые необходимы потребителям, а не те, которые способны обеспечить им максимальный доход или прибыль.

Замечание 1

Основной целью предпринимательской деятельности является получение максимального размера прибыли с тем, чтобы удовлетворить существующие потребности рынка в целом и каждого потребителя в отдельности в производимой продукции.

Для предпринимательской деятельности характерно несколько особенностей, которые определяют экономические и правовые аспекты:

  • инициатива, поскольку деятельность осуществляется по собственной инициативе граждан без принуждения других лиц или органов государства.
  • реализация самостоятельно, без прямого участия других лиц, которые не является участником данного вида действия,
  • предпринимательская деятельность в условиях риска, предприниматель полностью принимает на себя ответственность,
  • имущественная ответственность перед кредиторами,
  • легитимная деятельность, которая осуществляется лицами зарегистрированными по законодательству.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot