Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Функции и роль предпринимательства в экономике

Сущность предпринимательства

Определение 1

Предпринимательство представляет собой деятельность, которая направлена на систематическое получение прибыли в ходе производства или продажи готовых изделий, оказания услуг, выполнения работ.

Для целей предпринимательства используются нематериальные активы, труд, имущество, как самого предпринимателя, так и средств, привлеченных со стороны. Предпринимательство представляет собой экономическую деятельность в ходе организации собственного дела.

Для предпринимательства характерны финансовые риски и уровень ответственности. Другими словами предпринимательство является деятельностью инициативного характера индивидуальных лиц или коллективного объединения юридических и физических лиц.

Статья: Функции и роль предпринимательства в экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Выделяют несколько видов предпринимательства: малое предпринимательство, среднее и крупное предпринимательство. Данное разделение достаточно условное и в разных государствах достаточно отличается.

Для того чтобы начать предпринимательство в большинстве государств нужно официально зарегистрироваться.

В соответствии с российским законодательством предпринимательство осуществляется юридическим или физическим лицом после регистрации в порядке и установленном законом. Гражданский кодекс характеризуют предпринимательство как самостоятельную, осуществляемую на свой страх и риск деятельность, которая направляется на систематическое получение прибыли от использования имущества реализации продукции, выполнения работ или оказания услуг лицами, которые зарегистрированы в качестве предпринимателей в установленном законом порядке.

Функции предпринимательства

Замечание 1

Сущность предпринимательской деятельности можно раскрыть через ее функции. Предприниматель берет на себя инициативу по соединению производственных факторов в единый процесс выпуска товаров и услуг для того, чтобы получить прибыль.

«Функции и роль предпринимательства в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Предприниматель представляет собой организатора производства, который настраивает и задает тон деятельности предприятия, определяет стратегию и тактику поведения предприятия, принимает ответственность за ее успешное проведение.

Предприниматель это человек, который не боится риска, а сознательно идет на него для достижения бизнес-целей. Также предприниматель является новатором, который внедряет основе новые продукты, технологии и формы организации дела.

Можно выделить несколько основных функций, которые выполняет предпринимательство:

  • общеэкономическая,
  • ресурсная,
  • творческо-поисковая,
  • социальная,
  • организаторская.

Основной функцией является общеэкономическая, обусловленная ролью предпринимательства в качестве субъекта рынка. Предпринимательство направлено на выпуск продукции и оказание услуг, а также их доведение до конкретных потребителей, домашних хозяйств, государства и прочих предприятий.

Важная функция предпринимательства заключается в ресурсной функции. Развитие предпринимательской деятельности предполагает эффективное использование воспроизводимых и ограниченных ресурсов.

Ресурсы представляют собой материальные и нематериальные условия и факторы производства.

В первую очередь предпринимательство направлено на использование трудовых ресурсов, земли и природных ресурсов, производственных средств и научных достижений, а также предпринимательского таланта. Часто предприниматели гонятся за максимальным доходом или прибылью, что приводит к техническому использованию ресурсов. Данная деятельность предпринимателя может нанести вред окружающей среде и обществу. По этой причине важнейшее значение приобретает регулирующая роль государства, которая устанавливает формы ответственности предпринимателя за неправильное использование ресурсной функции.

Новаторская функция представляет действия по процессу продуцирования новой идеи технического, организационного или управленческого характера.

Новаторская функция проявляется в осуществлении исследовательских и конструкторских разработок, создании новой продукции, предоставлении новых услуг.

Творческо-поисковая функция определяется использованием в процессе предпринимательства новых идей и выработкой новых средств и факторов достижения поставленных задач.

Творческая функция тесно связана со всеми другими функциями и характеризуется определенным уровнем экономической свободы предпринимательских субъектов.

Социальная функция представляет собой изготовление услуг, которые нужны обществу. Социальная функция проявляется в возможности дееспособных лиц быть собственниками дела и проявляет свои индивидуальные возможности и таланты. Чем эффективнее будет функционировать предпринимательство, тем больше будет размер поступлений в государственный бюджет.

Развитие предпринимательской деятельности обеспечивает рост количества рабочих мест, сокращает уровень безработицы и повышает жизненный уровень и социальное положение наемных работников.

Организационная функция предпринимательства представляет собой принятие предпринимателями самостоятельного решения по организации собственного дела, внедрение внутрифирменного предпринимательства, формирование управления и создания сложных предпринимательских структур.

Роль и значение предпринимательства

Предпринимательство играет огромную роль в развитии современной рыночной экономики и представляет собой связанную систему, включающую большое количество предпринимателей.

Замечание 2

Роль малых, средних и больших предприятий любого государства трудно переоценить. Именно с помощью предпринимательства создаются новые рабочие места, внедряются технологии, что способствует росту экономической мощи любой страны.

Предпринимательство - двигатель современной экономики. Оно формирует в обществе особый слой людей, которые самостоятельно решают сложные задачи по управлению хозяйством.

Важнейшая функция предпринимателя отражается на экономической жизни государства и состоит в поиске ресурсов для достижения целей и соединении усилий большого количества людей для получения определенного результата, который будет полезен для всего общества.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot