Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Предпринимательство в современной экономике

Сущность предпринимательства

Определение 1

Предпринимательство – это хозяйственная деятельность субъекта экономики, которая позволяет ему регулярно извлекать прибыль.

Эффективное использование факторов производства лежит в основе формирования экономического дохода. Для получения коммерческого результата могут применять капитал, труд, земля, информация и предпринимательский талант по отдельности, либо в совокупности. В основе любой экономической системы лежит производственный процесс, который включает в себя создание, распределение, сбыт и конечное потребление продукции и услуг. Предприятие становится объектом извлечения дохода. Оно позволяет реализовывать один из этапов производственного процесса или их совокупность для достижения запланированного результата.

Предприниматель является субъектом, который организует использование факторов производства наиболее выгодным способом с целью регулярного получения дохода. Учредители берут на себя риски неопределенности внешней среды, вероятного неисполнения обязательств. Предпринимательский талант необходим для того, чтобы находить выход из различных нестандартных ситуаций.

Считается, что если создаваемое субъектом благо не способно принести доход производителю и удовлетворить потребность покупателя, то такая деятельность не считается предпринимательской. Толчком к предпринимательству является создание идеи, реализация которой требует выработки идеи, ее тестирования и экспертной оценки. Далее проводится анализ рынка на предмет целесообразности реализации идеи. В случае удовлетворительного результата вырабатывается бизнес-план, проверяется на его эффективность, проводится экспертная оценка плана и осуществляется его претворение в жизнь.

Чтобы бизнес-план сработал, в нем должны быть учтены и проанализированы все факторы внешней и внутренней среды. Так же параллельно разрабатывается стратегия маркетинга, осуществляется постоянное исследование конъюнктуры рынка. Предпринимательство обычно имеет малые и средние формы. В крупных компаниях руководство осуществляется нанятыми менеджерами, а собственники получают доход, лишь изредка участвуя в управлении.

«Предпринимательство в современной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Юридические аспекты предпринимательства в современной экономике

Предпринимательство помогает реализовать частные интересы лица, заинтересованного в систематическом получении дохода. Имущественные права и процесс перехода права собственности регулируется соответствующими законодательными нормами административного, финансового, налогового, уголовного, конституционного, гражданского права. В Российской Федерации основным законом является Конституция, которая гарантирует:

  • справедливое отношение ко всем субъектам хозяйствования;
  • предоставляет право на конкурентную борьбу;
  • обеспечивает свободу реализации предпринимательских интересов.

Каждый принимаемый Правительством закон не может противоречить Конституции. Она в общем виде определяет многообразие форм собственности, права, возникающие при передаче прав собственности от одного субъекта к другому.

Гражданский Кодекс РФ регулирует экономические отношения, которые возникают в ходе предпринимательской деятельности. Каждый шаг и обязательство фиксируется в официальных юридических документах, и являются обязательными к исполнению. Если стороны нарушают договор, то несут ответственность согласно действующим законам РФ. Чтобы законы были эффективными для предпринимателей, они должны быть понятными, четкими, доступными к изучению. Консультационная деятельность позволит снизить вероятность нарушения законов, ухода от них в теневой сектор экономики.

В современном мире предпринимательство проникло практически во все сферы жизни человека. Поэтому его регулирование является важным аспектом правовой деятельности государства. Прозрачность законодательства, защита интересов сторон сделки, поддержание справедливой конкуренции являются залогом стабильности национальной экономики, ее потенциала к росту и развитию.

Экономические аспекты предпринимательства в современной экономике

Предпринимательский талант подразумевает способность сочетать организационные, инновационные и коммерческие навыки. Субъект использует их для поиска идеи, способной принести регулярный доход. По сути, предпринимательство является экономическим поведением субъекта, с помощью которого достигается коммерческий результата и социальный эффект.

Предпринимательство в экономике формирует следующие особенности:

  1. Субъект самостоятелен в своей деятельности и исполнении обязательств.
  2. Субъект проявляет творческий подход и инициативу.
  3. Системность является залогом достижения цели.
  4. Предприниматель несет ответственность за риски.
  5. Независимое распоряжение прибылью.

Чтобы достигать результатов в условиях жесткой конкуренции предприниматель должен мыслить нестандартно, не бояться рисковать, а также действовать самостоятельно. Его цель – создание продукта, который сможет удерживать конкурентные преимущества в долгосрочном периоде. Новаторский подход поможет захватить рынок, а также повлиять на общественную жизнь.

Процесс реализации идеи начинается с мобилизации факторов производства, организации процесса создания блага, непосредственного его производства. С помощью маркетинговой программы субъект налаживает каналы сбыта, расширяет рынок потребителей. Выручка является основным источником дохода, поэтому предприниматель стремится к ее увеличению через сокращение расходов и увеличение продаж.

Предприниматель может быть занят в хозяйственной деятельности, либо осуществлять только ее управление. Он должен обладать не только экономическими знаниями, но и уметь руководить процессом и людьми.

Замечание 1

Предпринимательство в современной экономике является двигателем экономического развития и роста. Благодаря ему новые идеи внедряются в производство и ведут к появлению принципиально новых продуктов и услуг, которые со временем становятся частью повседневной жизни общества.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot