Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика отрасли инфокоммуникаций

Сущность понятия «экономика отрасли»

Определение 1

Экономика отрасли – это хозяйственные отношения и процессы, возникающие между предприятиями, создающими однородные блага или специфические товары с использованием однотипной технологии.

Отрасль и рынок связаны друг с другом, но выполняют разные функции. Рынок продает, а отрасль создает товары, услуги или оказывает работы. Отрасли принято разделять на группы и сектора. Экономическая теория выделяет:

  • Первичный сектор. Он объединяет отрасли, который занимаются добычей сырья, а также его переработкой с целью получения полуфабрикатов. Сюда относят рыболовство, лесоводство, охоту, сельское хозяйство, добычу полезных ископаемых.
  • Вторичный сектор. В нем действуют предприятия обрабатывающей отрасли и строительные компании. Если общество опирается на перерабатывающую промышленность, то его относят к индустриальному.
  • Третичный сектор или сектор услуг. Сюда относят транспорт, торговлю, здравоохранение и образование, туризм и иные услуги.
  • Четвертичный сектор. Он состоит из отраслей знаний, включает в себя разработки и научные исследования, которые позволяют улучшать текущие производственные процессы.

Стоит отметить, что каждый предыдущий сектор является фундаментом для последующего. Первичный и вторичный сектора характерны для индустриального общества. С их помощью государства накапливают средства, которые в дальнейшем идут на развитие науки и техники. Кроме того, базовые отрасли экономики требуют формируют задачи для экономики знаний и сферы услуг. Третичный сектор во многом зависит от первых двух секторов, он берет на себя функцию обслуживания. Развитость четвертичного сектора является признаком постиндустриального общества.

Отрасль инфокоммуникаций

Отрасль информационно-коммуникационных технологий занимается поиском, обработкой, хранением и распространением информации, а также занимается разработкой способов осуществления взаимодействия между субъектами экономики. Так же под информационной экономикой понимается методология применения высоких технологий, средств вычислительной техники для сбора и обработки данных.

Эта отрасль сформировалась в ответ на потребности общества в автоматизации процессов обработки информации. Она позволяет рационально использовать современные достижения в области коммуникаций, высоких технологий, программного обеспечения. Информационные технологии являются частью сферы услуг, то есть относятся к третичному сектору экономики.

«Экономика отрасли инфокоммуникаций» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Хранение и накопление данных с развитием письменности привело к тому, что носителей стало слишком много. Кроме того, они плохо переносили проверку временем, подвергались износу. Применение высоких технологий в сфере информационных систем решило это проблему. Первый жесткий диск был выпущен в 1956 году, как часть компьютерной системы.

Современная инфокоммуникационная отрасль имеет следующие особенности:

  1. Структурированность обмена данными.
  2. Повсеместное использование технологий хранения и интерпретации информации в разных форматах.
  3. Передача данных на любые расстояния.

Для осуществления информационных коммуникаций используются технические, коммуникационные средства, а также организационно-методическое обеспечение и стандартизация. Большое распространение получила технология сетей. Они так же постепенно развиваются. Для них используются новые материалы с более высокой прочностью и проводимостью данных. Выделяют абонентские сети связи для телефонных линий, а также компьютерные сети. Сегодня большинство людей имею доступ в Интернет. Они могут заходить в него с разных устройств. Жители планеты активно пользуются различными приложениями, программным обеспечением, которые позволяют ускорить и облегчить поиск необходимой информации. Так же они позволяют совершать покупки, получать услуги и так далее.

Потенциал инфокоммуникационной отрасли

Отрасль информационно-коммуникационных технологий остается одной из наиболее быстро развивающихся. Лидеры отрасли продолжают наращивать обороты. Рост наблюдается по основным направлениям:

  1. Консалтинг.
  2. Сфера поддержки и аутсорсинг.
  3. Интеграция.
  4. Разработка программного обеспечения.
  5. Поставки информационно-коммуникационного оборудования.

Снижение доходов наблюдается только в сфере торгового посредничества.

Российский рынок информационных технологий является достаточно молодым, но уже способным приносить существенный доход. Объем российской отрасли составляет 130 миллиардов рублей, из которых две трети доходов приходятся на телекоммуникации, лишь треть занимается рынок информационных технологий. Самой рентабельной считается отрасль ИТ-услуг и разработка программного обеспечения. Наибольший доход от сбыта на рынке приходится на телекоммуникационное оборудование. Сегодня в стране действует около 15000 компаний, относящихся к данной отрасли. При этом лишь 20% компаний приносят почти 80% дохода отрасли. Стоит отметить, что в отличие от других отраслей экономики здесь превалирует частный капитал.

Около половины капитала инфокоммуникационной отрасли в России приходится на частный сектор. Однако, частный спрос на услуги отрасли слишком низкий, что объясняется низкой покупательной способностью населения.

Рынок телекоммуникаций в стране развит сильнее. Мобильная связь является ведущей, у нее самый большой оборот средств и доходов. Рынок оборудования развит слабее. Связано это с тем, что отечественная промышленность просто не готова к созданию востребованной продукции. Кроме того, западные страны, которые давно занимаются производством высокотехнологичного оборудования составляют существенную конкуренцию российским компаниям.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot