Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика общественного сектора

Общественный сектор экономики

В настоящее время широкое признание и распространение среди множества экономических дисциплин получила такая наука, как экономика общественного сектора. Секторальный подход к рассмотрению экономической системы предполагает выделение двух основных секторов экономики: частного и общественного.

Частный сектор направлен на производство, распределение, обмен и потребление частных благ. Его ключевые субъекты – это производители и продавцы, которые нацелены, прежде всего, на извлечение прибыли и ее максимизацию, а также покупатели и потребители, которые нацелены на получение максимальной полезности для себя. Следовательно, важной характерной чертой частного сектора экономики является индивидуальность (включая самостоятельность и независимость) его субъектов.

Общественный сектор чаще всего рассматривают как совокупность государственного и некоммерческого секторов экономики. Государственный сектор заключается в деятельности государства как особого производителя и потребителя, собственника имущества, часть которого аккумулируется в принудительном порядке. Некоммерческий сектор представлен некоммерческими организациями, которые преследуют другие цели, отличные от извлечения прибыли (если прибыль получена, то она используется на достижение уставных целей).

В рамках теории экономики общественного сектора предполагается, что некоммерческие организации являются государственными или функционирующими в целях оказания государственных услуг.

Определение 1

Таким образом, экономика общественного сектора как научная дисциплина представляет собой систему исследований и совокупность получаемых по их завершению знаний об экономической деятельности государства как одного из субъектов рыночной экономики.

Экономическая роль государства как главного субъекта общественного сектора

Государство как один из субъектов экономической деятельности, как правило, занимается выполнением следующих функций:

  • административно-правовое регулирование, которое заключается в принятии общеобязательных нормативно-правовых актов, регламентирующих соответствующим образом деятельность других субъектов рыночной экономики;
  • проведение ценовой политики, предполагающей установление цен на некоторые виды товаров и услуг и тарифов на продукцию субъектов естественной монополии, контроль за их изменением и оказание влияния на уровень рыночных средств с помощью механизмов налогообложения и субсидирования;
  • производство определенных товаров и услуг, которые относятся к категории общественных благ и которые имеют стратегически важное значение для населения страны;
  • потребление определенных товаров и услуг в рамках института государственных закупок, что образует дополнительный совокупный спрос на рынке;
  • мобилизация, распределение, перераспределение и использование внутреннего валового продукта страны посредством действия механизмов налогообложения и бюджетного финансирования, что позволяет обеспечить, с одной стороны, социальную справедливость (материальную поддержку нуждающихся), с другой стороны, направление дополнительных средств в высокоэффективные, перспективные и стратегически важные сферы экономики.
«Экономика общественного сектора» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

На основе представленных данных можно констатировать, что экономическая роль государства сводится к изменению нашего благосостояния и оказанию воздействия на экономические стимулы.

Участие государства в экономике признано объективной необходимостью. Она вызвана существованием общественных благ, в которых нуждется каждый член общества. Но в виду их отличительных черт (отсутствие конкуренции в потреблении, отсутствие возможности исключения отдельных субъектов из потребления и отсутствие возможности поделить их) эти блага не производятся в частном секторе экономике – его субъекты не могут извлечь прибыль за счет этого.

Замечание 1

Таким образом, производство общественных благ является социальной значимой обязанностью государства в экономической жизни страны.

Современное развитие общественного сектора экономики

Функционирование общественного сектора экономики наравне с частным сектором привело к образованию, так называемой, смешанной экономики. В её основе лежит рыночный организационно-хозяйственный механизм взаимодействия производителей и потребителей, который дополняется механизмом государственного регулирования экономики.

В истории рыночной экономики отмечается возрастание экономической роли государства, при этом национальные рыночно-ориентированные экономики трансформируются в смешанные. Этот тренд экономического развития является долговременным – он отмечается на протяжении последних трёх столетий. Об этом, в частности, свидетельствуют данные об увеличении доли государственных расходов в ВВП стран с развитой рыночной экономикой.

Как правило, увеличение масштабов вмешательства государства в экономику в большей степени проявлялось в периоды экономических кризисов. Это было связано с тем, что выход субъектов рыночной экономики из кризисного состояния облегчается оказанием мер государственной поддержки, принятием государством на себя дополнительных экономических функций. Впоследствии, часть этих функций государство снимает с себя, но не все, что в итоге на протяжении ряда лет выражается в увеличении государственного регулирования экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot