Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Цели и задачи экономики общественного сектора

Понятие общественного сектора экономики, цель и содержание его изучения

Определение 1

Общественный сектор экономики - это совокупность экономических отношений, а которых главную роль играет государство и его органы, представляющие и обслуживающие интересы всего населения.

Изучение вопросов, связанных с функционированием общественного сектора экономики, проходит в рамках отдельной научной и учебной дисциплины – экономики общественного сектора. Цель, на достижение которой ориентирована эта дисциплина, заключается в том, чтобы осознать, как государственные органы способны решить с необходимым уровнем эффективности основные задачи социально-экономического развития и найти наиболее оптимальное соотношение между государственным и частным секторами экономики.

В основном исследования в рамках экономики общественного сектора сосредотачиваются на проведении анализа государственных расходов. Он включает в себя обоснование выбора тех или иных направлений использования бюджетных средств, оценивание потенциальных и фактически полученных издержек и выгод, формирование оптимальной системы налогообложения, совершение так называемого общественного выбора.

Кроме того, экономика общественного сектора позволяет получить ответы на вопросы, связанные с функционированием государственных органов и развитием государства в целом. В частности, почему государство занимается одними видами деятельности и не занимается другими, почему перечень этих видов деятельности не одинаков в различных странах, как складываются тенденции социально-экономического развития стран.

Задачи и направления экономики общественного сектора

Специалисты в области экономики общественного сектора экономики проводят научно-исследовательскую и аналитическую деятельность по нескольким направлениям, каждый из которых соответствует отдельному аспекту общественного сектора экономики. Описание и изучение этих аспектов представляют собой те задачи, которые стремится решить экономика общественного сектора.

«Цели и задачи экономики общественного сектора» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Таким образом, ключевыми элементами общественного сектора экономики, которые подвергаются подробному анализу, являются:

  • предоставление населению, как правило, на бесплатной основе общественных благ, то есть товаров и услуг коллективного и индивидуального пользования, которые относятся к общественному потреблению;
  • перераспределение доходов и богатства, а также оказание поддержки отдельным группам населения в виде социальной помощи и социального страхования;
  • производство и реализация товаров, работ, услуг на коммерческой основе предприятиями, которые принадлежат или контролируются государством;
  • воздействие на экономическое поведение субъектов хозяйственной деятельности посредством принятия законодательных и иных нормативно-правовых актов, формирования системы налогообложения и обеспечения ее функционирования, предоставления субсидий и принятия других мер регулирования экономической деятельности.

Сущностная характеристика экономики общественного сектора

Экономика общественного сектора как научная дисциплина занимается вопросами, которые относятся как к макроэкономическому, так и к микроэкономическому уровням. В рамках макроэкономики рассматривают народное хозяйство целиком, а также его отдельные отрасли и регионы. На данном уровне для характеристики общественного сектора экономики используют агрегированные показатели:

  • валовой внутренний продукт (ВВП);
  • валовая добавленная стоимость (ВДС);
  • валовой и располагаемый доходы отраслей (секторов) экономики;
  • объемы сбережения и накопления в национальной (региональной, местной) экономике.

На макроуровне особый интерес вызывает роль сектора государственного управления в перераспределении доходов между секторами экономики. Оно, в частности, осуществляется за счет функционирования государственных финансов, которые оказывают значительное влияние на всё социально-экономическое развитие страны.

Средства, которые государственные органы мобилизуют из экономики, используются в целях стабилизации и развития народного хозяйства. Эти средства в рамках общественного сектора перераспределяются по нескольким направлениям: между отраслями экономики, между регионами страны, между группами населения и т.д.

На микроэкономическом уровне в экономике общественного сектора изучается деятельность отдельных институциональных единиц, которые включены в этот самый общественный сектор (т.е. сектор государственного управления). Речь идет про министерства, службы, агентства, органы управления на муниципальном уровне, государственные учреждения (к последним относятся школы, вузы, больницы, организации культуры и т.п.). Прежде всего, изучается то, как они ведут себя в процессе производства, распределения, обмена и потребления общественных благ, как они взаимодействуют друг с другом и с хозяйствующими субъектами других секторов экономики (корпоративного сектора, сектора финансовых учреждений). Деятельность этих институциональных единиц в экономике общественного сектора изучается с опорой на положения экономической теории, которая позволяет выявить основные причинно-следственные связи, существующие между ними в процессе ведения практической деятельности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot