Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Факторы производства

Факторы — это главные причины и условия протекания производства. Вся суть производства состоит в использовании производственных факторов и создании с их помощью, на их основе экономического продукта. Так что факторы — это движущая сила производства, составные части производственного потенциала.

В простейшем представлении совокупность производственных факторов сводят к триаде земля, труд, капитал, воплощающей участие природных и трудовых ресурсов, средств производства в создании продукта хозяйственной деятельности. В качестве четвёртого фактора ряд авторов книг по экономике называют предпринимательство. Но и расширение количества производственных факторов с трёх до четырёх не исчерпывает их возможный перечень. Остановимся на анализе производственных факторов несколько подробнее.

Природный фактор отражает влияние природных условий на производственные процессы, использование в производстве природных источников сырья и энергии, полезных ископаемых, земельных и водных ресурсов, воздушного бассейна, природной флоры и фауны. Природная среда как фактор производства воплощает возможность вовлечения в производство определённых видов и объёмов природных богатств, превращаемых в сырьевой материал, из которого изготовляется все многообразие материально-вещественных продуктов производства. Природа, включая не только Землю, но и Солнце, представляет энергетическую кладовую производства, которое, как известно, не способно функционировать без подпитки энергией.

Факторы производства

Экономические ресурсы (Факторы производства) включают четыре группы:

Природные ресурсы (земля)

  • земля

  • полезные ископаемые

  • водные ресурсы

Природный фактор производства отражает влияние природных условий на производственные процессы, использование в производстве природных источников сырья и энергии, полезных ископаемых, земельных и водных ресурсов, воздушного бассейна, природной флоры и фауны. Природная среда как фактор производства воплощает возможность вовлечения в производство определённых видов и объёмов природных богатств, превращаемых в сырьевой материал, из которого изготовляется все многообразие материально-вещественных продуктов производства.

Замечание 1

При всей важности, значимости природного фактора применительно к производству он выступает в роли более пассивного фактора, чем труд и капитал. Все дело в том, что природные ресурсы, будучи в основном исходным сырьём, претерпевают превращение в материалы и далее в основные средства производства, которые уже и выступают в роли собственно активных, созидающих факторов. Поэтому в ряде факторных моделей природный фактор как таковой зачастую не фигурирует в явной форме, что нисколько не уменьшает его значимости для производства.

«Факторы производства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Инвестиционные ресурсы (капитал)

  • здания

  • сооружения

  • оборудование

Финансовый капитал, а именно акции, облигации, деньги к экономическим ресурсам не относится, т.к. не связаны с реальным производством.

Фактор «капитал» представляет задействованные в производстве и непосредственно участвующие в нем средства производства.

Замечание 2

Капитал как производственный фактор может выступать в разных видах, формах и по-разному же измеряться. Физический капитал представлен в виде основного капитала (основных средств производства), но правомерно присоединять к нему и оборотный капитал (оборотные средства), который также играет роль фактора производства как важнейший материальный ресурс и источник производственной деятельности.

Предпринимательский талант

Предпринимательская способность — умение организовать производство, принимать решения по управлению бизнесом; быть новатором.

Предприниматель выполняет четыре важные функции:

  • Берет на себя инициативу по рациональному соединению ресурсов в единый процесс производства товаров и услуг

  • Выполняет задачу принятия основных решений по ведению бизнеса

  • Является новатором, то есть вводит в обиход на коммерческой основе новые продукты, производственные технологии и формы организации бизнеса

  • Рискует не только своим временем и деловой репутацией, но и вложенными средствами

В условиях рыночной экономики экономические ресурсы приносят своим владельцам доход в виде ренты (земля) и процента (капитал). Доход, тех, кто предлагает свой труд, называется заработной платой, а предпринимательский доход называется прибылью.

Назовём ещё один значимый производственный фактор. Обобщённо его именуют научно-техническим уровнем производства. По своей экономической сущности научно-технический (технико-технологический) уровень выражает степень технического и технологического совершенства производства.

До сих пор основное внимание было направлено на рассмотрение спроса и предложения на рынке готовой продукции и исследование поведения фирм, производящих эту продукцию в различных рыночных структурах.

Значение рынка факторов производства связано с тем, что:

  • во-первых, существующие на рынке ресурсов цены обуславливают уровень экономических издержек всех действующих предприятий, что в свою очередь определяет величину рыночного предложения на рынке готовой продукции;

  • во-вторых, цены на факторы производства являются важнейшим фактором формирования денежных доходов домохозяйств (в виде зарплаты, ренты, процента и прибыли), определяющих рыночный спрос на готовую продукцию;

  • в-третьих, нормальное функционирование рынка факторов производства способствует эффективному распределению экономических ресурсов между экономическими субъектами, и тем самым, минимизирует альтернативные издержки производства того или иного вида готового продукта.

Замечание 3

В отличие от рынка готовой продукции, где домохозяйства предъявляют спрос, а фирмы формируют предложение, на рынке ресурсов функциональные роли экономических субъектов кардинальным образом меняются. Теперь уже домохозяйства предлагают имеющиеся в их распоряжении экономические ресурсы и становятся субъектами предложения, а фирмы закупают необходимые им производственные ресурсы и выступают в качестве субъектов спроса.

Рассмотрим более подробно особенности формирования спроса и предложения на рынке факторов производства.

Каждой комбинации факторов производства соответствует свой определенный результат. Зависимость между количеством применяемых факторов (затратами ресурсов) и объёмом выпуска продукции называется производственной функцией.

На микроэкономическом уровне производственная функция для отдельной фирмы отличается от производственной функции других фирм составом факторов:

$Y = f (a_1, a_2, …, a_n)$,

где: $Y$ - объем полученной продукции;

$a_1, a_2, …, a_n$ - использованные факторы производства.

На макроэкономическом уровне для страны в целом все разнообразие факторов группируется в три основных фактора производства: труд, земля, капитал. Производственная функция принимает следующий вид:

$Y = f (L, K, T)$,

где: $Y$ - продукт;

$L$ - труд (от английского labor);

$K$ - капитал (от немецкого kapital);

$T$ - земля (от французского terre).

Следует отметить, что фактор "земля" на данном уровне часто опускается ввиду его малой значимости в экономике с высоким современным технологическим уровнем производства и производственная функция зависит лишь от двух факторов.

Конкретный производственный процесс может быть представлен самыми различными видами линейных и нелинейных уравнений. К одной из первых моделей относится производственная функция Кобба-Дугласа:

$Y=A\cdot L^a\cdot K^\beta$

где: $A = 1,01$ - специальный коэффициент;

$a, b$ - степенные коэффициенты, выведенные в результате анализа практики.

Они показывают, как возрастёт производство, если производственный фактор увеличится на $1$ единицу.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot