Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика безопасности труда

Сущность безопасности труда

Определение 1

Безопасность труда – это система мер, направленных на сохранение здоровья и жизни сотрудников в процессе осуществления ими трудовой деятельности.

Она состоит из следующих элементов:

  1. Правовые.
  2. Социально-экономические.
  3. Организационные.
  4. Технические.
  5. Санитарно-гигиенические.
  6. Лечебно-профилактические.
  7. Реабилитационные.

Отличительной особенностью безопасности труда в России является факт сохранения высокого уровня профессионального травматизма и заболеваемости. Так же большая часть производственного травматизма официально не регистрируется, что искажает статистику. Уровень смертности населения, осуществляющего трудовую деятельность в России в несколько раз выше, чем в западных странах. Согласно исследованиям Международной организации труда в России ежегодно гибнет около 190 тысяч человек вследствие неблагоприятных производственных условий.

Безопасность труда включает в себя следующие аспекты. Производственная санитария отвечает за обеспечение работников техническими средствами, предотвращающими воздействие вредных факторов. Гигиена труда подразумевает меры, поддерживающие качество здоровья сотрудника. Комплекс мер пожарной, промышленной безопасности и электробезопасности обеспечивает защиту жизни человека на рабочем месте.

Безопасность труда опирается на научную дисциплину «Безопасность жизнедеятельности». Это наука о безопасном и комфортном взаимодействии человека с технической сферой жизни. Управление безопасностью труда осуществляется руководством предприятия под надзором соответствующих государственных органов власти. Оно направлено на организацию безопасной работы, а также на снижение травматизма, уровня профессиональных заболеваний. В основе действий лежит перечень законодательных и правовых норм, регулирующих данную сферу отношений между работодателем и сотрудником.

Экономика безопасности труда

Одним из необходимых условий управления охраной труда является оценка эффективности проводимых мероприятий. Оценка проводится для обоснования плановых мер, а также для выбора оптимальных решений. С помощью полученных данных оценивается результат проведенных мероприятий, решается ряд дополнительных вопросов. Эффективность мероприятий зависит от инженерно-технических, социальных, социально-экономических и экономических показателей.

«Экономика безопасности труда» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Экономическое обоснование расходов на безопасность труда определяет оптимальный размер средств, необходимых для поддержания приемлемого уровня условий труда. Это необходимо для сравнения затрат и полученной выгоды. Сложность расчета эффективности заключается в многообразии мероприятий и их элементов. Некоторые параметры сложно измерить и привести к единому знаменателю.

Стоит отметить, что более точное понимание эффективности мероприятий по безопасности труда возможно только по прошествии времени. То есть, определить оптимальность затрат наиболее точно возможно в долгосрочном периоде. На эффективность безопасности труда влияют:

  1. Производительность труда. Одним из элементов обеспечения производительности является безопасность и комфорт рабочего места.
  2. Увеличение срока рабочего времени.
  3. Экономия от сокращения расходов на выплату компенсаций.

На безопасности сказывается текучесть кадров, что в свою очередь вызывается тяжелым трудом, неблагоприятными условиями труда, монотонностью работы и так далее. Работники увольняются по собственному желанию, и работодатель тратит время на поиск и подготовку нового сотрудника. Безопасность труда на предприятии является активом предприятия. Она требует постоянного финансирования и контроля. Вложения в обеспечение безопасности рабочего места обычно окупаются уже в среднесрочном периоде. Здоровый и защищенный персонал показывает более высокий уровень производительности.

Меры совершенствования безопасности труда

Предприятия постоянно совершенствуют безопасность труда. К средствам улучшения относят:

  • Подбор квалифицированных кадров и осуществление соответствующей подготовки.
  • Эффективное распределение исполнителей.
  • Проведение обучающих мероприятий.
  • Техническое и технологическое повышение безопасности процессов.

На эффективность мер безопасности труда влияет совершенствование системы организации работы сотрудников, являющихся ответственными за безопасность труда. Сюда относят меры конкретизации функциональных обязанностей, регламентирование работы должностных лиц, выработку правил и положений по охране труда. Руководство должно обеспечить строгий надзор и контроль над состоянием системы труда, совершенствование всех аспектов и условий.

Технические средства ведут к облегчению физического труда, повышению эффективности производительности. Гигиенические средства обеспечивают благоприятное для здоровья человека взаимодействие с окружающей средой и средствами труда. Социальные средства повышают безопасность работы, связаны с обеспечением жизнедеятельности трудового коллектива. Особую категорий мер представляют социальные мероприятия, направленные на развитие коллектива и взаимодействия между работниками, а также на координацию элементов социальной среды.

Правовые нормы опираются на законодательно-правовые акты, стандарты. Они лежат в основе всей системы безопасности труда на предприятии. Со стороны органов государственной власти вырабатываются меры по стандартизации методов обеспечения безопасности. Например, властью регламентируется профессиональная подготовка ответственных кадров, оговаривается периодичность проведения медицинских осмотров.

Немаловажную роль играет обеспечение нормального психологического климата на рабочем месте. Душевный комфорт позволяет сотруднику сосредоточится на работе, не отвлекаться на сложном и опасном производстве. Профессиональный подбор кадров способен решить этот вопрос. Так же на психологический аспект влияют физические факторы освещенность, шум и так далее. Сотрудник должен быть обеспечен защитными средствами.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot