Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Правовое регулирование экономической деятельности

Сущность понятия экономической деятельности

Вся история развития человечества основана на возникновении и развитии экономической деятельности человека. Зародилась эта деятельность в тот период, когда природа уже не могла обеспечить возросшие потребности человека. Для их удовлетворения человеку приходилось трудиться.

Определение 1

Экономической деятельностью называется совокупность деятельности человека по созданию материальных и духовных благ в процессе труда.

Стоимость приложенных усилий легла в первоначальную основу ценообразования. Благодаря дальнейшему развитию экономической деятельности, совершенствовались орудия труда, технология производства, увеличивалась производительность труда. Появление излишков продукции привело к возникновению классового общества и государства.

Замечание 1

Экономическая деятельность стала основой для формирования социальных отношений. Государственная политика (как внутренняя, так и международная) является лишь отражением и продолжением экономических отношений.

Необходимость регулирования экономической деятельности

Определение 2

Регулированием экономической деятельности называется согласование действий субъектов хозяйствования.

Регулирование экономики необходимо. Хотя основоположник экономической теории А. Смит и убеждал, что экономика обладает абсолютной способностью к саморегулированию, последующее развитие мирового хозяйства показало необходимость вмешательства государства. Дж. Кейнс утверждал, что роль государства в регулировании экономикой усиливается, усложняется и требует ювелирной точности.

Государство старается совместить интересы как производителей, так и потребителей, защищает экономику от монополизации, учитывает общественные интересы и национальную безопасность

«Правовое регулирование экономической деятельности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Методы регулирования экономической деятельности

Определение 3

Методами регулирования экономической деятельности называются способы влияния на субъектов хозяйствования для обеспечения эффективности деятельности экономики в направлении государственной экономической политики.

Методы бывают прямые и непрямые (косвенные). В зависимости от форм воздействия их разделяют на:

  • правовые методы;
  • административные методы;
  • экономические методы;
  • пропагандистские методы.

Правовые методы регулирования

Наиболее ярким примером методов прямого влияния является правовое регулирование экономической деятельности.

Определение 4

Правом называется совокупность норм и правил поведения, которые санкционированы и обеспечены системой государственного влияния.

Государство формирует нормативно-правовую базу, с помощью которой воздействует на экономику, регламентирует рыночные отношения и деятельность субъектов хозяйствования. Целью правового регулирования является законодательное обеспечение эффективности деятельности экономики государства, координации деятельности производителей и совмещение частных и общественных интересов.

Замечание 2

Правовое регулирование предусматривает не только нормативность, но и процедурность деятельности. Это означает, что любое действие должно иметь четкую структуру и последовательность. Кроме этого предусматриваются процедуры защиты интересов, создания предприятий, объявления банкротства и пр.

Помимо этого правовое регулирование предусматривает объективность права, его независимость и непредвзятость, наличие определенных правовых структур (органов правового производства).

Подводя итог, можно сказать, что методами правового регулирования экономической деятельности являются:

  • формирование нормативно-правовой базы;
  • создание институтов права (судебных и правоохранительных органов);
  • формирование системы правовых процедур в хозяйственной деятельности.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot