Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое регулирование предприятия

Общая характеристика экономического регулирования предприятий

Современные экономические условия диктуют определенные правила экономического регулирования предприятий. Меняется взаимодействие государственных органов и предприятий, происходят изменения в механизме взаимодействия и аппарате управления.

Определение 1

Экономическое регулирование – это целенаправленные процессы, обеспечивающие поддержание или изменение экономических явлений и их связей.

Основными направлениями в экономическом регулировании предприятий являются:

  • амортизационная политика;
  • оплата труда;
  • стимулирование внешнеэкономической деятельности;
  • налогообложение;
  • проведение инвестиционной деятельности и поощрение инновационной;
  • ценообразование;
  • лицензирование определенных видов деятельности
  • организационно-правовые формы хозяйственной деятельности.

Виды экономического регулирования предприятий

Под амортизационной политикой понимается регулирование государством способов амортизации основных средств и влияние на «процессы воспроизводства» нематериальных активов.

Под экономическим регулированием предприятий посредством оплаты труда понимают установление гарантий уровня заработной платы и сохранение покупательной способности населения и достаточного уровня жизни потребителя. Основными инструментами для регулирования являются социальные нормативы (минимальный потребительский бюджет и заработная плата) и тарифная система, которая обеспечивает определенный уровень заработной платы в зависимости от стажа и степени тяжести работы.

Замечание 1

Особое внимание государством уделяется стимулированию внешнеэкономической деятельности. Экономическое регулирование внешнеэкономической деятельности предприятий подразумевает развитие экспортного потенциала и защиту отечественных предприятий.

«Экономическое регулирование предприятия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

На регулирование экономической деятельности предприятий оказывает влияние и налогообложение. В качестве инструментов выступают налоговые ставки, льготы сроки и способы оплаты,

Под инвестиционным регулированием экономической деятельности подразумевается создание благоприятных условий для роста отечественных производителей и создания конкурентоспобных предприятий. Косвенное и прямое регулирование позволяет расширить возможности предприятий по привлечению и осуществлению инвестиций в активы предприятия.

Инновационная деятельность связана с большими рисками, поэтому здесь необходима государственная поддержка и экономическое регулирование. Государством определены основные приоритетные направления: наука, сельское хозяйство, техника и д.р. В отношении этой области развита финансово-кредитная и налоговая политика для стимулирования инновационной деятельности

В качестве регулирования пропорций экономического и социального развития предприятий используется ценообразование. Данный фактор определяет уровень конкурентоспособности организаций и ограничивает монополистическую деятельности организаций. Контролирует уровень цен и выпуск социально значимой продукции.

Лицензирование определенных видов деятельности предприятий обеспечивает контроль качества выпускаемой продукции и обеспечивает конкурентоспособную борьбу на рынке.

Организационно-правовые формы хозяйственной деятельности оказывают влияние на экономическое регулирование предприятий при помощи контроля процесса создания организации и процесса получения прибыли.

Экономическое регулирование предприятий направлено на повышение эффективности производства и всестороннее обслуживание потребностей организаций. Одно из приоритетных направлений регулирования на сегодняшний день – это программы государственной поддержки предпринимателей, направленные на долгосрочные развития экономики предприятий.

Замечание 2

Характеризуя экономическое регулирование, стоит отметить, что в современных условиях центр регулирования переместился на активное участие государства в существовании организации. Особенно это касается малых форм предпринимательства. Акцент государство перенесло с регулирования спроса на регулирование предложений. Это дает возможность большинству предприятий участвовать в целевых программах, так как на сегодняшний момент государственная политика направлена на инвестирование данного сектора.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot