Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы экономического регулирования

Общая характеристика проблем экономического регулирования

На современном этапе развития экономики в обществе сложилось несколько способов экономического регулирования: стихийно-рыночный и планово-регулируемый. На уровне регулирования микроэкономики развито плановое регулирование. Если рассматривать макроэкономику, то в данном случае преобладает стихийное регулирование. После перехода на индивидуальную стадию производства возникла необходимость общенационального экономического регулирования.

Определение 1

Экономическое регулирование – это целенаправленные процессы, обеспечивающие поддержание или изменение экономических явлений и их связей.

В экономическом регулировании основную роль играет государство, основным предназначением которого является поддержание внутренних и внешних экономических связей, и адаптации процессов экономических взаимоотношений к динамичным изменениям в мировом сообществе.

Статья: Проблемы экономического регулирования
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Масштабы государственного вмешательства в экономическое регулирование является с одной стороны положительным моментом, а с другой стороны основной проблемой. Государство может оказывать различное влияние на экономическое регулирование:

  • «государство над рынком»,
  • «государство рядом с рынком»,
  • «государство внутри рынка».

Влияние зависит от конкретной экономической ситуации в государстве. В качестве методов регулирования используют методы прямого и косвенного воздействия, административное и экономическое воздействие.

Замечание 1

Если экономическое воздействие не сужает свободу выбора субъектов, сохраняя принятие рыночных условий, то административное воздействие ограничивает экономический выбор. Это происходит в том случае, если администрирование выходит за экономически обоснованные границы. Для многих субъектов это оборачивается серьезными потерями.

Важнейшие проблемы

Проблемы экономического регулирования могут возникать из-за неверных действий государственных органов в том числе на это влияют и мировые тенденции. Основной задачей государства является повышение предпринимательской активности. На данный момент происходит тенденция к повышению налоговой базы, однако положительным моментом являются различные программы поддержки предпринимателей, которые проводит государство, а различных уровнях.

«Проблемы экономического регулирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Второй проблемой экономического регулирования является приватизация предприятий. При переходе государственных предприятий в частные руки возможно возникновение монополий, это в свою очередь может привести к резкому повышению цен на товары или услуги.

Еще одной проблемой экономического регулирования является поддержание низкого уровня инфляции. В России инфляция с каждым годом растет – это приводит к ухудшению материального состояния населения. На уровне с проблемой инфляции стоит одна из острейших проблем экономического регулирования – внешнеэкономическая деятельность. В зависимости от «рычагов давления» на экономику государства оказывается влияние на различные сектора экономики. Так, например, запрет на вывоз топлива приведет к повышению цен на топливо. Но при этом в других отраслях запрет вывоза может урегулировать ценовую политику.

Теневая экономика оказывает серьезное влияние на экономическое регулирование, что является очередной проблемой. Большинство предпринимателей ведут «серые схемы» сокрытия доходов, что приводит к уменьшению налогов, поступающих в бюджет. Это соответственно отражается на выделяемых средствах из бюджета на социальные программы поддержки предпринимательства.

Замечание 2

Все вышеперечисленные проблемы оказывают негативное воздействие на экономическое регулирование, что достаточно серьезно отражается на экономике государства. Поэтому первостепенной задачей государства является стабилизация экономической составляющей страны и обеспечение экономического роста производств.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot