Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Антимонопольное регулирование экономической деятельности

Содержание понятия «экономическая деятельность»

Сегодня в литературе и в обиходе довольно часто встречается термин «экономическая деятельность». Что же он подразумевает? Чем экономическая деятельность отличается от обычной?

Деятельностью можно назвать любые действия человека. Это более широкое понятие. А экономическая деятельность связана с процессом производства.

Определение 1

Экономической деятельностью называется деятельность физических и юридических лиц, связанная с процессами создания материальных или духовных благ или их обслуживанием.

В процессе экономической деятельности создается добавочная стоимость из-за приложения труда. Кроме того экономическая деятельность приносит доход предпринимателю, производителю, посредникам. Она направлена на обеспечение потребностей людей в экономических (созданных) благах и на получение прибыли предпринимателем.

Статья: Антимонопольное регулирование экономической деятельности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Необходимость и задачи регулирования экономической деятельности

Длительное время вопросам регулирования экономической деятельности не уделялось практически никакого внимания. Несколько позже регулирование сводилось к распределению земель и сбору различных налогов (податей). На ранних этапах формирования рыночной экономики считалось, что механизмы регуляции не нужны. Этот постулат разделял и создатель первой экономической теории А. Смит. Он утверждал, что экономика – это саморегулирующаяся система.

Но дальнейшее развитие мировой экономики опровергло это положение. Стихийность и хаотичность рынка приводили к возникновению целого ряда экономических противоречий, которые перерастали в социальные конфликты. Стало ясно, что необходимо вмешательство государства в регулирование экономической деятельности на различных уровнях.

Основными задачами государственного регулирования стали:

  • соблюдение национальной экономической безопасности;
  • обеспечение экономической и политической стабильности в обществе и в государстве;
  • правовая защита всех субъектов хозяйственной деятельности;
  • осуществление социальных программ;
  • защита общественных интересов;
  • охрана окружающей среды.
«Антимонопольное регулирование экономической деятельности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Решаются эти задачи как прямым, так и косвенным вмешательством, политическими и экономическими методами.

Антимонопольное регулирование и его функции

Одним из важных вопросов государственного регулирования экономики является борьба с монополизацией.

Определение 2

Монополизация – сосредоточение в одних руках средств, власти, ресурсов или товаров.

Монополизация в экономике представляет собой противоположную сторону конкуренции. Она предполагает концентрацию совокупного предложения на рынке. Это позволяет диктовать объем продаж, формировать цены, регулировать допуск на рынок других товаров и производителей, влиять на курс валют. Особенно ярко проявляется высокая степень монополизации в странах с переходной экономикой. Она является последствием (наследием) командно-административной экономики социалистического лагеря. Для предотвращения монополизации государством проводится специальная антимонопольная политика (антимонопольное регулирование).

Определение 3

Антимонопольным регулированием называют деятельность государства по защите прав потребителей, предотвращению монополизации различных видов производств с помощью комплекса законодательных, административных и экономических инструментов.

К законодательным мерам относится принятие антимонопольного законодательства. Оно регулирует влияние крупных производителей на рынке, защищает права «малого» и «среднего» бизнеса, способствует соблюдению свободной конкуренции. Административное регулирование предполагает создание целого ряда антимонопольных органов (ведомств, комитетов, федеральных агентств, министерств и т.п.).

Важную роль играют и экономические методы. Они заключаются в поддержке частной инициативы и свободной конкуренции. К экономическим мерам относятся и налоговые льготы, дотации, акцизные и таможенные сборы, политика либерализации и протекционизма. Все зависит от конкретной цели и курса экономической политики государства. Для стран с переходной экономикой важной задачей антимонопольного регулирования является поддержка отечественных производителей, развитие конкурентоспособного производства, недопущение на рынки низкокачественной продукции (в том числе – импортной) и защита прав населения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot