Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Макроэкономическое и экономическое равновесие

Сущность экономического равновесия, его виды

Экономическое равновесие – одна из основных проблем экономической теории, к изучению которой, начиная с ХIХ века и по сегодняшний день, обращались все экономические школы и течения.

Определение 1

Равновесное состояние экономической системы представляет собой достижение сбалансированности и пропорциональности всех экономических процессов в рамках народного хозяйства в целом: совокупного предложения и спроса, потребления и производства.

Достижение равновесного состояния экономики носит временный характер, поскольку любая экономическая система носит динамический характер ив развивается по принципу «равновесие – неравновесие – равновесие – … и так далее»). Общественные интересы заключаются в том, чтобы минимизировать отклонение экономической системы от состояния равновесия, сделав такие периоды как можно более краткосрочными. По этой причине у экономистов возникла идея о необходимости регулирования равновесных процессов в экономике в форме реализации тех или иных направлений и всей экономической политики в целом.

Статья: Макроэкономическое и экономическое равновесие
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В зависимости от уровня существования экономическое равновесие бывает двух видов:

  • микроэкономическое, суть которого сводится к установлению такого уровня цены, которая обеспечивала бы равенство величины спроса и предложения, формируемого стихийно в результате действия саморегулирующегося механизма рыночной экономики;
  • макроэкономическое, суть которого сводится к реализации действия сложнейшего механизма, обеспечивающего сбалансированный кругооборот структурных элементов валового внутреннего продукта и национального дохода, то есть величин совокупных предложения и спроса.

Сбалансированное, то есть равновесное, состояние экономической системы, стремящейся к росту, означает реализацию принципа согласованного динамизма всех ее составных структурных элементов под влиянием развития народного хозяйства в качестве целостной системы.

Равновесное состояние экономики бывает нескольких видов:

  • во-первых, идеальное (желательное) равновесное состояние экономической системы представляет собой такое ее состояние, которое обеспечивает оптимальную реализацию интересов всех экономических субъектов и согласованность их поведения. В теории такое равновесие основано на том, что все экономические субъекты удовлетворяют потребности в потребительских товарах и факторах производства при условии полной реализации произведенных благ. Условием существования такого равновесия является свободная конкуренция и экономическая гармония, отсутствие диспропорций и противоположностей;
  • во-вторых, реальное экономическое равновесие представляет собой такое состояние экономической системы, которое устанавливается под влиянием на рынок внешних факторов в условиях существования несовершенной конкуренции. Такое равновесие является следствием установления соответствия ограниченных ресурсов и возрастающих потребностей общества. Экономические субъекты в рамках такого равновесия должны стремиться к реализации мер, направленных на обеспечение эффективного использования имеющихся ресурсов, роста производительности общественного труда и наложения ограничений на платежеспособный спрос населения;
  • в-третьих, частичное экономическое равновесие в масштабе всего народного хозяйства представляет собой достижение количественного соответствия двух взаимосвязанных отдельных звеньев или сторон экономики, рынка услуг, товаров, факторов производства. К примеру, достижение сбалансированности производства и потребления, предложения и спроса, бюджетных расходов и доходов и прочее.
«Макроэкономическое и экономическое равновесие» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Макроэкономическое равновесие

Определение 2

Макроэкономическое равновесие представляет собой сбалансированное развитие различных сфер экономики на рынке в целом.

Макроэкономическое равновесие – состояние национальной экономики, при котором использование ограниченных ресурсов для производства услуг и товаров и их распределение между различными членами общества находятся в сбалансированных пропорциях.

Таким образом, макроэкономическое равновесие отражает существование совокупных пропорций относительно:

  • ресурсов и их потреблением;
  • факторов производства и результатов их использования;
  • совокупных производства и потребления;
  • совокупных предложения и спроса;
  • материальных и финансовых потоков.

Макроэкономическое равновесие оперирует таким понятием как, совокупный спрос, включающий в себя такие категории как потребительские, государственные, инвестиционные расходы и расходы на чистый экспорт, и выражающийся в наличии зависимости между уровнем цен и объемом национального производства. Графически система совокупного спроса выражается кривой $AD$:

Система совокупного спроса. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Система совокупного спроса. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Совокупный спрос находится под влиянием тех же экономических законов, что и индивидуальный;

Еще одно понятие - совокупное предложение, представляющее собой объем товаров и услуг, предлагаемых к продаже в рамках экономической системы. Совокупное предложение формируется под влиянием количества и качества используемого труда, капитальных благ, ресурсов, технологий, издержек. Графическим выражение совокупного предложения является кривая предложения:

Совокупное предложение. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Совокупное предложение. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

На кривой предложения выделяется несколько участков:

  • участок $KL$ (кейнсианский) подразумевает, что увеличение объема производства возможно в условиях неизменного уровня цен (к примеру, при наличии незанятых ресурсов). Этот участок отражает депрессивное состояние экономической системы;
  • участок $MN$ (классический) подразумевает достижение потенциально возможного уровня производства, основанного на полном использовании всех ресурсов;
  • участок $KM$ (восходящий) подразумевает, что достижение полной занятости в некоторых отраслях экономики сопровождается наличием в других возможностей для расширения.

Графически состояние макроэкономического равновесия выражается следующим образом:

Состояние макроэкономического равновесия. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 3. Состояние макроэкономического равновесия. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot