Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое планирование предприятия

Замечание 1

Цель экономического планирования предприятия – разработка системы планов, которые направлены на удовлетворение потребительского спроса и получение стабильной прибыли от ведения финансово-хозяйственной деятельности длительное время.

Содержание и задачи экономического планирования

Основные задачи экономического планирования:

  1. Планово-расчетные задачи: расчет потребности в материальных, финансовых и трудовых ресурсах, расчет производственной мощности предприятия и его подразделений.
  2. Информационно-справочные задачи: формирование необходимой информации, составление плановой документации, накопление и хранение информации.
  3. Функциональные задачи: подготовка и составление документов планирования, оптимизация кадровых вопросов, обработка соответствующих данных и пр.

Содержание экономического планирования определяет возможный объем продажи выпускаемой предприятием продукции или оказываемых услуг.

Замечание 2

Экономическое планирование предприятия опирается на маркетинговые исследования рынка сбыта, рынка сырья, комплектующих изделий и материалов. В основе планов предприятия - договора, оформляемые с потребителями и заказчиками продукции.

Методология экономического планирования предприятия

Планирование является сложным многостадийным процессом, основанным на методологии, которая включает систему требований, методов и принципов.

Основные стадии экономического планирования:

  1. Прогнозирование представляет собой долгосрочное планирование, в рамках которого согласно миссии и главной цели предприятия определяются стратегические цели и задачи в разрезе функциональных направлений деятельности, устанавливаются альтернативные варианты развития на перспективу. В миссии отражается стратегия и тактика деятельности предприятия, определяется общая цель деятельности предприятия, оценивается роль и значимость продукции (услуг) данного предприятия для его текущих и потенциальных потребителей.
  2. Перспективное стратегическое планирование подразумевает разработку технических, организационных, экономических и социальных планов развития предприятия и установку основных технико-экономических показателей на 2 – 5 лет.
  3. Текущее планирование включает выполнение плановых расчетов и установку технико-экономических показателей, на базе которых составляются производственно-хозяйственный, социальный и финансовый план предприятия на год. На этой стадии разрабатывают нормы и нормативы, рассчитываются и устанавливаются технико-экономические плановые показатели.
  4. Оперативное планирование подразумевает разработку производственных программ предприятия и его подразделений на квартал, месяц, сутки или смену.
«Экономическое планирование предприятия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Технико-экономическое и оперативно-производственное планирование

По причине многогранности производственно-хозяйственной структуры и сложности деятельности предприятия показатели планов должны быть взаимосвязаны, а плановая работа должна классифицироваться в зависимости от объекта планирования, характера задач и способов их разрешения на технико-экономическое и оперативно-производственное планирование.

Взаимосвязь подразумевает преемственность показателей всех разделов планов, а также перспективного, текущего и оперативного планов. Уровень стратегического планирования предполагает определение средств, обеспечивающих приближение предприятия к стратегической цели во время его долговременного развития. Тактическое планирование определяет средства приближения к тактическим целям предприятия на тот период, на который разработан план.

Объектами технико-экономического планирования являются:

  • объем и номенклатура сбыта и производства продукции,
  • себестоимость продукции,
  • показатели производительности труда,
  • производственные затраты на единицу продукции,
  • уровень рентабельности продукции и др.

Объекты оперативно-производственного планирования - номенклатура выпускаемой продукции в натуральном, трудовом и денежном выражении, календарный срок выпуска продукции и др.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot