Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост в спортивной индустрии во втором десятилетии 21 века

Определение 1

Спортивная индустрия – это часть экономики страны, которая связана с производством, продвижением и реализацией спортивных товаров и услуг, а также с организацией и проведением спортивных мероприятий.

Место спортивной индустрии в экономике

Существенное воздействие спортивной индустрии на экономику связано с инновационными спортивными продуктами, соревнованиями и объектами. Поощрение правительством инноваций и спортивных исследований позволяет спортсменам добиваться лучшего результата и стимулирует их занятия спортом. Поддержание спортивной индустрии общественно полезно с позиции укрепления здоровья общества, совершенствования культуры активного досуга. Физкультура и спорт влияют на экономику государства через внешнеэкономические связи, повышая качество трудовых ресурсов и развивая туризм.

Статья: Экономический рост в спортивной индустрии во втором десятилетии 21 века
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В современном сообществе индустрия спорта проявляется в разных сферах жизнедеятельности людей. Спортивная индустрия является не только сферой основной профессиональной деятельности тренеров и спортсменов, но и целой ветвью предпринимательства, значимым экономическим ресурсом, который влияет на динамику экономического развития страны. Спортивная индустрия также характеризуется как бизнес, связанный с работой профессиональных клубов, спортивных агентств, средств массовой информации и т.д. С другой стороны, спорт является каналом продвижения собственных товаров спонсоров или рекламодателей.

Замечание 1

Успешность развития спортивной индустрии предполагает согласованность интересов государства, бизнеса и спорта.

Экономический рост мировой спортивной индустрии

Спорт - это значимая отрасль мировой экономики, занимающая весомую позицию в экономически развитых регионах. В странах Европы размеры и суммарный вклад спортивной индустрии сопоставимы с сельским хозяйством, лесоводством и рыболовством.

«Экономический рост в спортивной индустрии во втором десятилетии 21 века» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Спортивная индустрия представлена двумя подотраслями, имеющими принципиальные различия: профессиональным спортом и массовым спортом. Для профессионального спорта характерно ограниченное число участников и особая конкурентная среда. В силу огромного общественного интереса спрос на профессиональный спорт является массовым, однако по очевидным причинам предложение ограничено. Издержки спорта высших достижений связаны с затратами на атлетов, оборудование и инфраструктуру. Основная доля издержек приходится именно на содержание спортсменов, так как уникальные спортивные таланты довольно малочисленны.

Замечание 2

Формирование доходов спортивной индустрии связано со спонсорством, продажей билетов, прав на радио- и телетрансляции и спортивных товаров.

Кроме значительного дохода, спорт высших достижений связан с созданием весомых политических и социальных эффектов. Спортивный успех на уровне страны вызывает чувство гордости и единство нации, поднимает национальный престиж на мировой арене.

Вклад массового спорта в макроэкономику, в первую очередь, связан с инвестициями в человеческий капитал через опосредованное влияние на здоровье и уровень производительность труда. Спорт становится элементом социального капитала страны, тем самым способствуя росту востребованности спортивных клубов. С помощью массового спорта сокращается бедность, преступность, алкоголизм и наркомания. Так массовый спорт способствует созданию нерыночных благ, способствующих экономическому росту.

Массовый и профессиональный спорт связаны между собой:

  • в значительной степени профессиональный спорт определяет степень популярности массового спорта;
  • развитие спортивных навыков в юном возрасте в школе или специальных спортивных учреждениях, уровень развития массового детского спорта впоследствии определяют уровень профессионального спорта.

Экономика спортивной индустрии России

Активное развитие массового спорта и спорта высших достижений в России сопровождается повышением экономической значимости каждой подотрасли. Кроме того, профессиональный спорт во втором десятилетии 21 века приобретает все большее политическое значение.

В период СССР базой спорта были государственные организации – школы, предприятия, армия. Государственный органы полностью контролировали профессиональный спорт, а национальные спортивные результаты воспринимались как важный идеологический и политический фактор. Распад СССР привел спорт к рыночной основе функционирования. Рост спортивной индустрии начался вместе с ростом остальной экономики страны, но относительно массового спорта такого роста было недостаточно. Так, спортом в России занимаются порядка 10% населения, а странах Европы и США массовый спорт охватывает половину населения.

Основной источник финансирования развития профессионального спорта в России – это государство или компании, имеющие государственное участие. Финансирование спорта в нашей стране отличается недостаточной прозрачностью. Зачастую финансирование осуществляется через систему госзакупок с завышением стоимости предоставляемых товаров или услуг.

Для профессионального спорта сегодня характерна значительная убыточность, что определяет неэффективность отрасли в целом и может препятствовать участию отечественных клубов в ряде международных чемпионатов из-за требования к безубыточности деятельности клубов.

Перечисленные выше факторы определяют инвестиционную привлекательность спортивной индустрии и способствуют тем самым ее дальнейшему развитию. Но для современного этапа развития спортивной индустрии характерны с ограничения:

  1. Низкое качество подготовки и нехватка профессиональных управленцев в сфере спорта, которые смогли бы строить эффективный менеджмент компаний индустрии спорта.
  2. Развитие спортивной индустрии требует серьезного объема финансирования.
  3. Будучи отдельной отраслью экономики, спортивная индустрия также подвержена негативному воздействию финансовых кризисов. Любое колебание экономики будет отражаться на снижении доходов и объема инвестиций.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot