Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Международные экономические проблемы

Сущность мировых экономических проблем

Международные экономические проблемы характеризуются всеобщим и универсальным характером. Первоначально вопрос о существовании мировых глобальных проблем поставили в конце 20 века некоторые международные организации, включая ООН, Римский клуб, ОБСЕ и др. Также эти проблемы рассматриваются на совещаниях стран большой семерки мировой общественностью.

Определение 1

Международные экономические проблемы носят универсальный и глобальный характер, они имеют отношение ко всем государствам, вне зависимости от их общественного и политического строя. Международные экономические проблемы не могут быть решены одним государством или небольшой группой стран.

Большое негативное влияние оказывают экономические проблемы мирового масштаба на социальное и экономическое развитие стран, их необходимо решать совместными усилиями на уровне всех мировых стран. Глобальные проблемы могут определяться ходом развития всего человечества, включая характер совершенствования производительных сил в современном обществе. Большее число экономических проблем - важный элемент в современных международных экономических отношениях.

Статья: Международные экономические проблемы
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Среди международных экономических проблем можно выделить:

  • Сохранить мир и прекратить гонку вооружений для экономического развития и построения процветающего общества,
  • Ограничить вынужденную миграцию большого количества людей, которая обусловлена локальными военными конфликтами, ограничить появление особой категории населения (беженцев),
  • Развивать права человека через усиление экономической и личной свободы,
  • Решить продовольственную проблему, особенно в странах Азии, Африки, а также Латинской Америки,
  • Преодолеть загрязнение окружающей среды, которое угрожает жизни на земле,
  • Решить экологическую проблему, охватывающую все географические мировые регионы,
  • Укрепить социальную и экономическую деятельность в различных структурах ООН, а также прочих международных организациях.

Предпосылки решения мировых проблем

Замечание 1

Международные экономические проблемы связаны между собой и требуют ускоренного комплексного решения. Все специалисты сошлись в том, что лишь объединенные усилия способны решить глобальные мировые проблемы. При этом большое количество ученых считают, что решение международных экономических проблем иребует большого вложения денежных средств, которые могут быть большими, чем расходы на военные нужды.

«Международные экономические проблемы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

К вопросу решения глобальных проблем мирового масштаба имеет отношение проблема модернизации существующей системы международных экономических отношений. Это проблема, с одной стороны, носит самостоятельный характер, с другой стороны она имеет отношение к каждой глобальной проблеме, которую необходимо решать мировым сообществом через конструктивный диалог.

Для того чтобы решить международные экономические проблемы на глобальном уровне необходимы определенные предпосылки.

В первую очередь нужно создать определенные условия, для того чтобы развить и укрепить экономику через сокращение военных расходов.

Во-вторых, нужно обеспечить экономическую стабильность и равные экономические возможности для всех государств. Для этого нужна перестройка и повышение эффективности экономических отношений с помощью постоянного экономического роста, через снижение безработицы и инфляции, обеспечение стабильного товарного обмена и более открытых доступов на мировые рынки. При этом необходимо установить справедливые цены, принять эффективные меры для государств, которые строят рыночную экономику, осуществить шаги, которые будут направлены на уменьшение внешних задолженностей у развивающихся государств.

Для решения глобальных проблем необходимо увеличить помощь со стороны развитых западных государств и международных компаний на нужды развития отсталых государств Азии, Африки и Латинской Америки.

Еще одна предпосылка решения мировых проблем заключается в осуществлении разработки и решения экологических проблем, поскольку производственная и бытовая деятельность человека вступают в критическое противоречие с окружающей средой.

Особенности решения проблем

Для решения проблем в сфере улучшения окружающей среды нужно найти решение следующих вопросов:

  • Поставить на первое место правильное экологическое мышление (замена формулы «реанимация - лечение на формулу «прогнозирование – ликвидация»),
  • Осуществить решительные действия по предотвращению серьезной экологической катастрофы, включая голод и нищету, вооруженные конфликты, изменение климата в сторону потепления, разрушение озонового слоя в атмосфере, уничтожение лесов.

Последующее развитие науки и техники в значительной мере усиливает процесс глобализации, который вызывает необходимость принятия конкретных норм в области мирового сотрудничества. Эти нормы должны соответствовать не только требованиям интересов людей, а также культурным и моральным ценностям всего человечества. С этой целью необходимо по-новому оценить научно-техническую революцию, личность, сочетая и оптимизируя их интересы. Данные действия дадут возможность удовлетворения интересов каждого участника международного сообщества.

К примеру, в области мировых экономических отношений необходимо сблизить национальное хозяйство, унифицировать экономическое законодательство в зависимости от норм международного права, повысить уровень защищенности населения. Помимо этого, для того чтобы решить все указанные экономические проблемы большое значение необходимо уделить сотрудничеству международных организаций и отдельных государств, заинтересованных в решении международных экономических проблем в рамках своей национальной территории.

Замечание 2

Решение международных экономических проблем требует больших финансовых вложений, поэтому необходимо в рамках международного сообщества определить методы и формы управления и регулирования, позволяющие осуществить поддержку стабильности национальных экономик, а также сложившейся системы современных международных связей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot