Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический объект - закрытая национальная экономика

Признаки закрытой национальной экономики и предпосылки ее формирования

Каждую национальную экономику следует рассматривать как отдельный экономический объект. Типологизация этих объектов предполагает их деление по признаку характера взаимоотношений со внешней средой. По этому критерию выделяют открытые экономики, которые встречаются чаще всего, и закрытые экономики, число которых измеряется единицами. Однако привести примеры закрытых национальных экономик не составляет труда: это восточные деспотии, фашистские Германия, Япония и Италия, социалистические СССР, Китай, Вьетнам, Северная Корея.

К числу отличительных черт национальной экономики, на основе которых её можно охарактеризовать как закрытую, можно отнести:

  • прекращение обмена с внешней средой;
  • организуемость со стороны государства, то есть упорядоченность экономической системы по своим «границам»;
  • статичность экономической системы, её способность долгое время сохранять свое поведение и структуру.

Для того, чтобы национальная экономика превратилась в закрытую экономическую систему, должен существовать ряд предпосылок, которые формируют благоприятные для закрытия экономики условия. Этими предпосылками в большинстве случаев бывают:

  • тяжелое внутреннее и внешнее экономическое и политическое положение страны;
  • относительно отсталая структура национальной экономики;
  • низкая степень индустриализации и/или модернизации национальной экономики;
  • высокая степень огосударствления национальной экономики;
  • монополизация национальной экономики (в форме государственных монополий);
  • жесткая протекционистская политика правительства;
  • соответствующий менталитет народа;
  • развитая система бюрократических отношений.
Замечание 1

Если государство соответствует перечисленным выше критериям, то высока вероятность закрытия его национальной экономики. В некотором смысле, оно становится объективной необходимостью и единственным способом перейти к интенсивному экономическому росту.

«Экономический объект - закрытая национальная экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Автаркия как крайнее состояние закрытой национальной экономики

Определение 1

Состояние высшей степени закрытия национальной экономики называется автаркией (этимологически это древнегреческое слово, которое переводится как «самообеспеченность, самодостаточность»).

Она предполагает, что некоторое сообщество организует систему замкнутого воспроизводства, зависимость от товарообмена с внешней средой (то есть другими государствами) будет сведен к минимуму. В этих условиях национальная экономика ориентирована внутрь, на саму себя, на развитие без связей с другими странами и, тем самым, предполагает абсолютный суверенитет государства.

Термин «автаркия» зачастую используется как обозначение одним из крайних полюсов состояния экономической системы. Другим полюсом признается открытая экономика. Тогда каждой экономике присваивают точку, которая располагается между этими двумя полюсами и поэтому характеризует степень открытости/закрытости национальной экономики.

Как показывает мировая практика, к полюсу «открытая экономика» в большей степени тяготеют малые страны, которые могут заполучить некоторые блага только в результате установления внешних связей. Крупные же страны обладают большим внутренним рынком, поэтому какой-либо острой нужды в принятии участия во внешнем товарном обороте нет, у них больше выражено стремление к закрытию экономики. Отсюда можно сделать вывод, что одним из ключевых факторов автаркии является размер территории страны.

Суть закрытой национальной экономики состоит в создании замкнутой, независимой системы хозяйства, которая способна самостоятельно обеспечить своих членов всеми необходимыми благами. Однако, по мнению экономистов, это является потенциальным недостатком автаркии.

Она предполагает использование всех имеющихся сил и возможностей для обеспечения государством и её граждан всем необходимым. В этих условиях закрытая экономика не может сосредоточиться и специализироваться на производстве какого-нибудь ограниченного круга продукции, повышая тем самым свою производительность. В этом и состоит преимущество международного разделения труда, отказ от которого является условием, а иногда и самоцелью закрытой национальной экономики.

История свидетельствует о том, что национальные экономики закрываются на время, обычно для подготовки государства к будущим военным противостояниям или для обеспечения своей защиты от внешнего давления. В этих условиях государственные органы проводят консервативную экономическую политику, направленную на «замыкание» национальной экономики на себе.

В XXI веке мировая экономика стала по-настоящему глобальной. Торговые связи между странами, даже расположенными на разных концах света, стали настолько тесными и многочисленными, что цель закрытия экономики оказывается в настоящее время недостижимой. То есть реализация на практике идеи автаркии является утопической.

Даже Северная Корея, которая приводится в качестве примера страны с закрытой экономикой, ещё в 1994 г. провозгласила отход от стратегии опоры на исключительно свои собственные силы и взяла курс на участие в мировой торговле. Поэтому сейчас чаще говорят о, так называемых, автаркичных тенденциях, которые заключаются в формировании не абсолютной, а относительной или частичной самодостаточности национальных экономик.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot