Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Понятие открытой экономики

Определение 1

Открытая экономика – это такая модель экономики, в которой ее субъекты имеют возможность свободно осуществлять свою хозяйственную деятельность как внутри страны, так и за ее пределами.

Модели экономических систем

Определение 2

Экономическая система – это совокупность элементов, субъектов, объектов, объединенных хозяйственными отношениями, возникающими относительно производства, распределения, сбыта и потребления товаров и услуг.

В основе экономической системы лежит хозяйственный механизм, а также взаимодействие между субъектами относительно права собственности на имущество. Для производства необходимы ресурсы природы, которые в ходе приложения труда, капитала и предпринимательского таланта преобразуются в товары и услуги, необходимые обществу.

Классификация экономических систем происходит по следующим параметрам:

  1. Объем производства и потребность в нем.
  2. Потребности покупателей.
  3. Принцип производства продукции и услуг, то есть техническая и технологическая составляющая.
  4. Особенности потребителя.
  5. Способность экономической системы адаптироваться под новые требования.

Современные экономические системы в мире представлены смешанной моделью, которая объединяет в себе элементы традиционной, командной, рыночной экономики. Такой подход в формировании внутренних хозяйственных отношений позволяет контролировать стратегически важные отрасли экономики, а также способствует развитию потребительского рынка, регулируемого рыночным механизмом.

Большинство национальных экономик придерживаются принципов рыночных отношений, которые обеспечивают принципы свободы субъектов, их стремления к получению индивидуальной выгоды. Из-за того, что субъекты находятся в свободном взаимодействии друг с другом, между ними возникает конкурентная борьба за ресурсы и рынки сбыта. Таким образом, рыночная модель экономики является наиболее гибкой и адаптированной под частые изменения в хозяйственной жизни. Благодаря конкурентной борьбе и стремлению систем к равновесию, рыночный механизм способен регулировать хозяйственную структуру без стороннего вмешательства.

«Понятие открытой экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Определение открытой экономики

Открытость и закрытость экономики характеризует степень вовлечения национальной хозяйственной системы в международное разделение труда и торговые отношения с другими странами. Открытая модель экономики предполагает, что ее субъекты имеют возможность осуществлять свою хозяйственную деятельность как внутри страны, так и за ее пределами. То есть, экономические агенты государства могут взаимодействовать с нерезидентами для достижения определенных экономических целей.

Открытая экономика стала ответом процессам глобализации мировой экономики. Все больше стран стремятся к интеграции собственного национального хозяйства в международные отношения. Участие в международной торговле позволяет расширить рынки сбыта, закрепиться на нем в качестве поставщика определенного вида товаров или услуг. Между странами происходит конкурентная борьба за ресурсы и покупателей.

Отличительными особенностями открытой модели экономики можно назвать:

  • свободу внешнеторговых сделок;
  • свободный валютный курс;
  • регулирование экономики через валютные резервы и нормирование капитала.

Таким образом, открытая модель экономики предполагает активное участие страны в международном разделении труда, в экспорте и импорте благ, распределении факторов производства, предоставлении кредитов и других финансово-экономических отношениях. Открытость национальной экономики стимулирует развитие науки и техники, их внедрение в собственные производственные процессы. Международное разделение труда позволяет стране, обладающей необходимыми ресурсами, производить определенные виды благ по цене ниже общемировых, а затем реализовывать их на международном рынке. Страны могут кооперироваться между собой, либо открывать совместное производство, сохраняя свою независимость и следуя собственным экономическим целям.

Степень открытости экономики

Открытость экономики во многом зависит от обеспеченности страны необходимыми факторами производства и природными ресурсами. Так же на открытость могут влиять следующие факторы:

  1. Численность населения и демографическая ситуация в целом.
  2. Емкость внутреннего рынка.
  3. Производственная и отраслевая структура.
  4. Платежеспособность населения.
Замечание 1

Внутреннее состояние национальной экономики, характеризующееся активными хозяйственными отношениями, глубоким отраслевым разделением и специализацией, а также недостаток определенных факторов производства делают ее более открытой.

По степени открытости страны делят на несколько групп. Относительно закрытые страны имеют не более 10% экспорта в общем валового продукте. В странах с относительно открытой экономикой этот показатель составляет не менее 35%. Стоит отметить, что доля экспорта в общем доходе за год не является единственным индикатором участия в международной экономике. Например, для определения степени вовлечения страны в мировую экономику может использоваться коэффициент внутриотраслевой международной специализации, который рассчитывается как частное от деления разницы объемов экспорта и импорта, к их сумме. С помощью показателя экспортной квоты можно оценить значимость поставок иностранным покупателям для всей национальной экономики и ее отдельных отраслей. Тот же принцип работает с расчетом импортной квоты.

Открытость экономики характеризуется структурой экспорта, импорта и их относительным соотношением во внутренней системе хозяйствования. Полученные данные сопоставляются с данными других стран, что позволяет рассчитать степень вовлечения страны в мировую экономику. Еще одним индикатором открытости экономики является показатель вывоза капитала. С его помощью можно рассчитать и оценить объем иностранных инвестиций в национальной экономике, соотношение собственных и иностранных инвестиций, а также внешний долго государства, его влияние на экономику.

Вышеперечисленные показатели помогают оценить открытость национальной экономики, степень ее участия в мировом хозяйстве. Кроме того, они позволяют проанализировать слабые и сильные стороны экономики страны, ее способность конкурировать на международной арене за рынки сбыта.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot