Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Принципы меркантилизма

Меркантилизм как экономическое учение

Определение 1

Меркантилизм – это экономическое учение, которое было основой государственной экономической и торговой политики в период 15-17 века.

Развитие данного учения прошло два главных этапа:

Замечание 1

В зависимости от периода развития различались и основные принципы меркантилизма.

Например, на раннем этапе вывоз валюты из стран строго запрещался, а на позднем этапе вывоз валюты рассматривался как положительный процесс при условии заключения крупных и выгодных сделок.

Еще один пример, который подтверждает различия принципов на разных этапах меркантилизма: в период монетаризма вывоз и ввоз товаров и услуг регулировался государством административными мерами, а в период позднего меркантилизма вывоз товаров поощрялся экономическими мерами (субсидии, смягчение пошлин и налоговых режимов).

На позднем этапе проявилась взаимосвязь торгового баланса страны и уровня экономического роста страны.

Главные принципы

Основные принципы меркантилизма касаются следующих аспектов:

  • богатство страны (то есть денежные средства);
  • уровень вмешательства государства в экономику и внешнюю торговлю;
  • внешняя торговля;
  • влияние на уровень развития отечественных производств.

На схеме 1 представлены главные принципы меркантилизма.

Принципы меркантилизма. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

«Принципы меркантилизма» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Примеры принципов меркантилизма

Рассмотрим принципы более подробно.

Особенное внимание уделялось внешней торговле. Внешняя торговля регулировалась государством. Главная цель – это приток богатства (золота и серебра) в страну через использование механизма торговли. Осуществлялись все возможные меры, способные привести к максимальному экспорту и минимальному импорту.

Промышленность и мануфактуры очень сильно поддерживались со стороны государства, а основой низкой стоимости готовой продукции выступало дешевое сырье, поступавшее из стран-колоний. То есть импортировалось предпочтительно дешевое сырье, а экспортировалась готовая промышленная продукция. Ярким представителем осуществления принципов меркантилистов стала Англия в период 16-17 века. Политика английского меркантилизма была наиболее устойчивой. Англия обладала колониями, географическое положение способствовало выходу к торговым морским путям, в Англии была развита мануфактурная сеть.

В странах с принципами меркантилизма устанавливались высокие тарифы на ввоз товаров промышленного производства, что защищало отечественных производителей товаров. Странами поощрялся экспорт готовой продукции с высокой доле добавленной стоимости. То есть предоставлялись субсидии, смягчался налоговый режим. Пример, высокой добавленной стоимости – это готовые ткани, сукно или изделия одежды из ткани, промышленное оборудование.

Также принципом меркантилизма являлось стремление к увеличению численности населения, что по мнению меркантилистов способствовало сдерживанию роста заработной платы. При этом в экономическом учении не учитывалось такое явление как безработица. В причинах безработицы выделили лишь моральные предпосылки и нежелание населения работать, а не экономические или другие причины (низкая оплата труда, ненормированный труд).

Не проводилась взаимосвязь уровня экономического роста и безработицы. Но был выведен очень важный принцип – зависимость уровня экономического роста и развития страны от уровня внешней торговли. То есть на этапе позднего меркантилизма преобладала политика торгового баланса. Поощрялся экспорт, а импорт минимизировался. Вывоз валюты из страны становится более доступным, но все еще ограничивается законами.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot