Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический эффект энергосбережения

Предпосылки и сущность энергосбережения в производственной деятельности

Одной из базовых отраслей экономики, функционирование которой позволяет удовлетворить насущные потребности населения, до сих пор остаётся топливно-энергетический комплекс (в частности, электроэнергетика). Эффективное (то есть рациональное) использование энергии в современном мире является актуальным, острым вопросом. Если в издержках производства высока доля энергетических затрат, то это оказывает негативное влияние на развитие хозяйствующих субъектов.

Например, этот показатель у отечественных промышленных предприятий составляет около 8-12% и имеет предпосылки для дальнейшего роста: продолжает использоваться основное оборудование с большим моральным и физическим износом, при транспортировке энергетических ресурсов происходит их значительные потери. Это всё сказывается на себестоимости продукции, то есть возникает необходимость повысить цену на неё, что приводит к проигрышу в борьбе с конкурентами (прежде всего, иностранными).

В связи с этим и отдельные коммерческие организации, и уполномоченные органы государственной власти предпринимают меры для того, чтобы перевести хозяйственную деятельность и экономику в целом на энергосберегающий путь развития.

В основе решения такой комплексной, многоцелевой и долговременной проблемы, как энергосбережение, должен лежать экономический интерес, базирующийся на взаимной выгодности в рыночных условиях. Как показывает практика, энергосбережение может проявляться в самых разнообразных формах:

  • снижение энергоемкости производимой продукции;
  • изменение в структуре энергопотребления: энергоносители, находящиеся в дефиците, должны быть заменены на более распространённые энергоносители;
  • снижение уровня загрязнения окружающей среды в результате осуществления производственной деятельности;
  • увеличение коэффициента полезного использования энергии во всех сферах экономики, которое сопровождается ростом экономической эффективности самого энергохозяйства и др.

Перевести экономику страны, отраслей и предприятий в режим энергосбережения возможно только в случае активизации на каждом из этих уровней энергосберегающей политики. Её реализация состоит из принятия научно-технических, экономических и организационных мер, которые должны базироваться на новых методологических аспектах совершенствования и развития принципов управления энергосбережения.

«Экономический эффект энергосбережения» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Таким образом, можно сформулировать следующее определение понятия энергосбережение.

Определение 1

Энергосбережение представляет собой совокупность взаимосвязанных мероприятий по реализации правовых, организационно-экономических, производственных, научно-технических и информационных мер, направленных на эффективное (рациональное) использование (расходование) топливно-энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии.

Энергосбережение в настоящее время основывается на следующих принципах:

  • принцип рационального использования электрической энергии, которое включает в себя непрекращающиеся поиск и разработку новых источников энергосбережения;
  • принцип повсеместной установки приборов учета и регулирования расхода электроэнергии;
  • принцип внедрения в производство новейших технологий, которые позволят снизить его энергоемкость.

Характеристика энергоресурсов. Основные барьеры на пути энергосбережения

Для хозяйствующих субъектов управление энергосбережением на производстве начинается с определения и систематизации используемых энергоресурсов. Они, как правило, подразделяются на первичные и вторичные.

Первичными называют энергоресурсы, которые поступают на предприятие (или создаются там) специально для осуществления основных (технологических) или вспомогательных (сервисных) целей. К ним относятся электрическая и тепловая энергия, топливо (уголь, газ, древесина и др.), технологическая вода и пр.

Вторичные энергоресурсы образуются как побочный (неосновной, дополнительный) результат осуществлении технологических процессов. В связи с этим их ещё зачастую называют «энергетическими отходами». Ими признаются конденсат, отработанный пар, дымовые газы, сточные воды, а также другие выбросы и отходы.

На данный момент научно-технического развития общества существует большое число потенциальных возможностей для ведения производственной деятельности на принципах энергосбережения. Однако реализации этих возможностей препятствует ряд барьеров, с которыми приходится сталкиваться хозяйствующим субъектам:

  • финансовые барьеры – отсутствие капитала, большие расходы на его наращивание, осуществление взаиморасчётов в неденежных формах, неплатежи за использованную энергию;
  • производственные барьеры – несовершенство используемой технологии, оборудования, совершение ошибок при их эксплуатации, приоритетное инвестирование в производительность труда или качество продукции, а не в повышение энергоэффективности;
  • административные барьеры – определение цен на ресурсы в административном порядке, перенос нормирования производства из плановой экономики;
  • юридические барьеры – отсутствие детальной нормативно-правовой базы, безнаказанность за неплатежи за использованную энергию;
  • рыночные барьеры – лоббирование интересов отдельных фирм-производителей, отсутствие опыта проведения маркетинговых исследований и бизнес-планирования в сфере энергосбережения, покрытие расходов обществом.

Таким образом, в настоящее время всё больше повышается приоритетность энергосбережения как самостоятельного направления экономической политики хозяйствующих субъектов и государства, поскольку оно позволяет многократно увеличить эффективность производственной деятельности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot