Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические рынки

Экономический рынок

Рынок представляет собой систему экономических отношений, которая складывается в процессе производства, обращения и распределения продукции.

Развитие рынка происходит вместе с развитием товарного производства, вовлечения в обмен не только выпущенных изделий, но и продуктов, которые не являются результатом труда, и включает в себя землю, лес и др.

Определение 1

Рынок является сферой обмена или обращения, которая происходит между агентами производства в виде купли-продажи, то есть связь производителя и потребителя, производства и потребления.

Субъекты рынка включают в себя продавцов и покупателей. Продавцами в данном случае могут выступать домохозяйства, включающие одного или нескольких лиц, а также организация, предприятие, государство в целом. Большее число субъектов рынка действуют одновременно и в качестве покупателей, и в качестве продавцов. Взаимодействие субъектов на рынке образует связанный поток купли-продажи.

Объекты рынка включают в себя товар и деньги. Товарами на рынке может выступать выпущенная продукция, факторы производства, включая труд, землю, капитал, услуги. В качестве денег на рынке могут выступать все финансовые средства в совокупности.

Рынок как самостоятельное образование состоит из трех важных элементов: рынка товаров и услуг, рынка труда, рынка капитала. Данные три рынка обусловлены органической взаимосвязью, поскольку воздействуют друг на друга. Развитое состояние рынка и рыночных отношений находится в зависимости от развития всех составляющих рынка.

Условия возникновения рынка

Можно перечислить следующие условия возникновения рынка:

  • Общественное разделение труда, через которое достигается обмен деятельностью. В результате соответствующего вида труда работники получают возможность пользоваться продукцией любого другого конкретного вида труда.
  • Специализация, которая представляет собой форму общественного разделения различных отраслей и сфер общественного производства. Можно выделить три формы специализации, среди которых предметная (тракторный, автомобильный завод), подетальная (шарикоподшипниковый завод), технологическая (фабрика по производству пряжи).
  • Ограниченные производственные возможности людей. Ограниченными общественными возможностями могут считаться не только производственные возможности, но и совокупность других факторов производства, включая землю, технику, сырье. Общее количество этих факторов обладает пределами, а их использование в определенной сфере исключает возможность такого же использования в производстве в другой сфере. Экономическая теория трактует данное явление в качестве закона ограниченных ресурсов. Ограниченность ресурсов можно преодолеть через обмен одного продукта на другой посредством рынка.
  • Экономическая обособленность производителей товара. Данная обособленность означает, что лишь сами производители способны решить, какой товар выпускать, как его выпускать, кому и где реализовать. Правовой режим состояния экономической обособленности представляет собой режим частной собственности. Обмен продуктом человеческого труда характеризуется наличием частной собственности, с развитием которой развивается и рыночное хозяйство. Многообразными являются объекты частной собственности, они могут быть созданы и приумножены за счёт деятельности предпринимателей, дохода от ведения собственных хозяйств, доходов от средств, которые вложены в акции или ценные бумаги.
«Экономические рынки» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Экономические рынки труда

Рынок труда представляет собой экономическую среду, в которой в результате конкуренции экономических агентов посредством механизма спроса и предложения устанавливается определенный объем занятости и уровня оплаты труда.

Роль труда в жизни общества определяет функции рынка труда. С экономической точки зрения труд представляет собой важнейший производственный ресурс. По этой причине можно выделить две главные функции данного типа рынка:

  • Социальная функция, которая заключается в обеспечении нормального уровня дохода и благосостояния общества, нормального уровня воспроизводства, способностей работников, применяемых в производстве
  • Экономическая функция рынка труда состоит в рациональном использовании, распределении, вовлечении, регулировании труда.

Спрос на рабочую силу можно определить потребностями работодателей, сформировавшимися при найме определённого количества сотрудников нужной квалификации для осуществления производства продукции и оказания услуг.

Спрос на рабочую силу обладает обратной зависимостью от ставки реальной заработной платы, определяемой в качестве отношения номинальной заработной платы к уровню цен. Конкурентные рынки труда обладают кривой спроса, которая имеет отрицательный угол наклона. То есть, с ростом общего уровня заработной платы спрос на труд будет падать.

Замечание 1

Предложение труда можно определить численностью населения, включая долю в нём трудоспособного населения, среднее число часов, которое отработано за рабочий год, качество труда и квалификацию работников.

Предложение труда находится в зависимости от размера заработной платы, при этом кривая предложения труда обладает положительным углом наклона. Можно сказать, что при росте общего уровня заработной платы предложение труда будет расти.

Рынок труда часто именуется рынком рабочей силы. Он является важной, многоплановой сферой экономической и экономико-политической жизни общества. На рынке труда происходит оценка стоимости рабочей силы, определение условия найма, включая величину заработной платы, условий труда, гарантии занятости, возможности получения образования, профессионального роста и др.

Таким образом, рынок труда подчиняется законам предложения и спроса. По принципам своего механизма и функционирования этот рынок представляет собой рынок особого рода, который имеет несколько существенных отличий от других товарных рынков. Здесь регуляторами могут выступать факторы не только макро и микроэкономики, но и социальные и психологические факторы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot