Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Черты экономического рынка

Сущность рынка

В ходе своего эволюционного развития общество сформировало особую форму обменных отношений, которая представляет собой рынок.

Определение 1

Рынок можно представить в виде системы экономических отношений, которые возникают на основе децентрализованного, безличного механизма обмена с помощью ценовых сигналов.

В отношения, связанные с рынком, каждый день вступает такой человек, который покупает продукты в магазине, платит за проезд в общественном транспорте, покупает билеты в кино или театр.

Возникновение рынка можно характеризовать определенными условиями, с помощью которых происходило обеспечение формирования товарного производства. Материальные условия возникновения и функционирования рынка заключаются в общественном разделении труда, специализации.

Общественное разделение труда характеризуется более эффективным использованием ресурсов, включая появление постоянного излишка продукта. Таким образом, со временем становится необходимым обмен, который взаимовыгоден, поскольку каждый участник рынка получает в обмене больше, чем отдает.

Основной чертой экономического рынка является специализация, которая представляет собой устойчивое разделение труда. Специалисты выделяют несколько видов специализации труда:

  • Предметную специализацию, при которой происходит выпуск определенного вида продукции.
  • Поэтапную специализацию, при которой происходит выпуск полуфабрикатов и сырья.
  • Детальную специализацию, изготавливающую детали, сборки, узлы.
  • Технологическую специализацию, которая использует варианты применяемых технологий.
  • Функциональную специализацию, при которой происходит выполнение соответствующих функций.

Историческая основа формирования рынка

Исторической основой формирования рынков является экономическая обособленность, которая представлена формой частной собственности на ресурсы. Эта форма предполагает, что производители сами решают что, как и для кого выпускать.

«Черты экономического рынка» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Производители сами возмещают издержки, присваивая доход. При этом происходит обособление частного интереса, что дает возможность реализовать его посредством рыночного обмена.

Причиной возникновения и развития рыночных отношений многие считают частную собственность. В этом случае субъекты могут становиться экономически свободными, получая возможность реализовать свои интересы в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических ресурсов и благ. В этом случае обмен становится эквивалентным и возмездным.

Правовое обеспечение рынка гарантируется государственным управлением. В каждой стране правительство само устанавливает свои государственные порядки для создания способного функционирующего государственного аппарата, призванного защищать свободу каждого гражданина.

Государство также создает законы, которые способны регулировать рыночные отношения. Впоследствии государства передают в частные руки те формы, в которых ведется хозяйство.

Черты рыночных отношений

Основная черта рыночных отношений заключается в наличии определенного склада ума людей, включая моральные и культурные ценности, соответствующий уровень знаний, эффективное использование рынков.

Все черты способны определить не только условия, но и границы рынков, включая степень их проникновения в жизнь каждого гражданина и общества.

Основной чертой рыночных отношений также является процесс разрешения трансакционных издержек.

Определение 2

Трансакционные издержки представляют собой издержки в сфере обмена, которые связаны с передачей права собственности. Эти издержки состоят из расходов, которые имеют отношение к получению разрешений, лицензий на определенную хозяйственную деятельность.

Также эти издержки связаны с поиском информации по ведению переговоров, изменению свойств продукции. В данном случае если расход будет выше предполагаемого дохода, то рынок такой продукции вовсе не будет создан. Рассмотренные черты представляют собой основу общих рыночных отношений, которые охватывают все формы экономической деятельности.

Черты рынка

Характеристика рынка может быть представлена следующими чертами:

  • Свободный доступ на рынок и свободный выход из него, отсутствие ограничений по количеству участников рынка.
  • Полная свобода в перемещении финансовых, материальных и человеческих ресурсов.
  • Существование товарной массы, рынок всегда существует при наличии товара или продукции. Чем больше количество товаров, тем более развитым является рынок.
  • Существование устойчивого развития денежной системы.
  • Самостоятельный характер деятельности хозяйствующих субъектов,
  • Свобода сделок и договоров. Отдельные потребители и производители на рынке действуют свободно, без определенного вмешательства «третьей силы», исключая силу принуждения. Самостоятельность агентов рынка является относительной, поскольку их действия предопределяются правилами рыночной игры.
  • Подчинение законам, включая закон конкуренции, спроса и предложения, стоимости.
  • Полная материальная ответственность всех участников за осуществляемый результат деятельности.
  • Свободные цены, существование рыночных цен равновесия.
  • Общие универсальные товарные отношения, включая их проникновение во все области жизни.
  • Существование развитой инфраструктуры, повышающей эффективность рынков.

Открытая экономика, включая связи с мировым хозяйством, в котором региональные рынки выступают в качестве национального рынка, а национальный рынок является частью мирового рынка.

Замечание 1

Рыночный механизм защиты не всегда может быть безупречным, поскольку он имеет свои достоинства и недостатки. Исторический опыт и практика показали, что, несмотря на существующие недостатки, рыночная система и совокупность рынков представляет собой наиболее эффективную систему, которая известна человечеству. Главная черта экономического рынка представляет собой реализацию экономической свободы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot