Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Функции рынка

Определение 1

Рынок — это место, где встречаются продавцы и покупатели, посредники и производители продукции с целью купли-продажи. На биржевом рынке осуществляется продажа ценных бумаг, финансовых инструментов (опционов, фьючерсов). Рынок представляет собой соединение экономических отношений, которые основываются на постоянных обменных операциях между покупателями и производителями.

Функции рынка

Функции рынка разнообразны:

  • налаживание связей производства и потребления;
  • стимулирование эффективности производства и мотивация персонала;
  • уменьшение затратной части (можно достичь лишь при помощи передовой и инновационной техники);
  • стимулирование научно-технического прогресса;
  • множество различных производителей;
  • заботливое отношение производителя к качеству выпускаемой продукции.
Замечание 1

Можно отметить, что рынок и его факторы всегда колеблются. Но рынок настраивает производителя на выпуск именно той продукции, которой еще нет рынке. Производители различной продукции всегда рискуют. Они просчитывают ситуации, которые могут сложиться, а зачастую ничего не просчитывают. Если производитель особенный и продукция у него оригинальная, тогда и рынок отреагирует молниеносно и позитивно.

Некачественная продукция никому не нужна, ни один человек не купит испорченный товар, разве что, только по большой скидке. Понятно, что производитель не покроет расходов и не получит прибыли. Рынок всегда мотивирует производителей и толкает их к обновлению продукции, а зачастую и к новому выпуску товаров.

Экономические рынки подразделяются в зависимости от роли игрока на рынке:

  • рынок продавца;
  • рынок покупателя;
  • рынок посредника.

На рынке продавца главным является продавец. Покупатели очень активны на данном рынке. На рынке покупателей главными являются покупатели. От них зависит, как будет формироваться цена на товары. А рынок посредников характеризуется наличием дистрибьюторов, перекупщиков. Дистрибьюторы должны разбираться в доставке и распределении товаров.

«Функции рынка» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Экономические рынки подразделяются в зависимости от оборота объекта на рынке:

  1. Рынок труда. Состоит он из людей, которые хотят предложить свою рабочую силу в обмен на денежные средства, так называемую заработную плату, а с другой стороны выступают работодатели, которым нужен наёмный труд. Для более упрощения и легкости вокруг рабочих и работодателей формируются целые посреднические и консультационные фирмы.
  2. Финансовый рынок. На этом рынке можно брать в долг денежные средства на разный период времени у банков, класть деньги на депозит (на временное хранение с увеличением доходности), банк гарантирует сохранность денежных средств.
  3. Рынок товарный. Данный рынок является обычным рынком, где встречаются покупатели и продавцы, посредники и обменивают свои изделия на денежные средства.
  4. Рынок услуги. На данном рынке продаётся не товар, а услуга. Например, взять на прокат автомобиль — это услуга.

Существуют функции рынка, которые отражают его роль в достижении экономических целей общества:

  1. Регулирующая функция очень важна. При регулировке рынка очень важны изменения спроса и предложения — это всё оказывает влияние на цены. При помощи данной функции можно определить, в каком состоянии находится рынок: в фазе пика, депрессии или роста. Если цена растёт на товары, значит необходимо расширять производство. Если цена падает, тогда производство необходимо сокращать. Всё правильно, ведь когда на рынке много конкурентов, много одинаковых товаров, то и цена не сможет вырасти высоко. Рыночные цены на товары, которые меняются каждый день, помогут предпринимателю понять, в каком направлении двигаться и насколько загружать производственные линии. Потребители тоже видят выгоду для себя, они понимают, где можно приобрести товар дешевле.
  2. Ценообразующая функция. Данная функция вступает в действие при взаимодействии спроса, предложения и сил конкуренции. При свободной игре рыночных сил складываются цены.
  3. Стимулирующая функция. Каждый субъект заинтересован в том, чтобы его ресурсы были максимально рационально использованы. Изменения цен стимулируют или подстёгивают к уменьшению затрат, к освоению научно-технического прогресса.
  4. Распределительная функция. Субъекты получают доходы или выплаты за факторы производства. Доход зависит от числа, фактора производства и цены, которая установлена на данный фактор.
  5. Информационная функция. На рынке можно найти огромное количество источников информации, книг, знаний, которые так необходимы субъектам. Наличие информации помогает выявить тех же конкурентов, узнать о них более детально, придумать, что бы еще интересного внедрить при производстве новых продуктов.
  6. Посредническая функция. В наше время конкуренция очень высока. Производители буквально на ходу придумывают новые продукты, товары и изделия. На сегодняшний день и производитель имеет право выбирать покупателя. Как правило, производитель продаёт товар посреднику, то есть дистрибьютору.
  7. Санирующая функция. Рынок самоочищается от некачественного товара, от экономически слабых хозяйственных единиц. Наиболее эффективные субъекты поощряются и развиваются. Организации и компании, которые не удовлетворяют желания и потребности потребителей, терпят фиаско. Их убытки очень велики, они впоследствии становятся банкротами.



Рисунок 1.

Замечание 2

Необходимо отметить, что понятия «рынок «и «рыночная экономика» не тождественны. Рыночной экономике присущи такие черты, как предпринимательская свобода, свобода выбора, свободное ценообразование, невмешательство со стороны государства.

Замечание 3

В экономической литературе редко, но выделяют такие функции, как: активизация экономических процессов, повышенный интерес к НТП, объединение потребностей покупателей и производства, создание условий для эффективности труда.

Все выше перечисленные функции рынка должны быть. Это означает то, что роль рынка в современной экономике важна. Роль рынка сводится к нахождению лучшего решения проблем (что, где и как производить), к равновесию спроса и предложения.

Современный рынок имеет рынок сложную структуру, охватывая своим влиянием все сферы экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot