Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические ресурсы

Классификация экономических ресурсов

Экономические ресурсы, поставляемые и необходимые для производства товаров или услуг, как правило, классифицируются на четыре основные группы, или фактора производства:

  • Земля (включая все природные ресурсы),
  • Труд (включая человеческие ресурсы),
  • Капитал (включая все произведенные, техногенные ресурсы),
  • Предприятие или предприниматель (объединяющие все предыдущие ресурсы для производства).

Совсем недавно знание было признано отличным от труда, и как фактор производства постепенно вступает в свои права.

Замечание 1

Не все ресурсы, используемые при производстве, являются экономическими. Хотя атмосферный воздух, например, или его заменитель, должны быть под рукой для обеспечения производства, он не учитывается в числе факторов, так как он доступен в большинстве случаев в практически неограниченных количествах. Если он должен быть передан в глубокую шахту или под водой, тогда должен рассматриваться как другие “экономические ресурсы”. Если входной ресурс является дефицитным по отношению к потребности в нем, он рассматривается как фактор производства. Необходимые материалы могут быть скудные, и тем самым составляющими производственных факторов, либо потому, что они представляют собой то, что не может быть произведено, как земля (в строго экономическом смысле), или потому что, хотя их поставки могут быть увеличены, как металл, сделать это будет затратно.

Достаточный запас факторов производства важен для построения устойчивого бизнеса. Страны с обилием всех факторов производства должен процветать, с ограниченными - специализируется в отраслях, где можно воспользоваться теми факторами, которыми они обладают.

Закон спроса и предложения определяет цену и объем производства для каждого фактора производства. Тем не менее, это все-таки конечным пользователям, которые определяют спрос на фактор производства при покупке товара на рынке товаров и услуг. Если спрос на хлопчатобумажные рубашки увеличивается, предприятия будут удовлетворять спрос за счет приобретения более хлопка, будут нанимать больше рабочих, и покупки дополнительных станков. Спрос на эти факторы производства является производным от спроса на конечный продукт. Экономисты называют спрос на факторы производства как "производный спрос", потому что это напрямую связано со спросом на конечный товар или услугу

Земля как фактор производства

Земля является одним из факторов производства. Экономисты отнесли все природные ресурсы в категорию «земля». Земля, таким образом, включает все дары природы доступные для человечества — как на поверхности, так и под поверхностью, например, нефть, металлические руды, плодородные почвы, реки, водоемы, леса, горы, пустыни, моря, климат, дожди, воздух, лучи солнца и т. д.

«Экономические ресурсы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Страны могут иметь обилие одного вида природных ресурсов и дефицит других. Это относится ко всем природным ресурсам, которые являются бесплатными дарами природы Они могут быть возобновляемыми, например, лес или энергия ветра, или невозобновляемые - нефть или природный газ.

Определение 1

Доход, который владельцы ресурса зарабатывают в обмен на земельные ресурсы, называется горной или земельной рентой.

Труд как фактор производства

Труд - это работа, выполняемая людьми, усилия, которыми человек вносит свой вклад в производство товаров и услуг. Трудовые ресурсы включают в себя работу официанта, который приносит еду в местном ресторане, а также инженера, который спроектировал автобус в школу. Они включают в себя создание художником картины, а также работу пилота самолета. Доходы, полученные от трудовых ресурсов, называются заработной платой и являются основным источником дохода для большинства людей.

Стоимость рабочей силы зависит от качества воспитания трудящихся, полученных навыков и мотивации - желания сделать хорошую работу. Она также зависит от производительности его труда. Вознаграждением или доходом на труд является заработная плата.

Увеличение размера и качества рабочей силы жизненно необходимо, если страна хочет добиться роста.

Труд включает в себя все, кроме предпринимателя (который ставится в отдельную категорию). Количество и качество труда являются важными факторами при оценке вклада этого фактора для экономики страны. Страны с большими резервами труда может специализироваться на производстве трудоёмкой продукции. Китай, Индия и Бангладеш являются странами, которые воспользовались большой массой имеющейся рабочей силы, чтобы запустить производство ходовых товаров. Общее и профессиональное образование улучшает качество труда . Многие компании могут потребовать специализированной рабочей силы, и найти её в районе, где эти высоко образованные и профессионально подготовленные люди живут.

Капитал как фактор производства

Определение 2

Под капиталом подразумеваются машины, механизмы и здания, используемые людьми для производства товаров и услуг. В него включают молотки, погрузчики, конвейеры, компьютеры и развозных автофургоны. Эти рукотворные предметы, которые используются в производстве. Вот что отличает их от ширпотреба.

Доходы, полученные владельцами капитальных товаров называется интерес или прибыль.

  • Капитальные товары используются для производства других потребительских товаров и услуг в будущем
  • Основной капитал включает в себя машины, оборудование, новые технологии, заводы и другие здания
  • К оборотным средствам относятся запасы готовой и полу-готовой продукции (или компоненты), которые будут потребляться либо в ближайшем будущем или будут переведены в ширпотреб
  • Новые элементы капитального оборудования, здания или технологии используются для повышения производительности труда. Например, усовершенствованных технологий в сельском хозяйстве значительно повысило производительность и позволило миллионам людей перейти от работы на земле на более ценные рабочие места в других отраслях.
Замечание 2

В отличие от земли или труда, капитал должен быть создан людьми и предназначен для использования людьми.

Предпринимательство как фактор производства

Предпринимательство - это стремление развить идею в бизнес. Предприниматель находит способы, чтобы объединить другие факторы производства – землю, труд и капитал – произвести продукт и получать прибыль. Наиболее успешными из них являются новаторами, которые создают новые продукты для потребителей. Доходы предпринимателей - прибыль.

Земля, труд и капитал не будут производить товар или услугу. Предприниматель должен приобрести, соединить и управлять этими факторами производства. Вот почему большинство экономистов рассматривают предпринимательство как фактор производства. Страны могут быть благословенными, с обилием природных ресурсов, труда, и даже капитала, но они могут не быть благоприятными для бизнеса, потому что политический климат отпугивает предпринимательство. Предприниматель требует стимула прибыли, чтобы занять время и рисковать, чтобы начать бизнес.

Факторы производства (после Эриха Гутенберга). Класификация факторов производства, предложенная им следующая.

Депозитивные (установочно-руководящие) факторы:

  • оригинальные решения;
  • производственные решения: планирование, организация, контроль.

Элементарные факторы:

  • исполнительная, объектно-ориентированная работа человека,
  • ресурсы (здания, машины, инструменты, оснастка и прочие принадлежности),
  • материалы сырьё, полуфабрикаты, готовые изделия – комплектующие).
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot