Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Ресурсы экономической системы

Представление о системе

В любой ситуации система выполняет первостепенную функцию. Предположим, что индивидуальный предприниматель только начинает свою коммерческую деятельность. Он не может существовать в индивидуальном пространстве. Вокруг него складывается профессиональная среда. Ее образуют поставщики, заказчики, финансовые предприятия, сопутствующие компоненты. Между ними существует тесная профессиональная связь. Она имеет двусторонний характер. Состав экономической системы постоянно меняется. Все зависит от точки зрения. Можно рассматривать предприятие, как часть системы более крупной, вместе с тем, можно рассматривать ее индивидуально. В обоих случаях и состав и качество системы будут существенно отличатся друг от друга. Рассмотрим функции малой системы или предприятия.

Функции малой системы

  1. Создание благоприятной среды для предпринимателя;
  2. Нацеленность на максимальную прибыль;
  3. Стремление к расширению или завоеванию новых рынков;
  4. Максимизация прибыли;
  5. Совершенствование системы;
  6. Взаимодействие с внешней средой;
  7. Распоряжение дефицитными ресурсами.

Для предпринимателя его предприятие — это экономический центр. Себя он рассматривает как управляющую силу прямого воздействия. В большинстве случаев предприниматель может повлиять на ситуацию, но ему необходимы ресурсы. Рассмотрим более подробно существующие ресурсы для малой системы.

Существующие ресурсы для малой системы

  1. Природные ресурсы, которые находятся в распоряжении предпринимателя;
  2. Технические ресурсы;
  3. Инновационные ресурсы;
  4. Информационные ресурсы;
  5. Материалы для изготовления товара или услуги;
  6. Здания и сооружения;
  7. Специальный инструмент;
  8. Денежные ресурсы и привлеченные средства;
  9. Работники и их потенциал;
  10. Знания и навыки работников и руководителя;
  11. Потенциальные ресурсы

Рассмотрим каждый вид ресурсов более подробно.

  1. Природные ресурсы предприятия.

    Любой предприниматель, открывая фирму, регистрирует ее по месту расположения. Фирма не может существовать без юридического адреса. Это прямое требование действующего законодательства. Это требование выявлено потому, что потребитель должен иметь представление о месте нахождения предприятия. Особое место в этом списке занимают производства. В настоящее время, бизнес становится более открытым и прозрачным. Перейдем к следующему виду ресурсов.

  2. Технические ресурсы экономической системы.

    Предприниматель в повседневной деятельности использует технические средства. Они являются ресурсами. С их помощью производится повседневный труд. Они необходимы, потому что без них деятельность системы становится невозможной.

  3. Инновационные и информационные ресурсы.

    Информация — это востребованный ресурс. Без него работа становится затруднительной или практически не возможной. Инновации — не менее востребованный ресурс, который имеет в настоящее время первостепенное значение.

  4. Материальные ресурсы

    В производстве необходимы материалы. В некоторых системах материалом является информация. Материальные ресурсы должны обладать определенными свойствами и стандартами. Материалами заведуют рабочие и руководители производств.

  5. Человеческие ресурсы.

    В современной экономической системе наиболее востребованным из них считаются работники. Они обладают потенциалом, знаниями и способностями. Для развития бизнеса руководителю необходимы эффективные сотрудники, которые будут качественно выполнять работу.

Замечание 1

Состав ресурсной базы в экономической системе может со временем меняться. Это зависит от развития экономических систем. Чем сложнее экономическая система, тем большее количество ресурсов ей требуется. Особое значение имеют потенциальные ресурсы. Они необходимы для вычисления потенциального капитала предприятия.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot