Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Цели экономической системы

Представление об экономической системе

Экономическая система представляет собой набор элементов, целей, функций и значений, которые в симбиозе позволяют управлять ресурсами общества. Любое общество формирует потребителей. Они предъявляют требования в системе. Система должна быть эффективной и функциональной.

Определение 1

Сущность любой системы состоит в том, чтобы ресурсы распределялись эффективно. Если в обществе возникает дефицит ресурсов, то потребители стараются его устранить всеми возможными способами. Это может быть силовой метод или изменение политического режима.

Рассмотрим более подробно цели экономической системы.

Цели экономической системы

  1. Стремление к экономической стабильности общества;
  2. Предоставление работы населению;
  3. Стремление к экономической эффективности;
  4. Установление ценовой стабильности;
  5. Предоставление экономической свободы;
  6. Справедливое распределение ресурсов;
  7. Обеспечение социально — экономической стабильности;

Рассмотрим каждую цель экономической системы более подробно.

Стремление к экономической стабильности общества

Экономическая система распределяет экономические ресурсы между потребителями. Ресурсы конечны. Существуют потребители, которые испытывают постоянную нехватку ресурсов. Экономическая система считается эффективной в том случае, если таких потребителей не очень много. Если число таких потребителей увеличивается, то возникает экономическая нестабильность. Она может принести кризис или смену политического режима. Любой менеджер стремится к тому, чтобы не допустить кризисных состояний. В этом случае целесообразно использовать привлеченные ресурсы. Рассмотрим следующую цель.

Предоставление работы населению

В стабильной экономической системы все потребители имеют гарантированный доход. Трудоспособное население может обеспечивать себя работой самостоятельно. В идеальном состоянии все профессии приносят стабильный доход. Другие категории не могут работать, но также получают материальное вознаграждение. Пенсионеры получают обязательное пособие по старости, дети пособия по целевому назначению, инвалиды — материальную поддержку. Если экономическая система больна, то это отражается на льготниках и социально обеспеченных категории граждан. Если кризис глубокий, то трудности с материальным обеспечением и работой испытывает трудоспособное население. Перейдем к следующей цели.

«Цели экономической системы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Стремление к экономической эффективности

Экономическая эффективность понятие достаточно обтекаемое. Говорить об экономической эффективности следует в том случае, если население не испытывает проблем с удовлетворением потребностей. Любой менеджер должен стремится к этому состоянию экономической системы. Перейдем к следующей цели.

Установление ценовой стабильности

Экономическая система не только распределяет ресурсы, но и отслеживает их потребление. Если кризисные явления не достаточно активны, то ценовая политика лояльна к населению. Если наступает период кризиса, то цены могут меняться. Этот процесс можно отследить и сохранить цены для потребителя. Для этого следует обеспечить производителям и бизнесменам финансовую стабильность.

Замечание 1

Цена — это основные критерии выбора товара для потребителя.

Перейдем к следующей цели.

Обеспечение экономической стабильности

Потребители и коммерсанты желают чувствовать себя более защищенными в повседневной деятельности. Для этого в экономической системе существуют механизмы регулирования. Одной из главных целей экономики является страховка от кризисных состояний. В процессе эволюции экономической системы выяснилось что кризисы — явление неизбежное. Они будут возникать в любом случае. Поэтому экономическая система должна защитить всех участников и обеспечить экономическую стабильность.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot