Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические решения домохозяйств в условиях современной смешанной экономики

Принципы принятия экономических решений

Определение 1

Экономическое решение – это выбор варианта экономического поведения в существующих условиях.

Ежедневно каждый субъект принимает множество хозяйственных решений, часть из которых ведет к выигрышу, другая часть к проигрышу. Правильные решения, как правило, являются следствием корректно поставленной цели, а также оценки путей ее достижения. На уровне домашних хозяйств роль может сыграть интуиция, накопленный житейский опыт. Они могут помочь и в предпринимательской деятельности в случаях, не требующих научного расчета и анализа.

Современный уровень развития экономики требует более рационального и обоснованного подхода к принятию решений. Они опираются на исследование проблемы, расчеты и построение математических моделей. С их помощью индивид принимает решение о выборе в пользу того или иного решения.

Существует ряд принципов принятия экономического решения:

  1. При выборе одного блага человек отказывается от другого.
  2. Ценность блага определяется количеством выгоды, которое можно за него получить.
  3. Стоимость блага рассчитывается средствами, которые необходимо за него отдать.
  4. Сравнение предельных выгод и предельных издержек выбора.
  5. Забота о будущем.
  6. Будущее неопределенно.
  7. Индивид несет ответственность за принятое им решение.
  8. Гибкость в принятии решений.
  9. Взаимовыгодное сотрудничество между индивидами.

При совершении экономического выбора субъект всегда отказывает себе в чем-то. Он должен учитывать свои реальные возможности, а затем определить необходимость обладания каким-либо благом. Рациональность выбора зависит от оптимальности соотношения между необходимым и возможным. Отказ от блага предполагает отказ от получения ценности, которое оно может принести.

Замечание 1

Стоимость блага всегда определяется его покупателем с точки зрения его пользы. Благо становится средством достижения конкретной экономической цели.

«Экономические решения домохозяйств в условиях современной смешанной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Влияние смешанной экономики на принятие экономического решения

Большинство современных стран придерживается модели смешанной экономики. Их хозяйственные системы включают в себя элементы традиционной, командно-административной и рыночной экономики. Традиционная экономика сохраняется для отдельных народностей или племен, ведущих общинное хозяйство. Командно-административная система управления эффективна для отраслей стратегического значения, которые обеспечивают экономическую безопасность страны. Рыночная экономика хорошо работает в финансовой сфере и сфере массового производства. Однако, роль государственного регулирования остается существенной, так как рынок самостоятельно не всегда способен стабилизировать национальную экономику. У государства сохраняются финансовые рычаги управления хозяйственными процессами. Оно может пользоваться изменениями в налогово-бюджетной и кредитно-денежной политике, а также изменять соотношение экспорта и импорта.

Смешанная экономика представляет собой сложную иерархическую систему, которая развивается динамически. Каждый субъект действует в условиях неопределенности, что влияет на принятие им экономических решений. Делая выбор, индивид рассчитывает на положительный исход в будущем, при этом осознавая, что исход может быть и негативным. Для того, чтобы снизить влияние неопределенности индивиду надо сопоставлять предполагаемые результаты с реальными. Субъект чаще всего пользуется адаптивными ожиданиями, построенными на текущих данных о рынке. Но эффективными будут рациональные ожидания, помогающие ему учесть факторы влияния в будущем. Снижение неопределенности возможно при критическом отношении к будущим выгодам.

Снижение риска неопределенности при принятии экономического решения

Смешанная экономика предполагает, что хозяйственная среда является неопределенной. Каждый субъект не обладает полной информацией о текущей ситуации. Поэтому принятие экономического решения предполагает выработку стратегии по страхованию от возможных негативных последствий. Для этих целей могут создаваться финансовые или ресурсные запасы, которые позволят продержаться в кризисный период.

На страховании от негативных последствий при принятии экономических решений построена вся страховая отрасль. Еще одним способом предотвращения проигрыша может стать простое стремление избежать риска. Это оправдано в случае, когда вероятность его возникновения очень высока. Учет неопределенности в принятии решения может выражаться в максимальной экономии и минимизации издержек. Появляется возможность сформировать резерв для решения проблем в будущем.

Экономическое решение предполагает, что субъект будет нести за него ответственность в будущем при любом исходе. Однако, уровень ответственности может варьироваться в зависимости от характеристик социально-экономической системы. В смешанной экономике индивид несет ответственность своим имуществом. Плюс влияния рыночной экономики на поведение субъекта заключается в том, что она требует ответа от него в случае отрицательного и положительного исхода решения.

Каждый субъект действует в собственных интересах, а значит, влияет на решение других экономических агентов. При этом взаимодействие между субъектами носит взаимовыгодный характер. Невозможно обладать сразу всеми необходимыми благами, поэтому важно найти того, кто сможет обеспечить потребности. Сначала обмен строился на доверительных отношениях, сейчас сделки регулируются законодательством и правовыми актами, защищающими право собственности на благо. Обмен в условиях рынка способствует разделению труда, производители благодаря нему начинают специализироваться на производстве однородных продуктов или услуг, которые могут принести наибольшую выгоду.

Рынок является наиболее гибким инструментом организации экономической деятельности. Он предоставляет покупателю выбор, а продавцу пространство вариантов развития своей предпринимательской деятельности. Рынок информирует индивидов через колебание цен о тенденциях, потенциальных выгодах и потерях. Кроме того, устройство рынка такого, что реализацией ресурсов занимаются те индивиды, которые способы преобразовать и использовать их наилучшим способом.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot