Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рыночный тип экономических систем

Сущность экономической системы и ее структура

С наступлением эпохи бурного развития капитализма стало очевидным, что необходим научный анализ развития товарного производства и разработка механизмов его регулирования. Это была способна дать такая отрасль экономической науки, как экономическая теория. Именно благодаря исследованиям этой относительно молодой отрасли было доказано, что хозяйственная деятельность человека имеет черты системности, то есть является экономической системой.

Определение 1

Экономической системой называют установленную и действующую совокупность правил, законов и принципов, которые оказывают определяющее влияние на форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства продукта, его обмена, распределения и потребления.

Она представляет собой многоуровневую совокупность взаимосвязанных компонентов. Среди ученых-экономистов нет единого мнения по поводу определения экономической системы. В зависимости от избранных критериев ученые предлагают свои варианты. Они очень похожи в общем, но могут иметь некоторые отличия.

То же касается и взглядов на структуру экономической системы. Согласно одной из версий, в структуру экономической системы входят:

  • субъекты хозяйствования;
  • объекты экономики;
  • базовые экономические отношения.

Субъектами системы являются государство, предприятия и фирмы, домохозяйства. В категорию объектов входят экономические ресурсы, материальные блага, потребности. И субъекты, и объекты системы объединяются в единое целое посредством базовых экономических отношений. Таковыми являются отношения собственности, управления и распределения.

Классификация экономических систем

Различные экономические системы имеют много общего. Поэтому их группируют на основе двух важных характеристик: формы собственности на средства производства и способа регулирования экономических процессов. Эти два критерия влияют на особенности устройства экономической и социальной сфер человеческого общества. Опираясь на указанные выше критерии, современная экономическая теория выделяет четыре основных типа экономических систем:

«Рыночный тип экономических систем» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • традиционную;
  • рыночную;
  • административную;
  • смешанную.

При выделении данных типов и их характеристике ученые учитывали влияние каждого из критериев не только на характер производства, но и на сознание людей (как индивидуальное, так и общественное).

Рыночная экономическая система

Определение 2

Рыночная экономическая система (рыночная экономика) представляет собой такой способ организации хозяйственной деятельности, при которой средства производства находятся в частной собственности, а распределение продукта происходит в соответствии с законами рынка.

Определение 3

Частная собственность – это признанное обществом и закрепленное законодательно право отдельных лиц владеть и распоряжаться какими-либо экономическими ресурсами.

Данное право позволяет лицам самостоятельно принимать решения о использовании этих ресурсов. То есть каждый собственник может сам решать, что производить и по какой цене реализовывать, как распорядиться своим имуществом, как использовать получаемый доход.

К достоинствам рыночного механизма следует отнести то, что он заставляет предпринимателей думать об интересах потребителей. Только так они могут добиться выгоды для себя. Но и потребитель может воспользоваться экономическим благом только после оплаты на рынке сложившейся цены данного блага.

Еще одной важной характеристикой рыночной экономики является наличие конкуренции.

Определение 4

Конкуренцией называется экономическое соперничество за право получения части какого-либо вида ограниченных ресурсов.

Конкуренция заставляет производителей искать пути снижения себестоимости и повышения качества продукции, а потребителям позволяет «голосовать за лучший товар кошельком».

К недостаткам рыночной системы относится неравномерное распределение доходов и богатств. Увеличиваются доходы незначительного количества членов общества при низких уровнях доходов большинства. Подобная диспропорция часто провоцирует социальные конфликты.

Разнообразие моделей рыночной системы

В процессе развития человеческого общества вообще и производства в частности стало очевидным, что в условиях рыночной экономики экономическая система развивается по-разному. На характер, динамику и направление развития влияют такие факторы, как:

  • уровень развития национальной экономики;
  • степень участия государства в регуляторных процессах экономики;
  • система национальных приоритетов (менталитет);
  • этнические особенности населения страны.
Замечание 1

Сегодня, в рамках рыночной экономической системы выделяют следующие рыночные модели: американская, японская, восточно-азиатская, шведская.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot