Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические проблемы производства

Сущность понятия «производство»

С самого начала развития человеческой цивилизации и возникновения человека встал вопрос о необходимости удовлетворения потребностей человека.

Потребностью называется субъективное ощущение необходимости чего-либо.

Часть потребностей человек удовлетворял без особых затрат сил и средств непосредственно из природы. А для удовлетворения большинства потребностей приходилось прилагать определенные усилия – труд.

Трудом называется сознательная деятельность человека, направленная на создание каких-либо благ с целью удовлетворения потребностей.

Совокупность процессов создания материальных или духовных благ с целью удовлетворения определенных потребностей или получения прибыли называется производственной деятельностью или производством.

Иногда термином «производство» обозначают какое-либо предприятие. Обязательными компонентами производства являются сырье, средства производства, трудовые ресурсы и готовая продукция.

Сырьем или предметами труда называются богатства природы или результаты предыдущих производств, на которые направлены усилия работников и из которых изготавливается готовая продукция.

Средства производства – это инструменты или оборудование, с помощью которого осуществляется воздействие на предметы труда и изготавливается готовая продукция.

Рабочая сила (трудовые ресурсы) – это совокупность людей, занятых на данном предприятии и обеспечивающих процесс изготовления готовой продукции.

Готовая продукция – это совокупность материальных или духовных благ, которые создаются в результате производственной деятельности человека.

Основные вопросы производственной организации общества

В производственной организации общества выделяют такое понятие, как «воспроизводство».

Определение 1

Воспроизводством называется процесс производства, который рассматривается с учетом его непрерывных связей и в постоянном процессе своего возобновления.

«Экономические проблемы производства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В этом контексте выделяют простое воспроизводство и расширенное. Простое воспроизводство выражается в стабильности (постоянстве) величины или объема выпускаемого продукта и использование полученной прибыли (прибавочной стоимости) на личное потребление. Простое воспроизводство является бесперспективным направлением, поскольку не предполагает дальнейшего роста и развития предприятия. Поэтому экономисты и предприниматели уделяли больше внимания расширенному воспроизводству.

Замечание 1

Расширенное воспроизводство – это такая форма организации производства, при котором планируется ежегодное увеличение объема производимого продукта и постоянное улучшение его качества, а часть получаемой прибыли накапливается и используется в интересах производства (замена орудий производства, расширение производственных мощностей, привлечение новых специалистов, внедрение новых технологий и т.п.).

Вопросы о развитии производства рассматриваются на нескольких уровнях экономической науки. На уровне микроэкономики изучается деятельность отдельных предприятий и фирм, взаимодействие этих субъектов на рынке. Микроэкономика решает вопросы, связанные с теорией спроса, производства и рыночного предложения. Она затрагивает проблемы совершенной и несовершенной конкуренции и распределения доходов.

Макроэкономика – это раздел экономической науки, который изучает национальное хозяйство как единое целое на государственном уровне и рассматривает его связи с мировым хозяйством.

В ведении макроэкономики находятся такие теоретические вопросы, как:

  • теория экономического роста;
  • теория цикличности экономического развития;
  • обращения денег;
  • занятости;
  • экономической политики и внешнеэкономических связей.

Кроме того, за время существования человеческой цивилизации было сформировано два типа функционирования хозяйства. Они получили название натурального хозяйства и товарного.

Определение 2

Натуральное хозяйство – это такой тип организации производства, когда все необходимое для удовлетворения потребностей производится на месте.

Данный тип производства характеризуется отсутствием рынка и традиционными отношениями между членами общества (традиционная экономическая система).

Определение 3

Товарное хозяйство – это такой тип организации производства, при котором произведенная продукция предназначена для продажи и обеспечения прибыли производителю.

В условиях данного вида производства действует свобода предпринимательской деятельности, конкуренция и свободное ценообразование.

Экономические проблемы, связанные с производством

Во все времена главной проблемой производственной деятельности в обществе была необходимость максимально полного удовлетворения постоянно возрастающих (неограниченных) потребностей человека с помощью ограниченных возможностей и ресурсов. Эта проблема нашла свое отражение даже в знаменитой кинокомедии Л.Гайдая «Кавказская пленница» (эпизод с тостом по поводу желаний и возможностей). В любом обществе цели и возможности производства не всегда совпадали. Это и составляет центральную проблему производства.

Следующая проблема производства – это попытка достичь максимального эффекта с использованием минимума затрат. Это легло в основы основного принципа экономики. Перед производством всегда стоит проблема выбора в использовании имеющихся возможностей (ресурсов) для достижения максимально эффекта.

Замечание 2

Производственными возможностями называются возможности общества обеспечить изготовление (производство) благ путем полного и максимально эффективного использования всех наявных ресурсов в условиях данного развития техники и уровня технологии.

Что касается выбора, то он начинается с решения основных экономических вопросов:

  • определение вида продукции («что производить?»);
  • определение количества выпускаемой продукции («сколько производить?»);
  • выбор способа производства («как производить?»);
  • выбор будущих потребителей («для кого производить?»).

От того, насколько успешным будет сделан выбор в данных вопросах, зависит эффективность деятельности предприятия и размер полученной в конечном итоге прибыли. При организации производства необходимо также учитывать уровень способности производства приспосабливаться (адаптироваться) к изменениям внешнеэкономических условий (колебаниям спроса и предложения, изменениям рыночной ситуации и государственной экономической политики, появлениям новых технологий, конкуренции и т.д.).

Важной проблемой современного производства выступает необходимость интенсификации производственного процесса. А этот требует значительных затрат в условиях расширенного воспроизводства. Необходимы значительные инвестиции в обновление парка орудий производства и в переподготовку рабочих кадров. Особенно актуальны вопросы интенсификации производства для экономик развивающихся стран и в аграрном секторе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot