Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Типы экономических систем

Классическая классификация экономических систем

Возникновение различных экономических систем стало следствием поиска решения экономических проблем – что, для кого и как производить. Возникновение этих проблем обусловлено противоречием между ограниченностью ресурсов и безграничностью человеческих потребностей. Удовлетворить все потребности всех людей невозможно, обществу приходится постоянно делать выбор.

Определение 1

Под экономической системой понимают способ принятия обществом экономических решений, способ функционирования хозяйственных процессов.

В основе классического деления экономических систем на типы лежит сформированная в обществе система отношений собственности (в первую очередь на средства производства) и способы управления хозяйственной деятельностью, ее координации.

По указанным основаниям выделяется четыре основных типа экономических систем:

  1. Исторически первой является традиционная экономическая система. Решение экономических проблем общества базируется на передаваемых из поколения в поколение традициях и обычаях. Для традиционной экономической системы типично применение ручного труда или малопроизводительных орудий труда. Традиционная система консервативна, не гибка, слабо реагирует на изменения, не адаптируется к ним. Она до сих пор встречается в слаборазвитых странах – так называемых странах третьего мира.
  2. Плановая, или командно-административная (командная), или централизованная экономика характеризуется монополией государственной собственности на средства производства и централизованным экономическим планированием. Важные экономические решения принимаются путем коллективных совещаний на соответствующем уровне (вплоть до общегосударственного). Ведущим экономическим субъектом является государство, которое определяет план производства (включая распределение ресурсов) и распределения продукции, устанавливает цены. Производители лишены свободы выбора, они действуют по переданным сверху директивам. Достоинствами этой системы является стабильность, возможность развития определенных направлений экономической деятельности, науки, социальной сферы. Недостатки – отсутствие мотивации у производителей (незачем повышать эффективность, внедрять новые технологии), возникновение дефицита и как следствие – теневого сектора экономики, состоящего из частных товаров и услуг (которые сами по себе не являются криминальными – например, на дому начинают работать парикмахеры, швеи и т.п.).
  3. Рыночная экономика является противоположностью плановой. В ней экономические вопросы решаются на основе рыночных механизмов регулирования («невидимая рука рынка»), экономические субъекты обладают свободой принятия решений, влияние государства сведено к минимуму. Это порождает стимулы для повышения качества товаров и услуг, эффективности деятельности, внедрения новых технологий. С другой стороны, существуют так называемые провалы рынка – в первую очередь в социальной сфере, включая неравенство в распределении доходов, нестабильность развития, безработицу и инфляцию.
  4. Смешанная экономика сочетает в себе черты нескольких видов экономических систем.
«Типы экономических систем» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Отдельно может быть рассмотрена переходная экономика, формируемая при изменении экономической системы государства.

Историческая классификация экономических систем

Исторически экономические системы могут быть разделены на доиндустриальные, индустриальные и постиндустриальные (информационное общество):

  • В доиндустриальном обществе преобладающей сферой экономики является сельское хозяйство, важнейшим фактором – земля, а господствующей социальной группой – землевладельцы.
  • В индустриальном обществе на первое место выходит промышленность, главный фактор при этом – капитал, а социальная группа – собственники капитала.
  • В постиндустриальном обществе возрастает роль сферы услуг и информации как лимитирующего фактора. Господствующей социальной группой становятся собственники информации.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot