Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Налоги в экономической системе

Место налогов в современной экономике

Замечание 1

Сущность налогообложения сводится к прямому изъятию государством определенной доли валового произведенного продукта для формирования бюджета в свою пользу.

Государственный бюджет при этом включает централизованные финансовые ресурсы. Существование государства без взимания налогов и сборов не представляется возможным. Займа и налоги являются двумя определяющими источниками процветания любого государства.

Налоги используются государством с рыночной экономической системой в качестве метода прямого воздействия на бюджетные связи и отношения. В разных странах основная доля бюджетных доходов приходится именно на налоги. Например, в США почти 90% бюджета формируется за счет налоговых перечислений, в Германии - около 80%, в Японии - около 75%. В нашей стране доля налогов, в целом, примерно соответствует средним показателям в мире.

Статья: Налоги в экономической системе
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Опосредованное воздействие налогов на производителей товаров, работ и услуг реализуется через систему санкций и льгот

Налоги позволяют достигнуть относительного равновесия между потребностями общества и теми ресурсами, которые необходимы для их удовлетворения.

Налоги обеспечивают рациональное управление природными богатствами, в частности через введение штрафов и прочих ограничений на расширение вредных для окружающей среды производств.

Через налоги государство способно решать социальные, экономические и другие проблемы общества. Исходя из этого, налогообложению в экономической системе отводятся несколько важнейших функций, которые реализуют практическое предназначение налогов.

Фискальная и социальная функции налогов

Замечание 2

Фискальную функцию налогов принято считать основной, поскольку посредством ее формируются доходы, аккумулируются в бюджетных и внебюджетных фондах средства для выполнения государственных программ.

«Налоги в экономической системе» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Полученные от налогообложения средства могут расходоваться на:

Замечание 3

Социальная функция налогов в экономической системе воплощается в неравном налогообложении различных сумм доходов.

Эта функция позволяет перераспределять доходы между разными группами населения. Примеры реализации социальной функции: установление прогрессивной шкалы налогообложения личных доходов и прибыли, предоставление налоговых скидок, введение акцизов на предметы роскоши.

Регулирующая и контрольная функции налогов

Регулирующая функция выражается в том, что через налоговые механизмы выполняются определенные задачи налоговой политики. Посредством данной функции налоги влияют на инвестиционные процессы, рост или спад производства, а также на его структуру. Характер регулирующей функции таков, что налогом облагаются направляемые на потребление ресурсы и освобождаются от налогов те ресурсы, которые направляются на накопление различных видов производственных фондов.

Составляющие регулирующей функции налогов:

  • стимулирующая подфункция — проявляется через различные льготы и налоговые освобождения;
  • дестимулирующая подфункция — с помощью ее через повышение налоговых ставок ограничивается развитие игорных заведений, через повышение таможенных пошлин приостанавливается вывоз капитала за рубеж и т. д.;
  • воспроизводственная подфункция - аккумулирует средства для восстановления используемых ресурсов.

С помощью контрольной функции государство отслеживает полноту и своевременность поступления налоговых платежей в бюджет, сопоставляет их размер с потребностями в денежных средствах.

Эта функция позволяет определить необходимость реформирования бюджетной политики и налоговой системы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot