Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Социально-экономическая политика СССР

Образование СССР. Довоенная социально-экономическая политика

В результате разработки отдельными группами специалистов был реализован план В. И. Ленина– союз равноправных республик, в окончательном названии «Союз Советских Социалистических Республик».

Основными проблемами социально-экономической жизни в этом периоде были проблемы индустриализации и коллективизации, закрепленные соответствующим актами.

Для решения проблем индустриализации были использованы новые формы планирования и организации экономики – пятилетки.

Замечание 1

В итоге реализации первых трех пятилеток страна была преобразована из чисто аграрной, в аграрно-индустриальную.

В соответствии с Конституцией экономическая основа СССР – социалистическая система хозяйствования и социалистическая собственность на орудия и средства производства.

Статья: Социально-экономическая политика СССР
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Закреплены две формы собственности - государственная и колхозно-кооперативная.

В экономике допускается существование мелкого частного хозяйства. Содержание социально-экономической политики государства определено в пятилетних народнохозяйственных планах.

Военная социально-экономическая политика

В время войны социально-экономическая жизнь страны была подчинена решению военных проблем.

Основным органом управления социально-экономической жизни был, созданный 30 июня 1941 года Государственный Комитет Обороны.Основной девиз этого времени:«Все для фронта, все для победы».

Все социально-экономические мероприятия осуществлялись в режиме чрезвычайности, вводятся обязательные ежедневные работы сверхурочно, величина рабочего дня увеличена до 11 часов при шестидневной рабочей неделе, отменены отпуска. В конце 1941 года для всех работников военных отраслей была обьявленамобилизация, они были закрепленыдля работ на оборонных предприятиях.

Такими мерами в конце 1941 года было остановлено падение в отраслях промышленности, достигнуто в конце 1942 года значительное опережение Германии в выпуске боевой техники.

«Социально-экономическая политика СССР» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 2

За время войны была фактически создана восточная производственно-экономическая база, к началу 1946 годадополнительно построено 3500 новых крупных промышленных производств.

Послевоенная социально-экономическая политика

Основными приоритетами в послевоенное время была определена «демилитаризация экономики», которая в целом закончилась в 1947 году. Приоритетной отраслью становиться тяжелая промышленность, главным образом такие отрасли, как машиностроение, металлургия, ТЭК.

В целом за годы пятилетки 1946-1950 гг. производство отраслей промышленности в национальной экономике увеличилось и ужев 1950 году было выше довоенных показателей на 73% (при плане 48%).

В период 1946-1948 гг. была осуществлена разработка проекта новой Конституции СССР.

В послевоенные годы социально-экономическая политика была довольно сложной. Так в республиках создаются Академии художеств, Академии наук, открываются новые учебные заведения, получает развитие система обучения в аспирантуре.В тоже время государство все активнее вмешивается в социальное развитие общества:

  • проводятся «дискуссии» по биологии, проблемам языков и истории;
  • громится волновая механика, кибернетика, психоанализ и т.д.

Экономическая политика СССР в середине 1950-х - первой половине 1960-х гг.

Основными вопросами, за решение которых взялосьновое руководство страны, стали поискивариантов путей реформирования и перестройки экономики государства.

В итоге дискуссии былиприняты решения:

  • выделить дополнительные средства на развитие сельского хозяйства;
  • ускорить темпы оснащения колхозов и совхозов необходимой сельскохозяйственной техникой;
  • повысить государственные закупочные ценя для колхозов;
  • заморозить соответствующие государственные розничные цены на эти продукты питания;
  • снизить ставки налогов с приусадебных участков, а также с продаж на свободном рынке.

Начало сельскохозяйственной реформыдало определенные результаты. Так, за три года реформ в сельском хозяйстве производство товарной продукции увеличилось на 25 процентов.

В промышленности в этот период был утвержден пятый пятилетний план. В нем были намечены приоритеты развития основных отраслей –топливно-энергетикой, черной и цветной металлургии, тяжелого и среднего машиностроения, нефте-химической промышленности.

В социальной сфере были принят комплексные меры мер по улучшению жизни населения, главным образом городского:

  • осуществляется повышение уровня и величины заработной платы;
  • принимается закон о пенсиях по возрасту для рабочих и служащих;
  • увеличивается продолжительность отпуска по беременности и родам;
  • сокращается продолжительность рабочей недели;
  • отменяется плата за все формы и виды образовательных услуг.

Социально-экономическая политика СССР 1960-1980-х гг.

Проявление инфляционных процессов в национальной экономике, появление товарного дефицита, увеличение объемов незавершенного строительства, производство продуктов труда (товаров, услуг, работ), которые не находили сбыта, все это делало необходимой осуществление реформы в экономике.

В целом предложенная экономическая реформа не упраздняла основы директивной(централизованной) экономики, но пыталась встроить в нее механизм определенной внутренней саморегуляции, внести элементы материальной заинтересованности производителей в результатах и качестве труда.

За эти годы были реализованы в целом показатели планов восьмой пятилетки. Улучшались условия жизни работников промышленности и сельского хозяйства, повышалась работная плата, было введено в строй свыше 11 мил-лионов квартир.

В планах девятой пятилеткибыли предусмотрены более высокие темпы развития секторов ТЭК, предприятий цветной и черной металлургии. Вотрасли сельского хозяйствапланировалось вложитьпорядка 129 млрд. руб. Были повышенывеличины заработных платы. Сохранялись достаточно высокие темпы строительства жилья, было построено и введено 11 млн. квартир.

В сельском хозяйстве показатели были скромнее. Несмотря на то обстоятельство, что колхозы и совхозы получили значительное количество техники, финансовых ресурсов, среднегодовой объем продукции сельского хозяйства увеличился всего на 10%. Четко прослеживается отставание в отраслях животноводства.

Десятая пятилетка проходила в период с 1976 года по 1980 год. Приоритетом оставались базовые отрасли тяжелой промышленности, в планебыли предусмотрены достаточно весомые финансовые вложения в отрасли сельского хозяйства. Также в плане была заложена идея завершения механизации производства и переработки зерна и зерновых культур.

Замечание 3

Однако, основные показатели десятой пятилетки выполнены не были, несмотря на небольшой рост производства в ряде отраслей сохранился. В стране приступили к созданию территориально-производственных комплексов(ТПК).

Ситуация в сельском хозяйстве стала критической.В трех годах пятилетки оказался неурожай, и, хотя среднегодовой сбор был в районе 205 млн. тонн, начиная с 1980 года государство начинаетосуществлять закупки продовольственных товаров из- за рубежа.

В феврале 1981 г. был утвержден план одиннадцатой пятилетки. Он предусматривал увеличение продукции отраслей промышленности на 26-28 процентов. В приоритете остались отрасли нефтяной, газовой, угольной, химической промышленностью, а также отрасли все машиностроения.

Для решения проблем с продовольственной безопасностью страны в 1982 г. принимается специальная Продовольственная программа, в которой основной целью было решение продовольственного вопроса в СССР к 1990 г.

Социально-экономические попытки преобразований в экономике в 1983-1984 гг.

Основой социально-экономической политики в 1983-1984 годах стал предложенный Ю.В. Андроповым «широкомасштабный экономический эксперимент», который ставил целью определенное ослабление системы централизованного планирования и распределения, предоставление большей свободы предприятий, значительное повышение роли трудовых коллективов, введение новой ценообразования на уровне предприятий и регионов и т.д.

Для реализации этой концепции был принятый Закон о трудовом коллективе, в котором вводилисьотдельные элементы хозрасчета, в нем предполагалось изменение системы управления предприятием.

Отрасли промышленности ориентированы на создание ТПК, в котором в одной системы должны быть увязанывопросы добычи сырья, ее первичная обработкаи дальнейшая транспортировка.

В агроэкономическом секторе сделана ставка на агропромышленную интеграцию, создание системы РАПО, объединение в одну структуру колхозов, и совхозов вместе отраслями промышленности, которые их обслуживают (перерабатывающие, пищевые, торговые).

Социально-экономическая политика СССР в 1985-1991 гг.

Началасьперестройка. В соответствии с экономической стратегий в приоритете остаются развитие отраслей тяжелого и среднего машиностроения, ТЭК, отрасли химической, нефтяной и угольной промышленности.

Сельское хозяйстве,по-прежнему, нацелено на реализацию долговре-менной программы мелиорации заболоченных территорий, химизацию и техническое перевооружение.

Выступление Н.И. Рыжкована заседании Верховного Совета СССР дало началоконцепции«регулируемой рыночной экономики».

Принимаются альтернативные программы реформирования экономики –Программа «500 дней», авторства Г. Явлинского и О. Шаталина.

В стране начинается почти неуправляемый процесс формирования партий, национальных движений.

В системе управления СССР появляется новая государственная долж-ность – президент. Им становиться М. С. Горбачев.

Начавшийся в ночь с 18 на 19 августа 1991 путч благополучно похоронил идею обновленного Союзного государства.

Очередной съезд народных депутатов СССР (август –сентябрь 1991 г.) объявляет о своем самороспуске.

8 декабря 1991 г. лидеры Б.Н. Ельцин, Л.М. Кравчук и С. С. Шушкевич подписали «Беловежское соглашение», в котором заявили о создании СНГ. 21 декабря к соглашению присоединились бывшие республики: Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан. СССР перестал существовать и на этом закончилась проводимая в нем социально-экономическая политика.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot