Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическая политика индустриализации и коллективизации

Экономическая политика

Экономическая политика зародилась, как отдельный, необходимый элемент государства уже очень давно. Об экономических процессах люди задумывались еще с давних времен, что приносит выгоду, а что нет, как сделать так, чтобы нажиться и разбогатеть, поэтому экономическая политика актуальна и по сегодняшний день.

Экономическая политика представляет собой деятельность, направленную на решение конкретных задач государства и достижение необходимых целей.

Замечание 1

Для того чтобы реализовать экономическую политику необходимо сначала провести анализ экономики в стране, найти необходимые инструменты и способы реализации политики.

Экономическая политика за счет поддержания и совершенствования экономического порядка в стране, а также проведения политики экономического развития страны, формирует социальную политику государства. Социальная политика, в свою очередь, дает обществу социальные гарантии, являясь самообеспеченной политикой, а также способствует перераспределению доходов и собственности в обществе.

Направления экономической политики

  1. Капиталовложения в стране. Экономическая политика преследует цель регулирования капиталовложений в обществе. Это необходимо для грамотного распределения ресурсов внутри отраслей или отдельной отрасли. Особенно это касается тех направлений хозяйствования, где образуется дефицит финансовый или товарный.
  2. Сбыт на рынке. Экономическая политика призвана также регулировать сбыт на рынке товаров и услуг. В рамках этой деятельности экономисты отслеживают нужду в определенном товаре (ресурсе) или, наоборот, переизбыток.
  3. Рынок рабочей силы. Экономическая политика активно регулирует рынок труда, обеспечивая занятость населению. А также решает вопросы и проблемы, связанные с безработицей в стране, устраняет проблемы с бедностью.
  4. Развитие научно-исследовательской деятельности Экономическая политика призвана развивать научные направления, это дает возможность в целом развиваться и занимать лидирующие позиции на рынке государству. Быть в рамках конкурентоспособного рынка.
«Экономическая политика индустриализации и коллективизации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Экономическая политика индустриализации и коллективизации

Такие понятия как «индустриализация» и «коллективизация» стали популярны в начале становления Советской власти, а точнее в 1925 году большевики взяли курс на индустриализацию, а уже в 1927 возникла необходимость коллективизации.

Определение 1

Индустриализация - это процесс машинного производства, который характерен во всех отраслях народного хозяйства.

Определение 2

Коллективизация – это процесс объединения мелких хозяйств, в частности крестьянских, в большие колхозы, с целью повышения эффективности работы.

Считается, что коллективизм возник на основании возникновения процесса индустриализации.

Основные направления экономической политики при индустриализации и коллективизации:

  • Объединение компаний, создание огромных и массовых предприятий;
  • Внедрение и реализация планирования, которое носит директивный характер;
  • Политика интенсивности в рамках развития энергетических мощностей страны;
  • Увеличение границ массового производства;
  • Внедрение новых производств, которые заимствованы у американцев или европейцев;
  • Внедрение принципов рационализации в производственные процессы;
  • Пересмотр и оптимизация процесса труда и т.д.

В практической деятельности данные экономические направления привели к следующим результатам: новые постройки промышленного назначения, система займов (на добровольной и принудительной основе), внедрение карточной системы для населения и т.д.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot