Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Этапы и принципы экономической науки

Экономика как наука

С момента возникновения человеческой цивилизации возникла необходимость упорядочения деятельности человека по созданию материальных и духовных благ. Как и любой вид разумной деятельности, хозяйственная деятельность должна быть рациональной и приносить пользу. С развитием человечества и появлением имущества необходимость упорядочения и организованности усилилась.

В Древней Греции появился специальный термин «экономика». Он переводился как «искусство ведения домашнего хозяйства (домоводство)» или как «искусство управления домом (имением)». В этом контексте данный термин надолго сохранился в нашем лексиконе. Во многих зажиточных домах была специальная должность эконома или экономки. В их ведении находились все вопросы обеспечения и обслуживания дома (усадьбы, имения и т.п.).

Со становлением рыночных отношений и капиталистических форм производства объемы и активность хозяйственной деятельности многократно возросли. Это требовало не только упорядочения, но и изучения всех закономерностей экономической деятельности. Поэтому термин «экономика» помимо обозначения хозяйственного комплекса стал обозначать еще и область научных знаний.

Определение 1

Экономика (экономическая теория) – это общественная наука, которая изучает и разрабатывает теоретические основы хозяйствования, закономерности экономической деятельности и выражает все в системе понятий, категорий, теоретических разработок и законов.

Этапы становления экономической науки

Экономическая теория как способ познания экономической деятельности развивалась вместе с развитием человека, общества и производства. Поэтому в истории развития экономической науки выделяют этапы соотносительно с развитием общества. Многие ученые выдвигают свои взгляды на исторические периоды развития экономики. Поэтому могут быть некоторые расхождения в хронологических рамках. Но согласно общей тенденции можно выделить такие периоды (этапы) развития экономической науки:

«Этапы и принципы экономической науки» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • доисторический (первобытный);
  • античный;
  • феодальный;
  • раннекапиталистический;
  • этап развитого капитализма;
  • этап постиндустриального общества.

Некоторые авторы выделяют этапы по состоянию экономических знаний:

  • экономия (с III века до н. э и до рождества Христова);
  • политэкономия (с XVI века до 80-х гг. XX века);
  • экономикс (с 80-x гг. XX века и поныне).

На первобытном этапе не могло идти речи ни о каких теоретических исследованиях. Первые попытки формирования научных теорий были предприняты в античное время. Предпосылками для этого стало развитие хозяйственной деятельности.

Появление излишков труда привело к возникновению классов и формированию государств. Появилось рабовладельчество. Обмен продукцией превратился в торговлю. Экономика эволюционировала от науки о домоводстве (по Ксенофонту) до науки о богатстве и торговли (по Аристотелю). Именно Аристотель заложил основы теории стоимости, денег и цены.

В средние века царило еще натуральное хозяйство. Но захватнические войны, крестовые походы привели к расширению торговли. Обострилась конкуренция в торговых делах со странами Востока. Эпоха Великих географических открытий положила начало формированию мировой экономики (мирового хозяйства). В этот период «дворцовая экономика» позволяет сочетать натуральное хозяйство с методами планирования. Это позволяло осуществить общественные работы больших объемов (ирригация, строительство дворцов и храмов и т.п.).

Формирование капиталистических отношений привело к промышленному перевороту. Началось формирование рыночной экономической системы. В области экономических наук это привело к развитию политэкономии. Наметились такие направления, как меркантилизм, физиократизм и классическая английская политическая экономия. К концу ХІХ века оформилось еще одно направление экономической теории – пролетарская (марксистская) политическая экономия. Все эти направления изучали развитие капиталистических (рыночных) отношений и их влияние на развитие общества.

К началу ХХ века начинает меняться содержание теоретических исследований. Меняется несколько и название науки. Вместо термина «политическая экономия» чаще применяется понятие «экономикс».

Определение 2

Экономикс – это аналитическая наука о вовлечении населением ограниченного количества ресурсов в производство благ с целью их дальнейшего распределения, обмена и потребления.

Сторонники нового направления образовали школу неоклассицизма. Ее основоположником был Альфред Маршалл. Они уделяли внимание концепции предельной полезности (маржинализма), концепции факторов производства и теории предельной производительности.

В начале ХХ века было популярно такое направление, как кейнсианство. Но к средине века оно было вытеснено новыми направлениями неоклассики (монетаризмом, неоинституционализмом и новой классической экономикой). Развитие экономической теории продолжается и ныне. Ведь изменяющиеся условия окружающего мира вызывают изменения и в развитии основных экономических закономерностей. Благодаря развитию НТР во многих странах происходит превращение общества в постиндустриальное.

Принципы экономической науки

Принципы развития любой науки заключены в ее методологии.

Определение 3

Методология – это наука о принципах строения и способах познания изучаемого предмета.

В основе развития экономической теории лежат следующие принципы:

  • принцип ограниченности ресурсов;
  • принцип рационализма;
  • принцип альтернативности выбора;
  • принцип приращения предельных величин;
  • принцип равновесного анализа.

Первый принцип является одной из аксиом экономической теории. Ввиду ограниченности размеров нашей планеты и особенностей строения человеческого организма все ресурсы и возможности крайне ограничены. Поэтому второй принцип призывает использовать имеющиеся ресурсы рационально – то есть с минимальными потерями и максимальной пользой.

Альтернативность выбора предполагает всегда наличие возможностей выбора использования ресурсов для выпуска того или иного блага, выбора в потреблении. Главное, необходимо учитывать возможность потерь при альтернативном выборе и для достижения максимальной эффективности.

Приращение предельных величин приводит в увеличению затрат. Равновесный анализ предполагает равное значение аналитических исследований и их роли с дальнейшей экономической стратегии.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot