Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Советская экономическая наука

Функции и определение экономической науки

Хозяйственные отношения существуют практически столько же, сколько существует человечество. Ученые в эпоху до нашей эры пытались описывать закономерности, возникавшие относительно ведения хозяйства и установления экономических связей между людьми. Однако, сама наука об экономике начала оформляться лишь в шестнадцатом семнадцатом веках нашей эры.

В переводе с греческого «экономика» означает принципы ведения домашнего хозяйства. Получается, что наука занимается изучением принципов и законов развития экономики. С развитием и усложнением народного хозяйства стало очевидным, что эволюция человечества тесно связанна с производством. Экономическая жизнь общества дает возможность развиваться другим областям научного знания, таким как религия, культура, политология.

Экономическая наука занимается изучением и анализом хозяйственной жизни отдельного человека, принципами ведения бизнеса и установления деловых отношений между предприятиями, а так же методами государственного регулирования процессов в обществе. Кроме того, она способствует структурированию знания о процессах, происходящих в мировом сообществе, во взаимодействии между странами. Можно сказать, что анализ деятельности хозяйствующего субъекта экономической наукой рассматривается со стороны общества.

Определение 1

Экономическая наука или экономическая теория изучает отношения между экономическими субъектами по поводу производства, обмена, потребления экономически благ в среде, где ресурсы ограничены.

Ее основными функциями являются:

  • Изучение и описание явлений и процессов хозяйственной жизни субъектов.
  • Формирование определенного взгляда на тенденции в экономических системах разного уровня.
  • Разработка на основе полученных знаний принципов и практических подходов к рациональному и эффективному ведению хозяйства.
  • Создание базовой основы для формирования прикладных научных дисциплин.
  • Составление научно обоснованных прогнозов о тенденциях и принципах развития общества.
«Советская экономическая наука» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Этапы развития советской экономической науки в 20-30-е годы

В мировом сообществе экономическое научное знание развивалось постепенно, впитывая в себя знания прошлого и адаптируясь под текущие требования общества. В Советском Союзе возникла уникальная ситуация, когда доктрина социализма стала теоретической основой для формирования общества. Общество строилось в строгом соответствии выбранному пути.

Источником социалистической мысли была гипотеза Маркса и Энгельса, примененная для обоснования целесообразности перехода от капитализма к коммунизму в ходе классовой борьбы. Ленин взял за основу именно это учение.

Замечание 1

Однако, реализация доктрины социализма на практике столкнулась с рядом препятствий. Основной задачей являлось осуществление перехода от частной собственности к общественной, которая в конечном итоге привела к глобальным сдвигам во всей экономической системе страны. В связи с чем возникали практические задачи, требующие научного обоснования, анализа и определения возможных последствий.

В первые годы после революции советская экономическая мысль была представлена множеством различных мнений и гипотез, теоретически описывающих классовую борьбу. В то время еще существовали труды, содержавшие мысли о капиталистическом строе.

С середины двадцатых годов научно обоснованный подход заменяется идеологическим. Русские ученые того времени внесли значительный вклад в развитие советской экономической мысли. Среди них можно выделить Кондратьева, Чаянова, Челинцева, Левитского, Слуцкого, Леонтьева.

С начала тридцатых годов власть стала оказывать влияние на экономику и экономическую науку, навязывая свои формулировки. Марксистско – ленинское учение начинает догаматизироваться. Экономическая теория сохраняет лишь функцию идеологического механизма правильности существующего режима. Но все же развиваются прикладные экономические направления. В тот период был разработан метод балансового развития хозяйства, начало применяться математическое моделирование, статистические методы, были сформулированы основные принципы экономического планирования и составления прогнозов.

Замечание 2

С увеличением давления со стороны государства меняются взгляды на происходящие экономические процессы в обществе. Если изначально ученые объясняли кризисы с экономической точки зрения, то с приходом к власти Сталина во всем начали обвинять капиталистические наклонности отдельных субъектов.

Так возникло экономическое планирование и первые пятилетки, что послужило основой для формирования командно – административной экономической системы. Любые научные изыскания, подвергавшие сомнению эффективность данной модели преследовались государством. С этого момента в экономической мысли окончательно закрепились государственные марксистско – ленинские догмы. Экономика рассматривалась с точки зрения централизации, планирования сверху, общественного равного распределения и так далее. В конечном итоге, существование экономической науки стало подвергаться сомнению в связи с нецелесообразностью ее существования. Новое направление уникальной советской экономической мысли стали преподавать во всех высших учебных заведениях страны.

Этапы развития советской экономической мысли в 50-90-е годы

В начале пятидесятых годов в свет вышла научная работа Сталина, где поднимался вопрос о дальнейшем развитии экономической науки. В ней говорилось о необходимости изучения, анализа экономических явлений и процессов, а так же об их значимости в построении социалистического общества.

С этого момента ученые вновь вернулись к изучению объектов капиталистического рынка. В новых учебных пособиях того времени стали подниматься вопросы о факторах производства, влиянии научно – технического прогресса, взаимосвязях между отраслями и внутри них.

В шестидесятые годы в учебники вошли научные знания о микроэкономике, основной целью изучения которой были производственные процессы на предприятии. Появляются первые попытки изучения и признания влияния товарно – денежных отношений на экономические процессы в обществе.

В семидесятых годах советская экономическая наука впервые задалась вопросом об отношениях политического курса страны и его влияния на хозяйственную жизнь. То есть, была задета тема об ограничении влияния государства на экономическую деятельность субъектов. Однако, идеологический подход удержал первенство.

К восьмидесятым годам стало понятно, что советская экономическая теория стала вновь неэффективной, не способной объяснять принципы отношений в обществе. То есть, экономическая наука перестала развиваться под гнетом идеологии, когда она должна заниматься поиском и познанием новых социально – экономических решений. Лишь к началу девяностых годов стали формироваться новые принципы хозяйствования, где главным объектом изучения был избран частный предприниматель. Стали рассматриваться вопросы разгосударствления всех форм собственности. Начали пересматриваться принципы хозяйственных отношений. Был взят ориентир на установление рыночной модели экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot