Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Эффективность концентрации производства и капитала в сетевой экономике

Особенности сетевой экономики

Определение 1

Сетевая экономика – это хозяйственная система, в которой каждый субъект экономики может выходить на контакт с любым другим субъектом при минимальном уровне затрат.

Развитие высоких технологий, информационных и телекоммуникационных сетей привело к появлению сетевой экономики. Корпоративные сети, сети делового партнерства и глобальные сети, такие как Интернет составляют информационное пространство.

Особенности сетевой экономики:

  1. Высокую ценность в ней приобретают творчество, знания, оригинальный подход к решению задач.
  2. Производство не оказывает негативного влияния на природу.
  3. Разнообразие товаров и услуг и, как следствие, отсутствие зависимости от конкретных производителей.
Статья: Эффективность концентрации производства и капитала в сетевой экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Совокупность традиционного хозяйства и информационных технологий и ресурсов составляет сетевую экономику. При этом сети обеспечивают доступность информации в полном объеме и в любое время. Информацию можно анализировать и оценивать, формировать предложение для нужного покупателя.

Современная сетевая экономика имеет следующие тенденции к развитию. В ней важен индивидуальный подход к покупателю, развитие глобальной конкуренции, влияющей на качество и уровень сервиса. Сетевая экономика отличается наличием информационных посредников, снижением стоимости транзакций, издержек. Поэтому предприятиям приходится изменять свою структуру и автоматизировать бизнес-процессы.

Особое место в сетевой экономике занимают телекоммуникации и информационные технологии. Они связывают между собой субъекты хозяйствования, ускоряя и облегчая их взаимодействие. Такое влияние создает единое поле для отраслей, зависящих от информационного обеспечения. К ним относятся банкинг, электронная коммерция и другие виды информационных услуг.

«Эффективность концентрации производства и капитала в сетевой экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Эффективность концентрации производства в сетевой экономике

Социальные и экономические процессы все больше подвергаются влиянию информационных технологий. Некоторые эксперты говорят о наступлении новой стадии развития общества, где на первый план выходят творчество, интеллектуальные способности и инновационный подход. Современная экономика характеризуется следующими изменениями:

  1. Резкое снижение стоимости поиска информации.
  2. Появление новых способов обработки информации и организации взаимодействия между субъектами.
  3. Появление новых видов экономической деятельности.
  4. Создание комплексных систем управления.
  5. Уменьшение роли географических расстояний между субъектами.

Последний пункт говорит о том, что баланс сил будет изменяться в процессе концентрации и размещения производства. Несмотря на рост возможностей для активного участия в экономике процесс концентрации в мире будет только усиливаться. Размещение субъектов экономики в определенных хозяйственных центрах дает им ряд преимуществ. С одной стороны, они становятся частью кластеров и выигрывают от этого, так как они получают поддержку от предприятий смежных отраслей. С другой стороны, на них воздействует эффект урбанизации. Тут выигрыш предприятия получают просто от того, что находятся на одной территории. Одним из преимуществ концентрации становится снижение уровня коммуникационных издержек, в том числе за счет телекоммуникационных сетей и инфраструктуры.

Концентрация производства в сетевой экономике происходит благодаря возможности работать удаленно, наличию права на получение доступа к информации и информационным ресурсам на любом расстоянии. Так же развивается электронная коммерция, происходит отделение системы управления от системы производства, усиливается автоматизация процессов.

Эффективность концентрации капитала в сетевой экономике

Для сетевой экономики характерны высокий уровень экономической свободы, развитие образования и науки, высокое качество жизни населения, что влияет на свойства человеческого капитала. Так же среди ее особенностей отмечают высокую конкурентоспособность, склонность к инновационной деятельности и к выпуску новаторской продукции, замещение капиталов. За счет перечисленных особенностей складываются принципиально новые рынки, развивается индустрия знаний, что определяет структуру экспорта.

Капитал в экономике представлен реальным, финансовым и человеческим потенциалом. Если до недавнего времени ведущим был реальный капитал, состоящий из материальных и нематериальных благ длительного использования, то теперь на первый план выходит финансовый и человеческий капитал. Они позволяют получать прирост дохода в долгосрочном периоде. Кроме того, человеческий потенциал является определяющим в выработке конкурентных преимуществ.

Сетевая экономика предполагает замещение капиталов на каждом этапе инновационного производства. Происходит смещение внимания со старых институтов и принципов взаимодействия к новым институтам. Государство поддерживает науку и дает гранты, это начинает привлекать новых сотрудников, делать индустрию знаний интересной для широкого круга людей. Движение средств идет из инновационной сферы в коммерческую, где изобретения начинают использоваться для определенных нужд населения. Например, патенты могут приобретаться фирмами для получения конкурентных преимуществ, занятия новых сегментов рынка или удержания существующего положения на нем. На фоне высоких доходов появляется возможность масштабировать бизнес, создавать корпорации, которые функционируют по всему миру.

Для сетевой экономики характерен процесс замещения капиталов, то есть доминирующим становится человеческий капитал, а не реальный. Именно он образует систему отношений. Инновационная экономика снимает вопрос дефицита, на ее рынке всегда есть альтернатива желаемой продукции или услугам. Однако, спрос продолжает действовать на основные процессы, так как именно он определяет потребность в тех или иных изобретениях и открытиях.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot