Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Эффект сноба

Особенности рыночных отношений

Хозяйственные отношения между людьми развиваются вместе с потребностями общества. Модели взаимодействия преобразовывались в зависимости от задач и потребностей человечества на разных исторических этапах. В современном мире большинство национальных экономик строится на принципах рыночных отношений, для которых характерны следующие особенности:

  1. Независимость действий субъектов хозяйствования.
  2. Ограниченное воздействие государства.
  3. Многообразие форм собственности.
  4. Свободное ценообразование.

Свобода субъектов порождает такое свойство рыночных отношений, как конкуренция. Она является стимулом экономического роста, качественных преобразований в обществе. Конкурентный механизм стимулирует научно-технический прогресс, внедрение инноваций в хозяйственную систему страны. Благодаря конкуренции, модель рыночных отношений считается наиболее гибкой, способной в короткие сроки перестраиваться под потребности общества.

Предложение и спрос являются основными категориями рыночных отношений. Под предложением понимается вся совокупность продукции и услуг, которые могут быть реализованы по текущей рыночной цене. Объем спроса представлен всеми благами, которые готовы выкупить потребители в текущий период по действующей рыночной цене. Соотношение спроса и предложение влияет на установление цены равновесия рынка. Здесь понимается та цена, которая выполняет интересы как продавца, так и покупателя.

Замечание 1

Предложение и спрос зависимы друг от друга и от показателя текущей рыночной цены. Чем выше цена на блага, тем активнее растет объем предложения, а спрос при этом снижается. И наоборот, снижение цены ведет к активизации спроса и снижению производства. В современном мире на первый план выходят неценовые методы конкурентной борьбы. Но при прочих равных условиях в большинстве случаев, покупатель будет ориентироваться на цену.

«Эффект сноба» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Сущность эффекта сноба

Эффект сноба является одним из положений теории роскоши. Этот парадокс был рассмотрен американским ученым Харви Лебенстайном. Эффект описывает нерациональное поведение покупателя, связанное с переориентированием спроса против интереса большинства. То есть, суть парадокса заключается в следующем. Если потребление продукта или услуги становится массовым, то выявляется группа людей, которая откажется от их приобретения в пользу редких, не доступных большинству благ.

В отличие от эффекта Веблена, где индивид склонен отождествлять высокую цену и качество, эффект сноба связан с нежеланием быть как все. Его выбор будет зависеть от выбора большинства. Получается, что интерес потребителя не будет соотноситься с общей тенденцией спроса.

Это нерациональное, с точки зрения, классической науки поведение, строится на желании выделиться из толпы, стать не таким, как все. Эффект сноба противоположен эффекту подражания. Здесь покупатель обратит внимание на товар или услугу, чья цена будет выше средней. Формируется престижный спрос, не доступный для массового потребителя. Приобретение такого блага говорит о статусе покупателя, его финансовых возможностях, отличии от большинства.

Графически эффект сноба выглядит следующим образом:

Эффект сноба. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Эффект сноба. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Снижение цены с показателя $P_0$ до $P_1$ сначала заставит покупателя наращивать объем потребления с $q_0$ до $q_1$. Но, если рост спроса будет продолжаться, то сноб снизит объем покупок до $q'$. Кривая спроса сноба изменится, что графически представлено кривой $dc$.

Эффект сноба на практике

Структура человеческих потребностей Маслоу показывает, что переход к более высокому уровню потребностей, изменяет общий подход к более личностному. Выбор человека становится субъективным, связанным с приоритетами отдельной личности. Именно здесь происходит разрыв между теоретическим пониманием рационального выбора человека и реальным практическим подходом при совершении покупки.

Наиболее ярко эффект сноба выражен в сфере недвижимости. Это связано с тем, что при покупке жилья человек руководствуется собственными интересами, а не мнением большинства. Он может иметь свои представления о комфорте, уюте и безопасности жилища.

Субъективизм в экономике формирует понятие «нефункционального спроса". При наличии достаточного количества денежных средств человек, выбирая недвижимость, мотивирован ощущением свободы. Если покупка жилья – необходимость, то свобода выбора практически сведена к нулю. Человека интересуют только функциональные особенности жилища. Реализация свободы выбора в сфере покупки недвижимости приводит к тому, что в большинстве случаев приобретается незавершенное строительство или ремонт. Человек может самостоятельно довести объект до нужного ему состояния.

Эффект сноба может проявляться в следующих областях человеческой жизни:

  1. Зависимость от национального признака проявляется тогда, когда приобретение блага представителем национального меньшинства носит характер проявления культурных традиций и особенностей. С помощью этих товаров, иностранец может продвинуться в обществе, самоидентифицироваться в нем.
  2. Часто эффект сноба проявляется в сфере профессиональной деятельности. Человек стремится к приобретению благ, которые смогут повысить его статус в глазах окружающих, позволят занять более прочную позицию в социуме.

Стоит отметить, что эффект сноба проявляется не только у состоятельных людей, но и индивидов, стремящихся к получению определенного статуса в обществе, как в двух вышеперечисленных примерах. Человек в ущерб себе стремится к приобретению эксклюзивных и дорогих благ. Такое поведение противоречит рациональному, при котором индивид своими действиями стремится к выигрышу. При этом формируется потребительский излишек, под которым понимается разница между ценой, которую готов заплатить покупатель и реальной ценой рынка. Эта разница составляет настоящий прирост благосостояния индивида.

Замечание 2

Эффект сноба противоположен товару Гиффена и эффекту Веблена, а также эффекту подражания. Хотя покупатель и ориентируется на рост цен, решение о покупке он принимает только с учетом поведения большинства, действуя ему в противовес.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot