Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Особенности потребительского спроса

Понятие потребительского спроса и его характеристики

В общем смысле под потребительским спросом следует понимать спрос на потребительские товары. Иначе его можно определить в качестве совокупной платежеспособной потребности общества в предметах потребления.

Определение 1

Предметы потребления представляют собой результаты производственной деятельности, продукты труда, предназначенные в первую очередь для личного потребления, то есть для удовлетворения личных потребностей.

К предметам потребления, выступающим объектом потребительского спроса, относятся продукты питания, одежда, мебель, газ, электричество, транспортные услуги, здравоохранение и пр.

Условно предметы потребления делятся на две категории:

  • потребительские товары;
  • потребительские услуги.

Потребительские товары, в свою очередь, могут быть двух типов – длительного и немедленного пользования. К потребительским товарам длительного пользования относится все то, что потребляется либо изнашивается в течение ряда лет. Потребительские же товары немедленного использования потребляются сразу.

Выбор в пользу тех или иных потребительских товаров и услуг формирует потребительский спрос. Потребительский спрос характеризуется определенной величиной (объемом) и ценой. Объем спроса представляет собой количество потребительских товаров и услуг, который покупатели готовы в течение определённого периода времени приобрести по определённой цене. Под ценой потребительского спроса понимается максимальный уровень цен, при котором покупатели готовы приобрести определённое количество экономических благ.

Замечание 1

Между ценой потребительского спроса и его объемом существует обратная зависимость. При росте цен объемы спроса снижаются и наоборот, при снижении цен величина спроса растет.

«Особенности потребительского спроса» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Характерной особенностью потребительского спроса выступает его формирование. В его основе лежит потребительское поведение, определяющее конечный выбор покупателей в пользу приобретения каких-либо товаров и услуг либо отказа от него.

Потребительский спрос как результат потребительского поведения формируется под воздействием множества факторов. Все они могут приобретать лишь две формы – быть ценовыми либо неценовыми.

Ценовые факторы определяются, в первую очередь, уровнем отпускных цен на предметы потребления, а также их товары-заменители. Считается, что они играют ключевую роль в изменении величины спроса.

Неценовые факторы не связаны с уровнем рыночных цен на потребительские товары и услуги. Прежде всего, они определяются предпочтениями и ожиданиями потребителей, а также уровнем их дохода.

Все вместе ценовые и неценовые факторы предопределяют величину, характер и структуру потребительского спроса.

Специфика спроса на потребительские товары

Формирование спроса на потребительские товары и изменения, в нем происходящие, с одной стороны обусловлены принципами рациональности потребительского выбора. С другой же стороны определяющее влияние на них оказывают вкусы и предпочтения потребителя, не всегда поддающиеся рациональному объяснению. Все вместе они формируют специфику потребительского спроса.

Изучая особенности потребительского спроса, известный американский экономист Х. Лейбенстайн классифицировал его на два базовых типа (рисунок 1).

Потребительский спрос по Х. Лейбенстайну. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Потребительский спрос по Х. Лейбенстайну. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Речь идет о необходимости деления потребительского спроса на функциональный и нефункциональный. Функциональный потребительский спрос обусловлен потребительскими свойствами, которые присущи экономическим благам (товарам или услугам). Спрос нефункционального типа определяется факторами, напрямую не связанными с качествами, присущими экономическим благам.

Нефункциональный спрос, согласно Х. Лейбенстайну, может принимать три формы, а именно быть социальным, спекулятивным и нерациональным.

Социальный потребительский спрос формируется под воздействием отношения потребителей к товару. Одни люди стремятся к исключительности и неповторимости, другие стремятся выдерживать общий стиль, а третьи и вовсе ориентированы на демонстративное потребление. Соответственно, справедливо говорить о трех случаях взаимного влияния:

  • эффект сноба;
  • эффект присоединения к большинству;
  • эффект Веблена.

В первом случае речь идет об изменении спроса на потребительские товары под воздействием того фактора, что другие люди активно потребляют определённый продукт. Эффект сноба предполагает, что реакция индивида будет направлена в сторону, противоположную большинству – если потребители будут активно наращивать потребление данного товара, сноб будет его сокращать.

Во втором случае, согласно эффекту присоединения к большинству, изменения потребительского спроса обусловлены стремлением индивида следовать общепринятым нормам, то есть приобретать тот же товар, которые покупают другие.

Третий случай предполагает демонстративное или престижное потребление. Согласно эффекту Веблена потребительский спрос может расти в связи с тем, что товар имеет более высокую цену на рынке по сравнению с аналогами.

Замечание 2

В целом справедливо говорить о том, что социальный спрос на потребительские товары обусловлен внешним воздействием отдельных индивидов и их групп на общую полезность экономических благ.

Потребительский спрос спекулятивного характера имеет место в обществе, обладающем высокими инфляционными ожиданиями, когда основным стимулом к дополнительному потреблению товаров в настоящем выступает опасность роста цен в будущем.

Нерациональный потребительский спрос является внезапным и незапланированным. Как правило, он возникает под воздействием сиюминутного желания, внезапных изменений настроения покупателей, их прихотей и капризов. Сам по себе он ведет к нарушению предпосылки о рациональном поведении потребителей. Как показывает практика, многие люди в той или иной степени могут быть подвержены вспышкам нерационального спроса. Свое воплощение он находит в совершении покупок, о которых люди в дальнейшем нередко жалеют.

Подобная классификация потребительского проса определяет специфику его формирования и особенности развития.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot