Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Джозеф Стиглиц, американский экономист-неокейнсианец, лауреат Нобелевской премии по экономике

Джозеф Стиглиц, американский экономист. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Краткие биографические сведения

Замечание 1

Джозеф Юджин Стиглиц (род. в 1943 г.) – американский экономист, неоклассик, Нобелевский лауреат.

Стиглиц родился в еврейской семье в г. Гэри штата Индиана, США.

В 1960 – 1963 годах Стиглиц обучался в Амхерст-колледже, однако степень бакалавра там так и не получил. Выиграв грант, он продолжил обучение в Массачусетском технологическом институте (МТИ), где трудился под руководством четырех других нобелевских лауреатов по экономике – Роберта Солоу, Кеннета Эрроу, Пола Самуэльсона и Франко Модильяни.

В 1965 – 1966 годах Стиглиц проводил исследования, посвященные проблемам инноваций, экономического роста и перераспределения доходов, в Кэмбриджском университете в Англии.

Вернувшись в МТИ, в 1967 году Стиглиц получил степень доктора наук.

В дальнейшем Стиглиц занимался преподавательской деятельностью (университеты Кембриджа, Стэнфорда, Оксфорда, Йеля и др.). В настоящее время он является профессором Колумбийского университета, где преподает информационную экономику – новый предмет, созданный лично им. Также он является одним из редакторов журнала The Economists’ Voice.

На базе Колумбийского университета Стиглиц создал научное экономико-политологическое сообщество «Иницитатива за политический диалог» для помощи странам с переходной и развивающейся экономикой в выработке альтернативных путей развития.

Джозеф Стиглиц также активно занимается политической и общественной деятельностью. В 1992 – 1997 годах он работал в Вашингтоне в администрации президента США Клинтона: сначала в Экономическом совете при президенте, затем председательствовал в Совете экономических консультантов при президенте.

«Джозеф Стиглиц, американский экономист-неокейнсианец, лауреат Нобелевской премии по экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В 1997 – 2000 годах Стиглиц занимал пост вице-президента и шеф-экономиста Всемирного банка (ушел в отставку под давлением после публичного обвинения Всемирного банка и МВФ в реализации неверной политики в России и Юго-Восточной Азии).

Разочаровавшись в своем участии в администрации президента и международных организациях, Стиглиц отказался вновь быть членом правительственной команды после избрания Клинтона на второй срок.

С 2008 года Стиглиц возглавляет международную Комиссию по основным показателям экономической деятельности и социального прогресса.

В настоящее время Джозеф Стиглиц является действительным членом Национальной Академии наук США, Американской Академии наук и искусств, Эконометрического общества, иностранным членом РАН (с 2003 г.), входит в научно-редакционный совет российского журнала «МИР: Модернизация. Инновации. Развитие».

Вклад в развитие экономики

Замечание 2

В 2001 году Джозеф Стиглиц был удостоен Нобелевской премии по экономике (совместно с Джорджем Акерлофом и Майклом Спенсом) «за анализ рынков с асимметричной информацией» (на которых одни участники обладают большим объемом информации, чем другие).

Изначально Стиглиц исследовал экономику рисков, и это в итоге привело его к изучению теории информационной экономики. Стиглиц акцентировал внимание на проблемах сбора, обработки и распространения информации, а также принятия решений в условиях ее дефицита.

Стиглиц отмечал, что не верит в то, что рынок способен сам по себе решать все социальные проблемы – неравенство, безработицу, загрязнение окружающей среды – без активного государственного участия.

Джозеф Стиглиц также жестко критиковал неограниченный рынок, монетаризм и неоклассическую экономическую школу, а также неолиберальное понимание глобализации, политику МВФ в отношении развивающихся стран и либеральные реформы в России.

Стиглиц принимал участие в ряде совместных с российскими учеными проектов, в том числе в издании российско-американской монографии «Российские реформы глазами американцев».

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot