Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Долговременный экономический рост

Особенности экономического роста

Экономика является определяющим элементом всей политики страны на любом этапе ее реализации.

Государство не может существовать без экономики и ее системы. Государство настолько сложная система взаимоотношений, что в ней каждая область, каждая сфера деятельности зависима от множества факторов.

Экономический рост не всегда может проявляться только в определенных показателях, он может быть выражен различным образом.

Экономический рост имеет свои специфические особенности:

  1. Отлаженная система внешних торговых связей. Экономические связи позволяют наладить в стране импортные и экспортные торговые отношения. Внешняя торговля – это один из главных способов и вариантов пополнения бюджета государства, поэтому ей уделяют большое внимание. Надо отметить, что на сегодняшний день Россия ведет не лучшую внешнюю экономическую политику, это связано, прежде всего, с нестабильными политическими взглядами;
  2. Высокий уровень производства и промышленности. Экономическая система способствует развитию рынка, а, значит, способствует росту производства, что сопровождается большим ассортиментов товаров на рынке и совершенствование товарооборота внутри страны и за ее пределами;
  3. Развитая площадка инвестирования. Если государство имеет сильную экономику, это говорит о том, что страна развивается, благополучие населения растет, рынок активен. На подобный рынок с таким потенциалом будет множество желающих, построить свой бизнес и развивать его внутри страны. Поэтому между экономикой и ее ростом есть прямая зависимость.
Статья: Долговременный экономический рост
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Проблематика экономического роста

К экономическому росту стремятся все государства мира, каждая страна хочет сформировать мощную экономику с рентабельным производством и эффективной внутренней и внешней политикой.

Однако назвать страны с постоянным экономическим ростом достаточно сложно, все переживают кризисные ситуации, у всех есть свои проблемы и недостатки экономической политики.

С другой стороны, надо отметить, что есть страны с мощным экономическим фундаментом, которые чаще всего находятся на стадии развития и роста, в отличие от большинства других стран мира (Швейцария, Англия, Япония и т.д.)

Эти государства наладили экономику таким образом, что экономические проблемы мира их слабо касаются, они могут существовать автономно и быть процветающими государствами.

У большинства стран мира есть многочисленные проблемы, которые сдерживают экономический рост, к таким проблемам можно отнести:

  • Слабая внешняя политика. На сегодняшний день наиболее эффективная экономика у тех стран, которые наладили партнерские, торговые, политические связи с другими странами на предмет экономического взаимодействия. Импорт и экспорт, важная составляющая экономики любого государства, поэтому внешняя политика формирует тот уровень экспортируемого и импортируемого товара, который необходим для достижения экономического роста;
  • Слабая эффективность экономических процессов внутри страны. Неграмотная управляемость процессами экономического характера, приводит к тому, что вся экономика государства теряет свои позиции по всем направлениям, включая производство, торговлю, образование и др. Управление в экономике играет большую роль, а также опыт и степень профессионализма. Немаловажен и слаженный процесс работы в экономической команде. Все это способно либо тормозить, либо ускорять рост экономики;
  • Ограниченность ресурсов экономического характера. Достаточно сложно наладить экономику, не имея для этого необходимых ресурсов. Многие страны ограничены в необходимых ресурсах для налаживания производства и промышленности.
«Долговременный экономический рост» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

В любом случае данные проблемы имеют место быть в любом государстве, однако, надо отметить, что есть такие страны, которые, несмотря на имеющиеся проблемы, смогли сформировать эффективную экономическую систему, способную развиваться и расти.

Долговременный экономический рост

Те страны, которые смогли преодолеть все перечисленные проблемы, смогли обеспечить себе долговременный экономический рост и развитие.

Определение 1

Долговременный экономический рост – это длительный период времени, в течении которого наблюдается рост всех экономических показателей страны.

Стран, которые смогли обеспечить себе такую длительную положительную тенденцию экономики очень немного, одними из них является Япония, Китай (за последние несколько десятков лет) и т.д.

Долговременный экономический рост сопровождается следующими тенденциями:

  • Долгосрочная инвестиционная политика, ориентированная на расширение границ производства и народного хозяйства. Такая политика закладывается от 5 до 20 лет, причем выполнение планов реально подкреплено финансовыми возможностями;
  • Проводятся грандиозные научно-исследовательские работы. Долговременный экономический рост сопровождается большими финансовыми вложениями в науку и исследования, так как за этим будущее, чтобы не терять конкурентные позиции на рынке и открывать что-то новое в различных областях;
  • Активная социальная политика и поддержка населения. Эта тенденция практически одна из первых говорит о благосостоянии экономики страны, так как ее народ и есть страна, чем выше уровень комфорта людей, чем больше денежных средств выделяется на сокращение безработицы, на социальные нужды, на образование, тем выше уровень экономического развития и роста;
  • Развитая инфраструктура страны. Долгосрочный экономический рост сопровождается хорошей инфраструктурой, которая включает транспортное сообщение, наличие большого количества торговых точек, медицинских учреждений (включая платные), предприятий общественного питания, внешнего облика страны, туризма, мест развлечений и т.д. Без инфраструктуры слабо предполагается рост экономики в принципе.

Таким образом, долговременный экономический рост это очень хорошая тенденция для любого государства, это то, к чему необходимо стремится. Такой рост дает стабильную экономику, уверенность в завтрашнем дне, надежду на будущее процветание.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot