Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Доходы в экономической системе

Сущность доходов в экономической системе

В любой экономической системе происходит непрерывный оборот следующих элементов: товары, услуги, платежи, расходы, доходы. Все данные элементы обращаются на рынках (продуктов и ресурсов) с участием предприятий, фирм, домохозяйств (отдельных физических лиц), государства.

На рынке продуктов приобретают товары и услуги, которые производят предприятия и фирмы. На рынках ресурсов, наоборот, фирмы и предприятия покупают у домохозяйств ресурсы (например, труд). Потоки ресурсов, товаров и услуг между основными экономическими субъектами непрерывны.

Замечание 1

Главным индикатором доходов в экономической системе (независимо от ее типа) является национальный доход.

Определение 1

Под национальным доходом принято понимать общую сумму заработных плат, рент, различных выплат по процентам, доходов домохозяйств. Главным индикатором является Валовой внутренний продукт или Валовой национальный продукт, рассчитанные по доходам.

В целом доходы формируются под действием факторов: земля, капитал, труд и знания, предпринимательские способности.

Каждый фактор вносит вклад в формирование общего дохода в экономической системе. Конкретный доход от фактора производства выражается с помощью предельных величин (на одно предприятие или домохозяйство). Распределение полученных доходов происходит согласно принципам экономической системы. В рыночной экономике распределение дохода происходит не на принципах равенства. В плановой экономической системе распределение доходов контролируется государством.

Основной проблемой доходов в экономической системе является проблема неравенства распределения доходов. Индикатор такого состояния – это индекс Джинни (показывает степень неравенства в структуре распределения доходов).

«Доходы в экономической системе» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Связь доходов и расходов в экономической системе

Замечание 2

Под национальным продуктом понимается общая стоимость всех товаров и услуг, которые были произведены в экономике. То есть индикаторами являются Валовой внутренний продукт или Валовой национальный продукт, рассчитанные в натуральных величинах (количество) или стоимостных (валюта).

Обратите внимание, что Валовой внутренний продукт или Валовой национальный продукт, рассчитанные по доходам или расходам не должны значимо отличаться. Индикатор, рассчитанный в стоимостных величинах, также не должен отличаться.

Таким образом, доходом в экономической системе следует назвать Валовой внутренний продукт или Валовой национальный продукт, рассчитанные по доходам.

Равенство доходов и расходов в экономике обусловлено тем, что весь доход (за исключением сбережения) тратится на приобретение товаров и услуг у других экономических субъектов.

Расчет доходов в экономике

Совокупные доходы в экономике рассчитываются как сумма следующих показателей:

  • заработная плата без учета налогов;
  • арендная плата (рента);
  • прибыль (до вычитания налогов);
  • амортизация;
  • налоги (только косвенные);
  • чистые доход, получены от международных (иностранных факторов производства).
Замечание 3

Таким образом, доходы в экономической системе являются ключевым индикатором развития экономики. Индикатор отражает уровень развития экономии. Повышение темпов роста дохода в экономике говорит об экономическом росте, а замедление темпов доходов в экономике о наступлении стадии кризиса.

Доходы в экономической системе целесообразно корректировать на уровень цен. Инфляция очень важна при расчете темпов развития доходов в экономике.

Следующие индикаторы отражают доходы в экономике:

  1. валовой внутренний продукт или Валовой национальный продукт (по доходам, расходам, стоимостной);
  2. индекс Джинни.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot