Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Доходы населения и источники их формирования

Понятие и содержание доходов населения

Замечание 1

В обобщенном виде экономическая категория «доход» определяется как объем денежных поступлений в единицу времени.

Определение 1

К доходам населения относят все материальные средства, получаемые домохозяйствами в виде вознаграждения от ведения экономической деятельности или в виде трансфертов

Доходы населения могут выступать в денежной форме (заработная плата, доходы от ведения личного подсобного хозяйства, инвестиционные доходы, денежные трансферты и т.д.) или в натуральной форме (продукция, произведенная своими силами для собственного потребления, трансферты в виде продуктов питания и одежды и т.д.).

Замечание 2

Доходы населения являются важнейшей характеристикой его социально-экономического положения.

Классификация доходов населения

Доходы населения классифицируют по следующим признакам:

  1. по форме: денежные и натуральные доходы (см. пункт выше);
  2. по фактору производства: заработная плата, прибыль, процент, рента;
  3. по источникам поступления: выплаты из бюджета (трансфертные платежи, пенсионные выплаты, стипендиальные выплаты, выплаты по государственному страхованию, пособия и т.д.), выплаты из банковской системы (ссуды, выплата процентов по вкладам и т.д.), доходы от ведения личного подсобного хозяйства, выигрыши по лотереям и т.д.;
  4. в зависимости от стадии формирования доходов: номинальные (без учета налогообложения и инфляции), располагаемые (за вычетом налогов и других обязательных платежей), потребляемые и сберегаемые, реальные (характеризуют количество товаров и услуг, которые можно купить на располагаемый доход в течение определенного промежутка времени с учетом изменения цен).
«Доходы населения и источники их формирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Показатели доходов населения

Доходы населения являются одной из тем исследований, проводимых органами официальной статистики, а также научными и учебными организациями. Статистику доходов характеризуют различными показателями.

Итак, анализируя доходы населения, статистики составляют (рассчитывают):

  • баланс денежных доходов и расходов населения. Итогом расчета объема и структуры денежных доходов и расходов населения является часть национального дохода, поступающая в распоряжение населения в денежной форме (реальные располагаемые денежные доходы);

    Замечание 3

    Располагаемые доходы во многом зависят от уровня цен, поэтому их пересчитывают в реальное выражение, корректируя на индекс потребительских цен (ИПЦ).

  • степень неравенства доходов населения, отражаемую в коэффициентах дифференциации доходов населения, которые показывают, на сколько денежные доходы высокодоходных групп населения превышают денежные доходы низкодоходных групп населения;

    Например, децильный коэффициент фондов характеризует, во сколько раз средняя величина денежных доходов 10% населения с максимальными доходами превышает среднюю величину денежных доходов 10% населения с минимальными доходами:

    Доходы населения и источники их формирования. Автор24 — интернет-биржа заказчиков и авторов

  • показатели денежных доходов на душу населения;

  • социальные нормативы (прожиточный минимум, минимальная оплата труда, пенсия по старости и т.д.), размер которых гарантирован государством.

По результатам обследований бюджетов отдельных домашних хозяйств выявляют различия между ними (сравнивают местонахождение, состав семьи, уровень занятости и другие социально-демографические и природно-климатичеcкие факторы), рассчитывают совокупный доход, определяют его структуру.

Замечание 4

В измерении доходов и расходов населения всегда имеется погрешность, поскольку имеет место «теневая экономика». Население зачастую ведет неофициальную трудовую деятельность, получает «серую» зарплату, скрывает некоторые доходы и расходы и т.д.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot