Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Денежные доходы и расходы населения

Источники денежных доходов населения

Определение 1

Денежные доходы населения – это суммы денежных средств, получаемые и накапливаемые населением.

Источниками формирования денежных доходов населения являются:

  1. Заработная плата.
  2. Доход от предпринимательства.
  3. Социальные выплаты, например, пенсии, стипендии, пособия.
  4. Продажа продукции, сделанной собственными руками.
  5. Различные иные денежные поступления, например, проценты по вкладам, выплаты по страховке, выигрыши в лотерею

Так же население может получать доходы в виде ренты от сдачи земли в аренду. Капитал может приносить доход при его обращении на финансовом рынке или его предоставлении в пользование в качестве ссудного капитала.

Доходы населения разделяют на номинальные и реальные. Номинальный доход представляет собой сумму полученных денежных средств без учета налогов и инфляции. Реальный доход является более точным. Он учитывает изменение тарифов, цен, обязательных платежей. Его еще называют чистым доходом, то есть теми средствами, которые остаются у человека после проведения всех обязательных выплат.

На микроэкономическом уровне рассматриваются доходы домашних хозяйств и предприятий, изучаются принципы формирования сбережений и расходов. На макроэкономическом уровне рассматривается совокупность выборов, сделанных микроэкономическими агентами. Индивид может получать доход от эффективного использования имеющихся у него ресурсов – капитала, земли, предпринимательского таланта. Реализуя последний, он получает возможность нанимать трудовые ресурсы для переработки факторов производства и получения востребованных обществом благ. Впоследствии предприниматель реализует их для получения выручки. После уплаты всех обязательных платежей, возвращения части средств в оборот остается его личный доход.

Замечание 1

Таким образом, личный доход населения – это та часть денежных средств национальной экономики, которая складывается из платежей, получаемых домашними хозяйствами. Они могут сберегать эти средства, либо использовать их для удовлетворения своих потребностей, либо для инвестирования.

«Денежные доходы и расходы населения» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Структура расходов населения

Определение 2

Под расходами населения понимаются фактические траты на обеспечение жизнедеятельности и удовлетворение духовных и материальных потребностей.

Они выполняют важную роль в воспроизводстве рабочей силы, а также обеспечивают формирование и функционирование товарных рынков, обращения ценных бумаг. Население так же является основным потребителем услуг социальной сферы. Структура расходов включает в себя следующие направления:

  1. Покупка товаров и услуг.
  2. Обязательные платежи.
  3. Разные взносы.
  4. Прирост или уменьшение сбережений.

В основе финансовой активности домашних хозяйство лежит распределение доходов на фонды потребления, налоговые платежи, и обеспечение личных гарантий. Фонд потребления используется для удовлетворения личных потребностей и потребностей семьи. Накопление необходимо для совершения крупных покупок или инвестиций, например, в образование детей. Фонды накопления могут пополняться за счет новых поступлений в бюджет домашнего хозяйства.

Расходы населения принято классифицировать по степени регулярности на постоянные, регулярные и разовые. По степени необходимости выделяют необходимые, желательные и прочие. Так же есть деление на потребительские расходы, оплату обязательных платежей и взносов, накопления и сбережения.

Большая часть расходов приходится на потребительские. Их размер зависит от множества факторов, помимо объема денежных доходов. Сюда относят уровень личных и семейных потребностей, географическое расположение места жительства, климатические условия и так далее.

Денежные доходы и расходы населения

Франко Модильяни внес большой вклад в исследование финансов населения, за что в 1985 году получил Нобелевскую премию. Он выдвинул гипотезу о жизненном цикле сбережений. То есть каждый гражданин в определенный момент времени выходит из трудоспособного возраста. Вследствие этого его доходы снизятся, и ему придется поддерживать желаемый уровень жизни за счет сбережений. Поэтому каждый индивид должен заботиться о создании финансовой подушки на случай потери трудоспособности. Его идеальная модель сбережений показывала, что ресурсы исчерпываются в момент смерти индивида.

Особенность доходов заключается в том, что их величина определяет структуру расходов, а также часть резерва. То есть, структура доходов состоит из активной части или средств, обслуживающих хозяйственный оборот. Они влияют не только на качество жизни домашнего хозяйства, но и воздействуют на национальную экономику в целом. Одной из задач государственной экономической политики является обеспечение приемлемого уровня жизни населения, а также создание условий для его роста. так же доходы домашних хозяйств влияют на оборот обращения денег. Скорость оборота оказывает воздействие на размер дохода всей системы страны.

Доходы населения зависят от принадлежности к определенному социальному классу. Рыночная экономика делает разрыв между богатыми и бедными еще более сильным. Условия рынка таковы, что вырваться из бедности становится все сложнее. Изучение структуры дохода позволяет корректировать экономическую политику государства. Например, одним из важных параметров является изменение доходов от предпринимательской деятельности. Предпринимательство, особенно малое и среднее, является двигателем экономического развития. Отслеживая динамику доходов, можно сделать выводы о стабильности национального хозяйства, работе правовой системы. Большой теневой сектор свидетельствует о том, что налоговая система страны не способна обеспечить стабильный доход домашним хозяйствам, стремящимся реализовать себя в предпринимательстве.

Замечание 2

По уровню заработной платы можно определить качество жизни, возможности получения качественного образования. Население является главным потребителем продукции реального сектора и государства, поэтому состояние его доходов и структура его расходов во многом определяет потенциал национального хозяйства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot