Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Цикл Шухарта

Определение 1

Цикл Шухарта – это широко известная модель постоянного непрерывного улучшения процессов, которая получила название цикл PDCA и применяется в различных сферах деятельности для эффективного управления.

Цикл Шухарта

Первые упоминания о цикле PDCA можно встретить в трудах Шухарта 1939 года.

Определение 2

Цикл Шухарта – это логическая последовательность повторяющихся действий, направленная на непрерывное совершенствование протекающих процессов.

По мнению Шухарта, в управлении качеством существуют три циклически повторяющиеся этапа:

  1. Создание технического задания и установление допусков;
  2. Производство продукции, которая удовлетворяет техническому заданию;
  3. Осуществление контроля над продукцией с целью ее оценки.

Идеи Шухарта в то время имели революционный характер. Возможно, причиной, которая помешала осуществить экономическое чудо в США и первыми внедрить прогрессивные методы, стала великая депрессия 1930-х годов, а также Вторая мировая война.

В 1946 году группой специалистов, прибывших в Японию, был прочитал курс лекций, посвященный статистическим методам контроля качества. Данный курс был разработан Э. Демингом – учеником и последователем Шухарта. Он расширил область использования цикла на сферу продаж и оказание услуг, а также добавил новый этап «проверка».

Концепция Деминга и этапы цикла

Как уже было отмечено, У. Деминг доработал и усовершенствовал теорию Шухарта. Он создал концепцию и общий организационный метод управления качеством. Благодаря Демингу появилась система TQM (Total Quality Management). По мнению ученого, улучшение качества никогда не заканчивается и имеет циклический характер.

Основными механизмами совершенствования бизнеса по Демингу являются:

  • Обеспечение качества;
  • Повышение качества.
«Цикл Шухарта» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Как считал Деминг, недостаточно только поддерживать необходимый уровень качества продукции, его нужно постоянно повышать.

В обновленном цикле Деминга имеются следующие этапы (Рисунок 1):

Цикл Деминга-Шухарта. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Цикл Деминга-Шухарта. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Охарактеризуем каждый из них.

Цикл Шухарта-Деминга включает такой важный этап, как разработка товара и проектирование его производства. Исследователи полагали, что предпринимателям необходимо осуществлять постоянное планирование улучшения своей продукции. Для этого следовало ставить новые цели, давать оценку ресурсам, составлять оптимальный план действий, определять исполнителей, сроки выполнения. Важным моментом на данном этапе являлось определение проблем и путей их решения. Для обнаружения резервов улучшения, необходимо было тщательно проанализировать ситуацию, рынок, процесс производства. Все перечисленные аналитические действия позволят выявить потенциал для улучшения. Кроме того, на этапе планирования составляется подробный плат улучшения, стратегия производства. Качественно составленный план поможет предусмотреть различные форс-мажорные обстоятельства, заложить прочную основу для бизнеса.

Реализация плана является важной частью менеджмента. В цикле Деминга выделяется в отдельную стадию этап «выполнение». Деминг рекомендует на данной стадии начинать реализацию с малого, чтобы минимизировать потери в случае неудачи. В процессе реализации плана важно строго соблюдать разработанные инструкции и спецификации. Менеджеры должны тщательно отслеживать действия с целью соблюдения всех требований. В концепции Деминга данный этап больше похож на стадию тестирования, апробацию, нежели серийное производство. Запуск в серию не будет требовать такого пристального внимания со стороны руководителя, а первые запуски очень важны. Менеджер должен быть полностью уверен, что технологии соблюдаются, поскольку именно это гарантирует качество.

После массового запуска продукции, Шухарт и Деминг рекомендуют проводить диагностическое исследование. В цикле Деминга это огромный аналитический этап, который включает оценку процесса, отыскание нового потенциала для улучшения качества, оценку особенностей восприятия товара потребителями и т.д. С этой целью проводятся различные тестирования, анализ отзывов, фокус-группы. Помимо этого, на данном этапе оценивается работа персонала, проводится контроль качества. В случае обнаружения отклонений от заданных параметров, осуществляется поиск причин.

На последнем этапе цикла Деминга устраняются обнаруженные нарушения и недочеты. На данной стадии предпринимаются все действия, чтобы достичь запланированного качества продукции. Поскольку цикл Деминга предполагает круговое движение, то после устранения всех недочетов, вновь возвращаются на первый этап и проводят поиск новых возможностей для улучшения качества. Полученный опыт предыдущего цикла обязательно используется в будущем и помогает минимизировать расходы, а также повысить качество.

Цикл PDCA основан на важных принципах, сформулированных Демингом:

  • Постоянство целей;
  • Руководитель лично несет ответственность за качество;
  • Не должно быть массового контроля качества, это должно встраиваться в систему производства;
  • Должны быть обоснованными и реалистичными нормы и задания;
  • Следует поощрять стремление сотрудников к образованию, мотивировать на повышение квалификации;
  • Концепция повышения качества должна быть частью философии и миссии компании;
  • Персонал должен иметь возможность гордиться результатом своего труда.

Прагматические аксиомы Деминга

Деминг сформулировал несколько «прагматических аксиом»:

  • Любая деятельность – это технологический процесс, поэтому может улучшаться. Другими словами, при управлении качеством обязателен процессный подход;
  • Производство – это система, которая находится либо в стабильном, либо в нестабильном состоянии. Это означает, что результат решения определенной проблемы зависит от состояния системы;
  • Высшее руководство компании должно всегда нести ответственность за ее деятельность.

Применение цикла Шухарта на практике

Цикл PDCA получил широкое распространение и активно используется в практическом менеджменте. Цикл Деминга используется многими крупными мировыми корпорациями, и представляет собой признанный инструмент повышения качества производимой продукции. В полной мере и последовательно данная концепция была реализована в японском менеджменте. Деминг в Японии считался национальным героем, был удостоен нескольких наград. Также в Японии существует премия им. Деминга.

Ниже перечислены только некоторые компании, в работе которых применяется цикл Шухарта-Деминга:

  • Nissan, в частности, при подготовке модели Micra;
  • Xerox;
  • Motorola;
  • General Electric и др.

В начале 21-го века концепция стала использоваться в российском управлении и послужила основой для разработки отечественных и международных стандартов качества.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot