Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Частная собственность в системе рыночных отношений

Основные сведения об отношениях собственности в экономике

Определение 1

Собственность - это форма распределения имущественных объектов между субъектами, за которыми в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ закрепляется или прекращается право на эти объекты.

Одной из основных составляющих экономической системы являются отношения собственности.

Субъектами собственности могут быть лица любой категории. Обычно различают публичные лица (например, в нашей стране – это Российская Федерация, субъект РФ, муниципальное образования) и частные лица (физические лица/граждане и юридические лица/организации). В соответствии с этим признаком собственность подразделяют на публичную (государственную и муниципальную) и частную. Эти виды собственности, в частности, закреплены Конституцией РФ и получили дальнейшую детализацию в гражданском законодательстве.

Объектом собственности, как правило, бывает движимое и недвижимое имущество – земельные участки, здания, помещения, транспортные средства, средства производства, деньги, ценные вещи и т.д. Кроме того, это право может распространяться на интеллектуальную собственность, которая представлена результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации юридического лица (например, товарный знак, фирменное наименование и т.п.).

Собственность является особой категорией, которая состоит из двух взаимосвязанных аспектов – юридического и экономического. Юридическое содержание собственности заключается в законодательном закреплении за лицами и защите следующих прав:

  • право владения – это возможность непосредственного нахождения объекта собственности в личном хозяйстве;
  • право пользования – это возможность использовать объект собственности и извлекать от этого пользу;
  • право распоряжения – это возможность определить дальнейшую судьбу объекта собственности.

Экономическое содержание права собственности заключается в эффективном использовании объекта собственности, благодаря чему субъект пытается получить экономический эффект (заработать прибыль). Стоит отметить, что экономическое содержание защищается правом, а юридическое содержание реализуется в экономической форме.

«Частная собственность в системе рыночных отношений» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Роль частной собственности в современной экономической системе

Основой рыночной экономики является частная собственность. Её наличие – это одно из обязательных условий экономического развития государства на принципах рыночного саморегулирования. Такая роль частной собственности обуславливается тем, что возможности владения, пользования и распоряжения в индивидуальном порядке факторов производства, товаров и услуг обеспечивает экономическую свободу субъектов рыночных отношений и их независимость от экономического поведения других лиц, а также экономическую ответственность производителя.

Частная собственность позволяет распределить между многочисленными членами общества существующую в ней экономическую власть. Эта децентрализация власти находит выражение в конкуренции, которая является главным фактором экономического развития. Кроме того, можно выделить следующие аспекты частной собственности, подтверждающие её позитивную роль в экономике:

  • обеспечение стабильного экономического развития общества;
  • содействие полной занятости населения;
  • установление прямых взаимоотношений между производством продукции и её потреблением;
  • внушение людям как собственникам чувства уверенности.

В то же время нельзя не обращать внимание и на те недостатки, которые присуще частной собственности. Прежде всего, речь идёт про содействие процессам увеличения разрыва в материально-имущественном состоянии между разными группами населения. А возрастающее неравенство, в свою очередь, способствует росту социальной напряженности, распространению противоправного поведения среди населения, принадлежащего к классам ниже среднего, и т.д.

Также необходимо сказать о том, что собственник несет полную ответственность за свое имущество. А это требует высокой правовой культуры и финансовой грамотности, чего, в частности, остро не хватало в России в 1990-е гг., когда произошла масштабная приватизация государственных предприятий и квартир.

Право частной собственности формирует у людей черты экономической психологии единоличного собственника, основными из которых признаются следующие:

  • собственные интересы осознаются людьми в индивидуалистическом порядке;
  • отдельный человек отчуждается от всего остального общества;
  • к удовлетворению нужд других членов общества люди относятся с корыстной точкой зрения;
  • провозглашается идеология обогащения на основе частной собственности;
  • провозглашается идеология неравенства в распределении богатства в обществе;
  • частная собственность рассматривается как священная, неприкосновенная и отвечающая природе человека.

Частная собственность в условиях рыночной экономики является одним из главных показателей достатка и обеспеченности граждан, устойчивости и конкурентоспособности организаций. Вложение средств (инвестирование) в собственность, стоимость которой с течением времени зачастую только возрастает – это популярный способ сохранения и приумножения накоплений. Из этого можно сделать вывод, что частная собственность – это не только условие существования рыночной экономики, но и следствие её функционирования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot