Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Цели создания и преимущества свободных экономических зон

Свободные экономические зоны

Определение 1

Свободная экономическая зона – это часть территории страны, наделенная специальным юридическим статусом.

На этой территории могут действовать специальные льготные режимы налогообложения или таможенных сборов. Цель создания зон заключается в решение социальных и экономических проблем регионов и территорий.

Среди основных целей образования свободных зон выделяют:

  1. Привлечение местных и иностранных инвенсторов.
  2. Решение проблемы безработицы.
  3. Развитие внутреннего производства.
  4. Наращивание объемов экспорта.
  5. Внедрение инновационных методик в производство и управление.
  6. Снижение затрат.
  7. Развитие инфраструктуры.
  8. Развитие территории.

Свободные зоны могут создаваться для решения разных задач, поэтому они могут иметь разные формы. Торговая зона представляет собой территорию, выведенную из таможенной зоны страны. Это могут быть порты и целые города. Промышленно-производственные зоны позволяют развивать целые отрасли, либо отдельные крупные предприятия. Это могут быть промышленные парки, экспортно-производственные зоны. Существуют территории, где развиваются наукоемкие технологии, это технопарки, технополисы. Особенно быстро в последнее время развивается сфера услуг, поэтому появляются свободные зоны, где предоставляются банковские, финансовые, страховые, туристские услуги. Сюда относят и оффшорные зоны.

Особые зоны могут быть интегрированы в экономику страны, либо быть экспортно-ориентированными, то есть их основная задача заключается в производстве продукции для продажи за рубеж. Зоны могут быть национальными и трансграничными. Так же их классифицируют в зависимости от предоставляемых льгот.

Цели создания свободных экономических зон

Развитие территорий требует существенных капитальных и финансовых вложений, которые не всегда готов выделить бюджет страны. Кроме того, стимулирование развития региона позволяет решить множество социально-экономических задач, а именно, удерживать инфляцию, поддерживать приемлемый уровень занятости, что положительным образом сказывается на благосостоянии населения, и как следствие, на экономическом росте и развитии территории.

В российской действительности открытие специальных экономических зон связывают со следующими целями:

  1. Развитие обрабатывающих отраслей.
  2. Развитие высокотехнологичных отраслей.
  3. Развитие туризма, санаторно-курортного отдыха.
  4. Разработка новых технологий и коммерциализация их результатов.
  5. Производство новых видов продукции.
«Цели создания и преимущества свободных экономических зон» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Помимо решения социальных задач, концентрация специализированного производства на отдельных территориях позволяет привлекать инвестиции, а также создавать кооперацию с более продвинутыми компаниями и странами. Одной из целей создания свободной зоны является экономическое развитие, освоение новых технологических и технических особенностей функционирования производства, менеджмента и других направлений деятельности.

Инвесторы получают доступ к ресурсам, более дешевой рабочей силе. Кроме того, внутренние инвесторы могут реализовать свой предпринимательский потенциал на отстающих территориях, если будут рассматривать предлагаемые условия в рамках приемлемых.

Создание свободных экономических зон стимулирует производство, отдельные отрасли экономики. Оно так же создает условия для более интенсивного торгового обмена с соседними странами и регионами. Отмена таможенных ограничений повышает интерес производителей к экспортной деятельности, что сказывается на платежном балансе.

Преимущества свободных экономических зон

Привлечение инвесторов в регион требует формирования особых экономических преимуществ. Среди преимуществ свободных экономических зон выделяют:

  1. Создание особого административного режима, что способствует снижению бюрократии, внедрению принципа «одного окна», когда любое оформление производится без потери времени и бумажной волокиты.
  2. Развитая инфраструктура, в которой заинтересован бизнес.
  3. В регион стекается рабочая сила.
  4. Снижение требований к организации работы позволяет сэкономить на производственных затратах.
  5. Низкие пошлины или их отсутствие так же влияют на объем затрат.
  6. Расширение рынков сбыта.

Наиболее привлекательными для инвесторов являются льготные налоговые режимы. Например, снижение налоговых ставок, либо их полное аннулирование на определенный период времени. Особый таможенный режим положительным образом влияет на экспортную деятельность. Производители получают возможность проводить ускоренную амортизацию, что так же укрепляет их финансовое положение. Обычно предприниматели освобождаются от жестких требований к охране окружающей среды. Инвесторы получают особые гарантии, защищающие их средства.

Так же существуют косвенные преимущества от создания свободных экономических зон. К ним относят выгодное географическое положение, наличие свободных площадей для развития, возможность привлекать высококвалифицированные кадры. Появляется возможность развивать исторически сложившиеся отрасли.

Отличия свободной экономической зоны от других территории заключается в формировании привилегий по налогам, возможность пользоваться льготами при пересечении границ. Обязательные платежи являются более низкими, бизнес проще и легче регистрировать. Кроме того, предприниматели получают льготы и отсрочки по основным налогам, в том числе по налогу на прибыль. Эти территории способствуют развитию международного сотрудничества, что стимулирует внутренних предпринимателей. Они позволяют сохранять и развивать человеческий капитал, привлекать иностранные средства.

Таким образом, образование свободных экономических зон имеет положительный макроэкономический и микроэкономический эффект. Первый заключается в том, что привлечение иностранного капитала и технологий положительным образом сказывается на развитии производства, экономическом росте и развитии. На микроэкономическом уровне население получает возможность улучшить качество своей жизни.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot